Сообщить новость

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

Бойцы встретились на городском турнире по лазертагу — высокотехнологичной игре, происходящей в реальном времени и пространстве.

На полях сражений. Студенты колледжей провели лазерную войну

- Три! Два! Один! Начали! - командует ведущий.

И на поле боя тут же выбегают ребята с винтовками. В этом сражении встретились бойцы из многопрофильного и педагогического колледжей. Из экипировки у стрелков только специальная повязка с датчиками и лазерный бластер. Задача — сразить как можно больше игроков из команды противника и выполнить задание одного из сценариев.

- Я играл в страйкбол пейнтбол, и эти игры мне больше понравились, но и эта игра по своему хороша. Здесь есть такое физическое явление как рикошет, то есть, в принципе, не видя противника можно его ликвидировать, - рассказывает Никита Банин, участник соревнований.

Участникам предлагалось несколько сценариев - «тренировка», «поиск флага», «захват контрольной точки» и «обезвреживание бомбы». Победителем становилась команда, набравшая четыре очка. К слову, игра в такую «войнушку» популярна не только у молодежи, но и у сотрудников спецподразделений.

- Для военных это удобно, потому что можно отработать навыки, которые не отработать с другими видами оружия. Например тот же самый страйкбол — у него дальность поражения максимум 50 метров, здесь же — 250 метров, для отдельных видов оружия даже до полутора километров. То есть можно снайперские винтовки настраивать и проводить полномасштабные военные игры, - рассказывает инструктор по лазертагу Константин Столбов.

Полигон соорудили на базе магнитогорского ДОСААФ. Всего в соревнованиях принимали участие 14 команд из средних специальных учебных заведений города. В четверть финала вышли 8 из них - после поражения участники выбывали из турнира. Лазерное сражение организовывается уже второй год. Оно направлено на патриотическое воспитание молодежи и посвящено Дню Неизвестного солдата.

- Это день, когда мы вспоминаем всех тех, кто положил свою жизнь за други своя на полях сражений в Великой отечественной войне, в других конфликтах, и пропал без вести. Мы в своей деятельности работаем с оружием, работаем с тактикой. Есть, что в знаниях передать ребятам. И действительно это азартная, интересная игра, - говорит Константин Кудрявцев, организатор соревнований, руководитель магнитогорского учебного центра специальной подготовки «Славяне».

Команду лучших стрелков назовут в финале турнира. Победители соревнований получат кубки и грамоты.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+