Сообщить новость

Легенды о наследстве и мифические родственники

Обзор самых распространенных мошеннических схем, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта.

Легенды о наследстве и мифические родственники

Деньги, номера банковских карт и другая персональная информация - все это попадает в руки мошенников через интернет.

Так, одним из методов незаконного получения денег является фишинг. С английского это слово переводится как «рыбная ловля». Посредством этого метода мошенники «выуживают» личную информацию под разными предлогами. К примеру, используют фишинговые, ложные сайты, которые маскируются под известные финансовые организации - банки, фонды и т.д. Пользователь вбивает свои данные, думая, что взаимодействует с официальными представителями.

Распознать такие сайты можно по следующим признакам: искажение красок элементов страницы, отсутствие защищенного соединения (http вместо https, нет значка «замок»), ошибки в наименовании организации или указан другой номер телефона.

Также такие сайты содержат заманчивые предложения («беспроигрышная лотерея», подарки, бонусы и т.п.), требует ввести конфиденциальные данные (PIN-код, код из SMS), требует ввести анкетные данные, чтобы якобы обновить аккаунт, странно себя ведет — имитирует сбой.

Еще одним методом являются так называемые «нигерийские письма». На электронную почту жителю приходит сообщение о полученном наследстве от дальнего родственника. Далее, следуя «легенде» письма, пользователю предлагают оплатить услуги адвоката или комиссию за получение средств. В таких сообщениях могут содержаться вирусные программы, которые передают личные данные жертвы в руки мошенников, либо ссылки на все те же фишинговые сайты.

Большой популярностью пользуются махинации с интернет-кошельками. Пользователь вносит предоплату некоему продавцу за приобретение товара, но покупку не получает. Так же опасно совершать покупки на сайтах, где требуют ввод полных реквизитов карты, в том числе CVV/CVC кода. Специалисты банков отмечают: настоящие сотрудники банков и фондов никогда не потребуют подобной информации даже по телефону. Могут спросить только номер карты. Если по карте произошли операции, которые владелец не совершал, нужно немедленно позвонить в банк.
Также горожан просят помнить о том, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email. Также ОНФ рекомендует использовать банкоматы в отделения банков, в крупных ТЦ — так ниже вероятность столкнуться со скиммерами (установленные на банкомат «накладки» для сбора данных платежных карт).

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»
Вверх
18+