17:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Сегодня магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон проводил учения, которые сменились настоящим вызовом. При проведении операций сотрудники МЧС столкнулись с рядом преград.

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Пожарные прибыли на вызов за считанные минуты. Сейчас их задача — спасти девушку, заблокированную пламенем на балконе седьмого этажа. Такова легенда учений. Провести их было решено в многоэтажке — бывшем общежитии. Учения проводились в связи с тем, что на прошлой неделе произошел пожар в Челябинске в доме такого же типа. Там было два погибших. Так, было решено устроить проверку в Магнитогорске.

Вызволить предполагаемую пострадавшую нужно было при помощи подъемной корзины. Но в ходе спасательной операции пожарные столкнулись с проблемой: подъехать к дому мешали деревья и припаркованные в квартале автомобили. Поиск автовладельцев занял немало времени.

- Была выявлена часть нарушений. Пожарный автоколенчатый подъемник не смог подъехать к месту спасения людей в связи с тем, что не вырублены деревья, стоявшие на пути. Ветки мешали проехать автомобилю, чтобы спасти людей. Также автомобили... Люди часто ставят машины в кварталах, но для своей безопасности лучше оставлять их на парковках, чтобы транспорт не мешал проезду спасательной техники. Автолюбители оставляют место для проезда легковых автомобилей, но пожарные машины у нас большие, широкие, крупногабаритные. Об этом тоже надо думать, - отметил Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Однако буквально через несколько минут ход учений прервал срочный вызов — пожар в жилом доме. И потому бригада оперативно отправилась на ликвидацию — уже не по сценарию. Возгорание произошло в подъезде. О пожаре сообщили жильцы дома. Одна из них — пенсионерка Ильсия Галимова. Женщина собралась в поликлинику, но выйти из квартиры смогла с трудом.

- Дверь невозможно открыть, ничего не видать. Я наконец-то вышла, а там горит, все в дыму... Перила накалились уже. Я сначала пожарных вызвала, а потом уже вылезла сама, испачкалась вон, - рассказывает пенсионерка, показывая черные от сажи рукава куртки.

За считанные секунды пожарные ликвидировали пламя, проветрили помещение и вынесли обгоревшие части на улицу. Эти обугленные палки — все, что осталось от ветхого дивана, который стоял на первом этаже многоэтажки. Спасатели отмечают: хлам на подъездных площадках хранить небезопасно.

- Во-первых это создает возможность возникновения пожара, во-вторых, при эвакуации людей может затруднить выход. За этим должны ЖРЭУ следить. Если что-то загорится в подъезде создаст большое задымление, и люди самостоятельно не выйдут, без пожарных. Только с помощью специальных устройств мы можем вывести людей, - сказал Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Уже после ликвидации пожара выяснилось, что на восьмом этаже проживал пенсионер, который так и не открыл дверь спасателям. Пожарным было необходимо удостовериться в безопасности жильца. Тут-то и пришлось воспользоваться подъемником.

К счастью, ни один из жителей дома не пострадал. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+