Сообщить новость

Уникальный и один из самых массовых. «Братишка» отмечает юбилей

В городе проходит десятый турнир, посвященный памяти воинов, павших в горячих точках. Соревнования носят патриотический характер и являются единственными в России в своем роде. В этом году состязания собрали 1300 бойцов со всей страны.

Уникальный и один из самых массовых. «Братишка» отмечает юбилей

Ежегодно «Братишка» радует зрителей не только захватывающими боями, но и яркой церемонией открытия. Не на каждых спортивных соревнованиях торжественная часть длится около часа. Визитной карточкой Магнитогорска уже давно стали показательные выступления.

Сначала спортсмены продемонстрировали силу удара, разбивая доски. В прыжке, с разбега, через сальто и с закрытыми глазами. Зрители не переставали удивляться способностям тхэквондистов. А после на татами вышел ОМОН. Они показали, как, полученные на тренировках знания, можно применить на благо родины. Бойцы инсценировали защиту от преступника с ножом, пистолетом и дубинкой. Во всех случаях соперник был повержен за несколько секунд.

Затем настал черед показать свои возможности уже участникам турнира. На глазах у зрителей начались командные поединки. «Стенка на стенку» или бои по системе ТК-5 порадовали своей зрелищностью. Две команды по 5 человек выстроились по разные стороны татами. Соперники парами выходили на середину и пытались «напинать» очки для своей команды за одну минуту.

- В командных боях лучше все делать с прыжка, мощнее, повыше, побольше ударов. В личном зачете электроника все считает, а тут судьи – потому, чем громче крикнешь, чем сильнее ударишь, чем это все будет зрелищнее – тем лучше, больше вероятности заработать баллы, рассказывает Богдан Алексеев, участник из Уфы.

Порой приемы спортсменов напоминали коронные удары Жан-Клода Ван Дамма. Бойцы старались ударить соперника в голову ногой с разворота, в прыжке, даже в шпагате. И не удивительно, за простые удары в корпус судьи дают 2 балла, в голову – 3. А за удар с разворота боец получает на один балл больше. Однако, как на многих соревнованиях, есть и система штрафов.

- Запрещено делать захваты, толчки, падения, выход за линию, удары ниже пояса, удары руками в лицо. За это бойца наказывают, прибавляя балл сопернику, - говорит главный судья турнира, Алексей Сентюрев.

Тхэквондо не только зрелищный вид спорта, но и безопасный. Спортсмены выступают в полном комплекте защиты - шлем, жилет, защита голени, стопы, паха и челюсти. А потому травмы здесь – большая редкость. Максимум – синяк, говорят спортсмены.

Юбилейный турнир собрал рекордное число участников. 1300 тхэквондистов со всей страны собрались в Магнитогорске. Планировалось, что приедет команда из Южной Кореи, однако в последний момент они не смогли вылететь из страны.

Страсти во Дворце спорта имени Ивана Ромазана не утихнут до завтра. Зрителей приглашают поддержать спортсменов.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+