Сообщить новость

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Сегодня магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон проводил учения, которые сменились настоящим вызовом. При проведении операций сотрудники МЧС столкнулись с рядом преград.

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Пожарные прибыли на вызов за считанные минуты. Сейчас их задача — спасти девушку, заблокированную пламенем на балконе седьмого этажа. Такова легенда учений. Провести их было решено в многоэтажке — бывшем общежитии. Учения проводились в связи с тем, что на прошлой неделе произошел пожар в Челябинске в доме такого же типа. Там было два погибших. Так, было решено устроить проверку в Магнитогорске.

Вызволить предполагаемую пострадавшую нужно было при помощи подъемной корзины. Но в ходе спасательной операции пожарные столкнулись с проблемой: подъехать к дому мешали деревья и припаркованные в квартале автомобили. Поиск автовладельцев занял немало времени.

- Была выявлена часть нарушений. Пожарный автоколенчатый подъемник не смог подъехать к месту спасения людей в связи с тем, что не вырублены деревья, стоявшие на пути. Ветки мешали проехать автомобилю, чтобы спасти людей. Также автомобили... Люди часто ставят машины в кварталах, но для своей безопасности лучше оставлять их на парковках, чтобы транспорт не мешал проезду спасательной техники. Автолюбители оставляют место для проезда легковых автомобилей, но пожарные машины у нас большие, широкие, крупногабаритные. Об этом тоже надо думать, - отметил Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Однако буквально через несколько минут ход учений прервал срочный вызов — пожар в жилом доме. И потому бригада оперативно отправилась на ликвидацию — уже не по сценарию. Возгорание произошло в подъезде. О пожаре сообщили жильцы дома. Одна из них — пенсионерка Ильсия Галимова. Женщина собралась в поликлинику, но выйти из квартиры смогла с трудом.

- Дверь невозможно открыть, ничего не видать. Я наконец-то вышла, а там горит, все в дыму... Перила накалились уже. Я сначала пожарных вызвала, а потом уже вылезла сама, испачкалась вон, - рассказывает пенсионерка, показывая черные от сажи рукава куртки.

За считанные секунды пожарные ликвидировали пламя, проветрили помещение и вынесли обгоревшие части на улицу. Эти обугленные палки — все, что осталось от ветхого дивана, который стоял на первом этаже многоэтажки. Спасатели отмечают: хлам на подъездных площадках хранить небезопасно.

- Во-первых это создает возможность возникновения пожара, во-вторых, при эвакуации людей может затруднить выход. За этим должны ЖРЭУ следить. Если что-то загорится в подъезде создаст большое задымление, и люди самостоятельно не выйдут, без пожарных. Только с помощью специальных устройств мы можем вывести людей, - сказал Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Уже после ликвидации пожара выяснилось, что на восьмом этаже проживал пенсионер, который так и не открыл дверь спасателям. Пожарным было необходимо удостовериться в безопасности жильца. Тут-то и пришлось воспользоваться подъемником.

К счастью, ни один из жителей дома не пострадал. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

На территории Магнитогорска проходит профилактическая акция "Мотоциклист".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Яркий пример этого – Андрей Гуляков, который занял пост заместителя главы администрации Правобережного района Магнитогорска.

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

Специалисты компании «ММК-Информсервис» (общество Группы ММК) разработали и внедрили систему интеллектуальной обработки документов. Решение автоматизирует заполнение карточек нетиповых договоров в системе электронного документооборота «АТАЧ», полностью исключая ручной ввод данных.

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число номинантов престижной национальной премии Russian Traveler Awards 2026. Потенциал крупнейшего мирового производителя стали в сфере туризма представлен сразу в двух категориях конкурса.

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards
Вверх
18+