Сообщить новость

Уникальный и один из самых массовых. «Братишка» отмечает юбилей

В городе проходит десятый турнир, посвященный памяти воинов, павших в горячих точках. Соревнования носят патриотический характер и являются единственными в России в своем роде. В этом году состязания собрали 1300 бойцов со всей страны.

Уникальный и один из самых массовых. «Братишка» отмечает юбилей

Ежегодно «Братишка» радует зрителей не только захватывающими боями, но и яркой церемонией открытия. Не на каждых спортивных соревнованиях торжественная часть длится около часа. Визитной карточкой Магнитогорска уже давно стали показательные выступления.

Сначала спортсмены продемонстрировали силу удара, разбивая доски. В прыжке, с разбега, через сальто и с закрытыми глазами. Зрители не переставали удивляться способностям тхэквондистов. А после на татами вышел ОМОН. Они показали, как, полученные на тренировках знания, можно применить на благо родины. Бойцы инсценировали защиту от преступника с ножом, пистолетом и дубинкой. Во всех случаях соперник был повержен за несколько секунд.

Затем настал черед показать свои возможности уже участникам турнира. На глазах у зрителей начались командные поединки. «Стенка на стенку» или бои по системе ТК-5 порадовали своей зрелищностью. Две команды по 5 человек выстроились по разные стороны татами. Соперники парами выходили на середину и пытались «напинать» очки для своей команды за одну минуту.

- В командных боях лучше все делать с прыжка, мощнее, повыше, побольше ударов. В личном зачете электроника все считает, а тут судьи – потому, чем громче крикнешь, чем сильнее ударишь, чем это все будет зрелищнее – тем лучше, больше вероятности заработать баллы, рассказывает Богдан Алексеев, участник из Уфы.

Порой приемы спортсменов напоминали коронные удары Жан-Клода Ван Дамма. Бойцы старались ударить соперника в голову ногой с разворота, в прыжке, даже в шпагате. И не удивительно, за простые удары в корпус судьи дают 2 балла, в голову – 3. А за удар с разворота боец получает на один балл больше. Однако, как на многих соревнованиях, есть и система штрафов.

- Запрещено делать захваты, толчки, падения, выход за линию, удары ниже пояса, удары руками в лицо. За это бойца наказывают, прибавляя балл сопернику, - говорит главный судья турнира, Алексей Сентюрев.

Тхэквондо не только зрелищный вид спорта, но и безопасный. Спортсмены выступают в полном комплекте защиты - шлем, жилет, защита голени, стопы, паха и челюсти. А потому травмы здесь – большая редкость. Максимум – синяк, говорят спортсмены.

Юбилейный турнир собрал рекордное число участников. 1300 тхэквондистов со всей страны собрались в Магнитогорске. Планировалось, что приедет команда из Южной Кореи, однако в последний момент они не смогли вылететь из страны.

Страсти во Дворце спорта имени Ивана Ромазана не утихнут до завтра. Зрителей приглашают поддержать спортсменов.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку
Вверх
18+