Сообщить новость

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

Бойцы встретились на городском турнире по лазертагу — высокотехнологичной игре, происходящей в реальном времени и пространстве.

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

- Три! Два! Один! Начали! - командует ведущий.

И на поле боя тут же выбегают ребята с винтовками. В этом сражении встретились бойцы из многопрофильного и педагогического колледжей. Из экипировки у стрелков только специальная повязка с датчиками и лазерный бластер. Задача — сразить как можно больше игроков из команды противника и выполнить задание одного из сценариев.

- Я играл в страйкбол пейнтбол, и эти игры мне больше понравились, но и эта игра по своему хороша. Здесь есть такое физическое явление как рикошет, то есть, в принципе, не видя противника можно его ликвидировать, - рассказывает Никита Банин, участник соревнований.

Участникам предлагалось несколько сценариев - «тренировка», «поиск флага», «захват контрольной точки» и «обезвреживание бомбы». Победителем становилась команда, набравшая четыре очка. К слову, игра в такую «войнушку» популярна не только у молодежи, но и у сотрудников спецподразделений.

- Для военных это удобно, потому что можно отработать навыки, которые не отработать с другими видами оружия. Например тот же самый страйкбол — у него дальность поражения максимум 50 метров, здесь же — 250 метров, для отдельных видов оружия даже до полутора километров. То есть можно снайперские винтовки настраивать и проводить полномасштабные военные игры, - рассказывает инструктор по лазертагу Константин Столбов.

Полигон соорудили на базе магнитогорского ДОСААФ. Всего в соревнованиях принимали участие 14 команд из средних специальных учебных заведений города. В четверть финала вышли 8 из них - после поражения участники выбывали из турнира. Лазерное сражение организовывается уже второй год. Оно направлено на патриотическое воспитание молодежи и посвящено Дню Неизвестного солдата.

- Это день, когда мы вспоминаем всех тех, кто положил свою жизнь за други своя на полях сражений в Великой отечественной войне, в других конфликтах, и пропал без вести. Мы в своей деятельности работаем с оружием, работаем с тактикой. Есть, что в знаниях передать ребятам. И действительно это азартная, интересная игра, - говорит Константин Кудрявцев, организатор соревнований, руководитель магнитогорского учебного центра специальной подготовки «Славяне».

Команду лучших стрелков назовут в финале турнира. Победители соревнований получат кубки и грамоты.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса
Вверх
18+