Сообщить новость

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

Бойцы встретились на городском турнире по лазертагу — высокотехнологичной игре, происходящей в реальном времени и пространстве.

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

- Три! Два! Один! Начали! - командует ведущий.

И на поле боя тут же выбегают ребята с винтовками. В этом сражении встретились бойцы из многопрофильного и педагогического колледжей. Из экипировки у стрелков только специальная повязка с датчиками и лазерный бластер. Задача — сразить как можно больше игроков из команды противника и выполнить задание одного из сценариев.

- Я играл в страйкбол пейнтбол, и эти игры мне больше понравились, но и эта игра по своему хороша. Здесь есть такое физическое явление как рикошет, то есть, в принципе, не видя противника можно его ликвидировать, - рассказывает Никита Банин, участник соревнований.

Участникам предлагалось несколько сценариев - «тренировка», «поиск флага», «захват контрольной точки» и «обезвреживание бомбы». Победителем становилась команда, набравшая четыре очка. К слову, игра в такую «войнушку» популярна не только у молодежи, но и у сотрудников спецподразделений.

- Для военных это удобно, потому что можно отработать навыки, которые не отработать с другими видами оружия. Например тот же самый страйкбол — у него дальность поражения максимум 50 метров, здесь же — 250 метров, для отдельных видов оружия даже до полутора километров. То есть можно снайперские винтовки настраивать и проводить полномасштабные военные игры, - рассказывает инструктор по лазертагу Константин Столбов.

Полигон соорудили на базе магнитогорского ДОСААФ. Всего в соревнованиях принимали участие 14 команд из средних специальных учебных заведений города. В четверть финала вышли 8 из них - после поражения участники выбывали из турнира. Лазерное сражение организовывается уже второй год. Оно направлено на патриотическое воспитание молодежи и посвящено Дню Неизвестного солдата.

- Это день, когда мы вспоминаем всех тех, кто положил свою жизнь за други своя на полях сражений в Великой отечественной войне, в других конфликтах, и пропал без вести. Мы в своей деятельности работаем с оружием, работаем с тактикой. Есть, что в знаниях передать ребятам. И действительно это азартная, интересная игра, - говорит Константин Кудрявцев, организатор соревнований, руководитель магнитогорского учебного центра специальной подготовки «Славяне».

Команду лучших стрелков назовут в финале турнира. Победители соревнований получат кубки и грамоты.

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее
Вверх
18+