Сообщить новость

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Сегодня магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон проводил учения, которые сменились настоящим вызовом. При проведении операций сотрудники МЧС столкнулись с рядом преград.

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Пожарные прибыли на вызов за считанные минуты. Сейчас их задача — спасти девушку, заблокированную пламенем на балконе седьмого этажа. Такова легенда учений. Провести их было решено в многоэтажке — бывшем общежитии. Учения проводились в связи с тем, что на прошлой неделе произошел пожар в Челябинске в доме такого же типа. Там было два погибших. Так, было решено устроить проверку в Магнитогорске.

Вызволить предполагаемую пострадавшую нужно было при помощи подъемной корзины. Но в ходе спасательной операции пожарные столкнулись с проблемой: подъехать к дому мешали деревья и припаркованные в квартале автомобили. Поиск автовладельцев занял немало времени.

- Была выявлена часть нарушений. Пожарный автоколенчатый подъемник не смог подъехать к месту спасения людей в связи с тем, что не вырублены деревья, стоявшие на пути. Ветки мешали проехать автомобилю, чтобы спасти людей. Также автомобили... Люди часто ставят машины в кварталах, но для своей безопасности лучше оставлять их на парковках, чтобы транспорт не мешал проезду спасательной техники. Автолюбители оставляют место для проезда легковых автомобилей, но пожарные машины у нас большие, широкие, крупногабаритные. Об этом тоже надо думать, - отметил Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Однако буквально через несколько минут ход учений прервал срочный вызов — пожар в жилом доме. И потому бригада оперативно отправилась на ликвидацию — уже не по сценарию. Возгорание произошло в подъезде. О пожаре сообщили жильцы дома. Одна из них — пенсионерка Ильсия Галимова. Женщина собралась в поликлинику, но выйти из квартиры смогла с трудом.

- Дверь невозможно открыть, ничего не видать. Я наконец-то вышла, а там горит, все в дыму... Перила накалились уже. Я сначала пожарных вызвала, а потом уже вылезла сама, испачкалась вон, - рассказывает пенсионерка, показывая черные от сажи рукава куртки.

За считанные секунды пожарные ликвидировали пламя, проветрили помещение и вынесли обгоревшие части на улицу. Эти обугленные палки — все, что осталось от ветхого дивана, который стоял на первом этаже многоэтажки. Спасатели отмечают: хлам на подъездных площадках хранить небезопасно.

- Во-первых это создает возможность возникновения пожара, во-вторых, при эвакуации людей может затруднить выход. За этим должны ЖРЭУ следить. Если что-то загорится в подъезде создаст большое задымление, и люди самостоятельно не выйдут, без пожарных. Только с помощью специальных устройств мы можем вывести людей, - сказал Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Уже после ликвидации пожара выяснилось, что на восьмом этаже проживал пенсионер, который так и не открыл дверь спасателям. Пожарным было необходимо удостовериться в безопасности жильца. Тут-то и пришлось воспользоваться подъемником.

К счастью, ни один из жителей дома не пострадал. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города
Вверх
18+