Сообщить новость

Котенок не виноват! Покупка домашнего любимца обернулась неприятной историей

Усы, лапы хвост — вот и все документы. Приобретение пушистого члена семьи обернулось для жительницы Магнитогорска крайне неприятной историей. Как не ошибиться с выбором домашнего любимца и на что обратить внимание при покупке четвероногого друга?

Котенок не виноват! Покупка домашнего любимца обернулась неприятной историей

О котенке Дарья мечтала давно, хотела британца. Наконец, желание сбылось – девушка приобрела животное с рук у разводчицы. Правда без документов и ветпаспортов — за три тысячи рублей. Однако счастье было недолгим - спустя месяц у всей семьи проявилось заболевание – стригущий лишай. В ветеринарной клинике выдали справки и подтвердили: котенок болен.

- Три у него нашли - было на пузике, за ушком и на губе. Животное мы вернули. Животное взяла ее мама - мама этой хозяйки, потому что сама она была в больнице. И в итоге нам не отдала ни здорового, ни больного животного, и мы втроем лечимся, и деньги не вернули, - говорит Дарья Зибатова.

Об этой ситуации продавец котенка, Елена Медведева, наслышана. Говорит, котенка ей не возвращали. А вот то, что четверногий действительно был носителем заразы, не отрицает. Объясняет - лишай котята могли подхватить у вновь прибывших в хозяйство зверей. Женщина утверждает: о возможной болезни пушистого любимца Дарью предупредили и даже снабдили лекарством.

- Котенок был привит на момент продажи и передачи. Все котята были без пятен, без ничего. У нас нет, на самом деле, облезлых животных или с лишаем, нет. В среду приезжал парень к нам. У них такая же проблема, видимо помет был такой, который прореагировал... Они оставляют котенка себе, мы отдаем им три тысячи, - говорит Елена Медведева, продавец животных.

Нашлась еще одна пострадавшая. Вместе с Дарьей на съемку пришла и Анастасия Зубкова. Свою любимицу, четырехмесячного шпица Джулию девушка приобрела у той же самой разводчицы. Буквально через пару дней собака заболела.

- Сдали анализы, нам на следующий день звонят и говорят, что у моей собаки цистопороз, и ветеринар должен назначить лечение. Я позвонила Елене и сказала, что если у собаки выйдет дорогое лечение, нужно будет оплатить его вместе с нами. Не всю сумму, а какую-то часть. На что она мне сказала, что нам ничего не должна, денег нам не даст, и если нас что-то не устраивает, собаку надо привезти назад, - рассказывает Анастасия Зубкова.

Наличие инфекций у своих четвероногих Елена не отрицает — больные животные рождаются у всех, а стопроцентно здоровых нет. В кинологическом клубе женщина не состоит, но прививки и документы есть. Правда, не на всех зверей.

- Они все породистые, они все соответствуют стандартам. И это устраивает владельцев, которые покупают. Покупатели говорят, что им не нужны документы, нужно подешевле. Я не понимаю, в чем вопрос. Они хотят подешевле, они получают подешевле, - комментирует Елена Медведева.

Однако в отделе защиты прав потребителей разъяснили — питомец в данном случае является товаром, который должен продаваться здоровым и соответствовать требованиям качества и безопасности. Причем, независимо от наличия родословных. В противном случае, покупатель вправе требовать с продавца компенсацию.

- В любом случае, здесь будет действовать закон о защите прав потребителей. Потребитель имеет право потребовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. но для этого ему надо провести определенные действия - сходить к ветеринару, получить справку, что котенок был заражен до момента передачи потребителю, - говорит Владимир Зяблицев, председатель Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

Доказать можно, но сложно. И потому, чтобы полностью обезопасить себя от кота в мешке, специалисты советуют приобретать животных только в надежных местах — кинологических клубах, питомниках и только с документами. Особенно это касается породистых четвероногих.

- У каждого породистого животного должен быть документ, подтверждающий чистопородность происхождения с реквизитами того клуба, где зарегистрировано животное, - рассказывает Елена Супрун, кинолог магнитогорского кинологического клуба «Эго». - Каждый покупатель имеет право записать эти данные, позвонить и узнать, зарегистрирован ли точно этот помет, и какова племенная ценность этого животного.

А если все же случилось купить питомца без формальностей, первое, что нужно сделать — провести осмотр животного у ветеринара.

Магнитогорские гребцы привезли медали с крупных турниров

Спортсмены клуба «Металлург-Магнитогорск» успешно выступили сразу на двух соревнованиях — в Казани и Сестрорецке.

Магнитогорские гребцы привезли медали с крупных турниров

В Магнитогорске родительский дорожный патруль школы №15 и Гимназии №53 принял участие в утреннем рейде "Ребёнок - главный пассажир"

Сотрудники полиции и родители напомнили участникам дорожного движения правила безопасной перевозки детей в автомобиле и контролировали безопасность пешеходных переходов у школ.

В Магнитогорске родительский дорожный патруль школы №15 и Гимназии №53 принял участие в утреннем рейде "Ребёнок - главный пассажир"

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Тренировки по художественной гимнастике теперь проходят в просторном зале во Дворце имени И.Х. Ромазана. Высокие потолки и большая площадь помещения позволяют спортсменкам полноценно отрабатывать сложные элементы, включая высокие броски предметов и акробатические связки.

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Она не подлежит отчуждению и не может быть разделена на индивидуальные части.

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

Победителем стал руководитель инженерно-технической компании «УралОмега» Василий Бутяев.

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

60-й полумарафон «Азия–Европа» установил рекорд: более 1800 участников и интрига до последней секунды

В Магнитогорске прошёл юбилейный 60-й полумарафон «Азия–Европа», который собрал более 1800 участников — это рекорд за всю историю забега.

60-й полумарафон «Азия–Европа» установил рекорд: более 1800 участников и интрига до последней секунды

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

При осмотре транспортных средств инспекторы выявили следы механического воздействия, признаки кустарной маркировки и иные свидетельства несанкционированного изменения заводской нумерации агрегатов. По каждому выявленному факту была организована фиксация доказательств.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялась встреча студентов Магнитогорских колледжей с сотрудниками полиции.

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

Магнитогорский металлургический комбинат подвёл итоги пилотного проекта по автоматизации расчёта себестоимости с использованием российской ERP-платформы Global ERP. Проект подтвердил, что отечественное решение способно выполнять одну из наиболее ресурсоемких задач в масштабе крупнейшего металлургического предприятия страны и обеспечивать производительность, превосходящую зарубежные системы.

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек
Вверх
18+