Сообщить новость

Котенок не виноват! Покупка домашнего любимца обернулась неприятной историей

Усы, лапы хвост — вот и все документы. Приобретение пушистого члена семьи обернулось для жительницы Магнитогорска крайне неприятной историей. Как не ошибиться с выбором домашнего любимца и на что обратить внимание при покупке четвероногого друга?

Котенок не виноват! Покупка домашнего любимца обернулась неприятной историей

О котенке Дарья мечтала давно, хотела британца. Наконец, желание сбылось – девушка приобрела животное с рук у разводчицы. Правда без документов и ветпаспортов — за три тысячи рублей. Однако счастье было недолгим - спустя месяц у всей семьи проявилось заболевание – стригущий лишай. В ветеринарной клинике выдали справки и подтвердили: котенок болен.

- Три у него нашли - было на пузике, за ушком и на губе. Животное мы вернули. Животное взяла ее мама - мама этой хозяйки, потому что сама она была в больнице. И в итоге нам не отдала ни здорового, ни больного животного, и мы втроем лечимся, и деньги не вернули, - говорит Дарья Зибатова.

Об этой ситуации продавец котенка, Елена Медведева, наслышана. Говорит, котенка ей не возвращали. А вот то, что четверногий действительно был носителем заразы, не отрицает. Объясняет - лишай котята могли подхватить у вновь прибывших в хозяйство зверей. Женщина утверждает: о возможной болезни пушистого любимца Дарью предупредили и даже снабдили лекарством.

- Котенок был привит на момент продажи и передачи. Все котята были без пятен, без ничего. У нас нет, на самом деле, облезлых животных или с лишаем, нет. В среду приезжал парень к нам. У них такая же проблема, видимо помет был такой, который прореагировал... Они оставляют котенка себе, мы отдаем им три тысячи, - говорит Елена Медведева, продавец животных.

Нашлась еще одна пострадавшая. Вместе с Дарьей на съемку пришла и Анастасия Зубкова. Свою любимицу, четырехмесячного шпица Джулию девушка приобрела у той же самой разводчицы. Буквально через пару дней собака заболела.

- Сдали анализы, нам на следующий день звонят и говорят, что у моей собаки цистопороз, и ветеринар должен назначить лечение. Я позвонила Елене и сказала, что если у собаки выйдет дорогое лечение, нужно будет оплатить его вместе с нами. Не всю сумму, а какую-то часть. На что она мне сказала, что нам ничего не должна, денег нам не даст, и если нас что-то не устраивает, собаку надо привезти назад, - рассказывает Анастасия Зубкова.

Наличие инфекций у своих четвероногих Елена не отрицает — больные животные рождаются у всех, а стопроцентно здоровых нет. В кинологическом клубе женщина не состоит, но прививки и документы есть. Правда, не на всех зверей.

- Они все породистые, они все соответствуют стандартам. И это устраивает владельцев, которые покупают. Покупатели говорят, что им не нужны документы, нужно подешевле. Я не понимаю, в чем вопрос. Они хотят подешевле, они получают подешевле, - комментирует Елена Медведева.

Однако в отделе защиты прав потребителей разъяснили — питомец в данном случае является товаром, который должен продаваться здоровым и соответствовать требованиям качества и безопасности. Причем, независимо от наличия родословных. В противном случае, покупатель вправе требовать с продавца компенсацию.

- В любом случае, здесь будет действовать закон о защите прав потребителей. Потребитель имеет право потребовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. но для этого ему надо провести определенные действия - сходить к ветеринару, получить справку, что котенок был заражен до момента передачи потребителю, - говорит Владимир Зяблицев, председатель Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

Доказать можно, но сложно. И потому, чтобы полностью обезопасить себя от кота в мешке, специалисты советуют приобретать животных только в надежных местах — кинологических клубах, питомниках и только с документами. Особенно это касается породистых четвероногих.

- У каждого породистого животного должен быть документ, подтверждающий чистопородность происхождения с реквизитами того клуба, где зарегистрировано животное, - рассказывает Елена Супрун, кинолог магнитогорского кинологического клуба «Эго». - Каждый покупатель имеет право записать эти данные, позвонить и узнать, зарегистрирован ли точно этот помет, и какова племенная ценность этого животного.

А если все же случилось купить питомца без формальностей, первое, что нужно сделать — провести осмотр животного у ветеринара.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+