Сообщить новость

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

Бойцы встретились на городском турнире по лазертагу — высокотехнологичной игре, происходящей в реальном времени и пространстве.

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

- Три! Два! Один! Начали! - командует ведущий.

И на поле боя тут же выбегают ребята с винтовками. В этом сражении встретились бойцы из многопрофильного и педагогического колледжей. Из экипировки у стрелков только специальная повязка с датчиками и лазерный бластер. Задача — сразить как можно больше игроков из команды противника и выполнить задание одного из сценариев.

- Я играл в страйкбол пейнтбол, и эти игры мне больше понравились, но и эта игра по своему хороша. Здесь есть такое физическое явление как рикошет, то есть, в принципе, не видя противника можно его ликвидировать, - рассказывает Никита Банин, участник соревнований.

Участникам предлагалось несколько сценариев - «тренировка», «поиск флага», «захват контрольной точки» и «обезвреживание бомбы». Победителем становилась команда, набравшая четыре очка. К слову, игра в такую «войнушку» популярна не только у молодежи, но и у сотрудников спецподразделений.

- Для военных это удобно, потому что можно отработать навыки, которые не отработать с другими видами оружия. Например тот же самый страйкбол — у него дальность поражения максимум 50 метров, здесь же — 250 метров, для отдельных видов оружия даже до полутора километров. То есть можно снайперские винтовки настраивать и проводить полномасштабные военные игры, - рассказывает инструктор по лазертагу Константин Столбов.

Полигон соорудили на базе магнитогорского ДОСААФ. Всего в соревнованиях принимали участие 14 команд из средних специальных учебных заведений города. В четверть финала вышли 8 из них - после поражения участники выбывали из турнира. Лазерное сражение организовывается уже второй год. Оно направлено на патриотическое воспитание молодежи и посвящено Дню Неизвестного солдата.

- Это день, когда мы вспоминаем всех тех, кто положил свою жизнь за други своя на полях сражений в Великой отечественной войне, в других конфликтах, и пропал без вести. Мы в своей деятельности работаем с оружием, работаем с тактикой. Есть, что в знаниях передать ребятам. И действительно это азартная, интересная игра, - говорит Константин Кудрявцев, организатор соревнований, руководитель магнитогорского учебного центра специальной подготовки «Славяне».

Команду лучших стрелков назовут в финале турнира. Победители соревнований получат кубки и грамоты.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+