Сообщить новость

Уникальный и один из самых массовых. «Братишка» отмечает юбилей

В городе проходит десятый турнир, посвященный памяти воинов, павших в горячих точках. Соревнования носят патриотический характер и являются единственными в России в своем роде. В этом году состязания собрали 1300 бойцов со всей страны.

Уникальный и один из самых массовых. «Братишка» отмечает юбилей

Ежегодно «Братишка» радует зрителей не только захватывающими боями, но и яркой церемонией открытия. Не на каждых спортивных соревнованиях торжественная часть длится около часа. Визитной карточкой Магнитогорска уже давно стали показательные выступления.

Сначала спортсмены продемонстрировали силу удара, разбивая доски. В прыжке, с разбега, через сальто и с закрытыми глазами. Зрители не переставали удивляться способностям тхэквондистов. А после на татами вышел ОМОН. Они показали, как, полученные на тренировках знания, можно применить на благо родины. Бойцы инсценировали защиту от преступника с ножом, пистолетом и дубинкой. Во всех случаях соперник был повержен за несколько секунд.

Затем настал черед показать свои возможности уже участникам турнира. На глазах у зрителей начались командные поединки. «Стенка на стенку» или бои по системе ТК-5 порадовали своей зрелищностью. Две команды по 5 человек выстроились по разные стороны татами. Соперники парами выходили на середину и пытались «напинать» очки для своей команды за одну минуту.

- В командных боях лучше все делать с прыжка, мощнее, повыше, побольше ударов. В личном зачете электроника все считает, а тут судьи – потому, чем громче крикнешь, чем сильнее ударишь, чем это все будет зрелищнее – тем лучше, больше вероятности заработать баллы, рассказывает Богдан Алексеев, участник из Уфы.

Порой приемы спортсменов напоминали коронные удары Жан-Клода Ван Дамма. Бойцы старались ударить соперника в голову ногой с разворота, в прыжке, даже в шпагате. И не удивительно, за простые удары в корпус судьи дают 2 балла, в голову – 3. А за удар с разворота боец получает на один балл больше. Однако, как на многих соревнованиях, есть и система штрафов.

- Запрещено делать захваты, толчки, падения, выход за линию, удары ниже пояса, удары руками в лицо. За это бойца наказывают, прибавляя балл сопернику, - говорит главный судья турнира, Алексей Сентюрев.

Тхэквондо не только зрелищный вид спорта, но и безопасный. Спортсмены выступают в полном комплекте защиты - шлем, жилет, защита голени, стопы, паха и челюсти. А потому травмы здесь – большая редкость. Максимум – синяк, говорят спортсмены.

Юбилейный турнир собрал рекордное число участников. 1300 тхэквондистов со всей страны собрались в Магнитогорске. Планировалось, что приедет команда из Южной Кореи, однако в последний момент они не смогли вылететь из страны.

Страсти во Дворце спорта имени Ивана Ромазана не утихнут до завтра. Зрителей приглашают поддержать спортсменов.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+