Сообщить новость

Легенды о наследстве и мифические родственники

Обзор самых распространенных мошеннических схем, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта.

Легенды о наследстве и мифические родственники

Деньги, номера банковских карт и другая персональная информация - все это попадает в руки мошенников через интернет.

Так, одним из методов незаконного получения денег является фишинг. С английского это слово переводится как «рыбная ловля». Посредством этого метода мошенники «выуживают» личную информацию под разными предлогами. К примеру, используют фишинговые, ложные сайты, которые маскируются под известные финансовые организации - банки, фонды и т.д. Пользователь вбивает свои данные, думая, что взаимодействует с официальными представителями.

Распознать такие сайты можно по следующим признакам: искажение красок элементов страницы, отсутствие защищенного соединения (http вместо https, нет значка «замок»), ошибки в наименовании организации или указан другой номер телефона.

Также такие сайты содержат заманчивые предложения («беспроигрышная лотерея», подарки, бонусы и т.п.), требует ввести конфиденциальные данные (PIN-код, код из SMS), требует ввести анкетные данные, чтобы якобы обновить аккаунт, странно себя ведет — имитирует сбой.

Еще одним методом являются так называемые «нигерийские письма». На электронную почту жителю приходит сообщение о полученном наследстве от дальнего родственника. Далее, следуя «легенде» письма, пользователю предлагают оплатить услуги адвоката или комиссию за получение средств. В таких сообщениях могут содержаться вирусные программы, которые передают личные данные жертвы в руки мошенников, либо ссылки на все те же фишинговые сайты.

Большой популярностью пользуются махинации с интернет-кошельками. Пользователь вносит предоплату некоему продавцу за приобретение товара, но покупку не получает. Так же опасно совершать покупки на сайтах, где требуют ввод полных реквизитов карты, в том числе CVV/CVC кода. Специалисты банков отмечают: настоящие сотрудники банков и фондов никогда не потребуют подобной информации даже по телефону. Могут спросить только номер карты. Если по карте произошли операции, которые владелец не совершал, нужно немедленно позвонить в банк.
Также горожан просят помнить о том, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email. Также ОНФ рекомендует использовать банкоматы в отделения банков, в крупных ТЦ — так ниже вероятность столкнуться со скиммерами (установленные на банкомат «накладки» для сбора данных платежных карт).

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей
Вверх
18+