Сообщить новость

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

Бойцы встретились на городском турнире по лазертагу — высокотехнологичной игре, происходящей в реальном времени и пространстве.

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

- Три! Два! Один! Начали! - командует ведущий.

И на поле боя тут же выбегают ребята с винтовками. В этом сражении встретились бойцы из многопрофильного и педагогического колледжей. Из экипировки у стрелков только специальная повязка с датчиками и лазерный бластер. Задача — сразить как можно больше игроков из команды противника и выполнить задание одного из сценариев.

- Я играл в страйкбол пейнтбол, и эти игры мне больше понравились, но и эта игра по своему хороша. Здесь есть такое физическое явление как рикошет, то есть, в принципе, не видя противника можно его ликвидировать, - рассказывает Никита Банин, участник соревнований.

Участникам предлагалось несколько сценариев - «тренировка», «поиск флага», «захват контрольной точки» и «обезвреживание бомбы». Победителем становилась команда, набравшая четыре очка. К слову, игра в такую «войнушку» популярна не только у молодежи, но и у сотрудников спецподразделений.

- Для военных это удобно, потому что можно отработать навыки, которые не отработать с другими видами оружия. Например тот же самый страйкбол — у него дальность поражения максимум 50 метров, здесь же — 250 метров, для отдельных видов оружия даже до полутора километров. То есть можно снайперские винтовки настраивать и проводить полномасштабные военные игры, - рассказывает инструктор по лазертагу Константин Столбов.

Полигон соорудили на базе магнитогорского ДОСААФ. Всего в соревнованиях принимали участие 14 команд из средних специальных учебных заведений города. В четверть финала вышли 8 из них - после поражения участники выбывали из турнира. Лазерное сражение организовывается уже второй год. Оно направлено на патриотическое воспитание молодежи и посвящено Дню Неизвестного солдата.

- Это день, когда мы вспоминаем всех тех, кто положил свою жизнь за други своя на полях сражений в Великой отечественной войне, в других конфликтах, и пропал без вести. Мы в своей деятельности работаем с оружием, работаем с тактикой. Есть, что в знаниях передать ребятам. И действительно это азартная, интересная игра, - говорит Константин Кудрявцев, организатор соревнований, руководитель магнитогорского учебного центра специальной подготовки «Славяне».

Команду лучших стрелков назовут в финале турнира. Победители соревнований получат кубки и грамоты.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях
Вверх
18+