Сообщить новость

Легенды о наследстве и мифические родственники

Обзор самых распространенных мошеннических схем, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта.

Легенды о наследстве и мифические родственники

Деньги, номера банковских карт и другая персональная информация - все это попадает в руки мошенников через интернет.

Так, одним из методов незаконного получения денег является фишинг. С английского это слово переводится как «рыбная ловля». Посредством этого метода мошенники «выуживают» личную информацию под разными предлогами. К примеру, используют фишинговые, ложные сайты, которые маскируются под известные финансовые организации - банки, фонды и т.д. Пользователь вбивает свои данные, думая, что взаимодействует с официальными представителями.

Распознать такие сайты можно по следующим признакам: искажение красок элементов страницы, отсутствие защищенного соединения (http вместо https, нет значка «замок»), ошибки в наименовании организации или указан другой номер телефона.

Также такие сайты содержат заманчивые предложения («беспроигрышная лотерея», подарки, бонусы и т.п.), требует ввести конфиденциальные данные (PIN-код, код из SMS), требует ввести анкетные данные, чтобы якобы обновить аккаунт, странно себя ведет — имитирует сбой.

Еще одним методом являются так называемые «нигерийские письма». На электронную почту жителю приходит сообщение о полученном наследстве от дальнего родственника. Далее, следуя «легенде» письма, пользователю предлагают оплатить услуги адвоката или комиссию за получение средств. В таких сообщениях могут содержаться вирусные программы, которые передают личные данные жертвы в руки мошенников, либо ссылки на все те же фишинговые сайты.

Большой популярностью пользуются махинации с интернет-кошельками. Пользователь вносит предоплату некоему продавцу за приобретение товара, но покупку не получает. Так же опасно совершать покупки на сайтах, где требуют ввод полных реквизитов карты, в том числе CVV/CVC кода. Специалисты банков отмечают: настоящие сотрудники банков и фондов никогда не потребуют подобной информации даже по телефону. Могут спросить только номер карты. Если по карте произошли операции, которые владелец не совершал, нужно немедленно позвонить в банк.
Также горожан просят помнить о том, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email. Также ОНФ рекомендует использовать банкоматы в отделения банков, в крупных ТЦ — так ниже вероятность столкнуться со скиммерами (установленные на банкомат «накладки» для сбора данных платежных карт).

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Досталось и заключённым в СИЗО. В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвели итоги благотворительной акции "Рождество вместе".

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка
Вверх
18+