Сообщить новость

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Сегодня магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон проводил учения, которые сменились настоящим вызовом. При проведении операций сотрудники МЧС столкнулись с рядом преград.

Это не учения! Тренировку МЧС прервал настоящий вызов

Пожарные прибыли на вызов за считанные минуты. Сейчас их задача — спасти девушку, заблокированную пламенем на балконе седьмого этажа. Такова легенда учений. Провести их было решено в многоэтажке — бывшем общежитии. Учения проводились в связи с тем, что на прошлой неделе произошел пожар в Челябинске в доме такого же типа. Там было два погибших. Так, было решено устроить проверку в Магнитогорске.

Вызволить предполагаемую пострадавшую нужно было при помощи подъемной корзины. Но в ходе спасательной операции пожарные столкнулись с проблемой: подъехать к дому мешали деревья и припаркованные в квартале автомобили. Поиск автовладельцев занял немало времени.

- Была выявлена часть нарушений. Пожарный автоколенчатый подъемник не смог подъехать к месту спасения людей в связи с тем, что не вырублены деревья, стоявшие на пути. Ветки мешали проехать автомобилю, чтобы спасти людей. Также автомобили... Люди часто ставят машины в кварталах, но для своей безопасности лучше оставлять их на парковках, чтобы транспорт не мешал проезду спасательной техники. Автолюбители оставляют место для проезда легковых автомобилей, но пожарные машины у нас большие, широкие, крупногабаритные. Об этом тоже надо думать, - отметил Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Однако буквально через несколько минут ход учений прервал срочный вызов — пожар в жилом доме. И потому бригада оперативно отправилась на ликвидацию — уже не по сценарию. Возгорание произошло в подъезде. О пожаре сообщили жильцы дома. Одна из них — пенсионерка Ильсия Галимова. Женщина собралась в поликлинику, но выйти из квартиры смогла с трудом.

- Дверь невозможно открыть, ничего не видать. Я наконец-то вышла, а там горит, все в дыму... Перила накалились уже. Я сначала пожарных вызвала, а потом уже вылезла сама, испачкалась вон, - рассказывает пенсионерка, показывая черные от сажи рукава куртки.

За считанные секунды пожарные ликвидировали пламя, проветрили помещение и вынесли обгоревшие части на улицу. Эти обугленные палки — все, что осталось от ветхого дивана, который стоял на первом этаже многоэтажки. Спасатели отмечают: хлам на подъездных площадках хранить небезопасно.

- Во-первых это создает возможность возникновения пожара, во-вторых, при эвакуации людей может затруднить выход. За этим должны ЖРЭУ следить. Если что-то загорится в подъезде создаст большое задымление, и люди самостоятельно не выйдут, без пожарных. Только с помощью специальных устройств мы можем вывести людей, - сказал Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Уже после ликвидации пожара выяснилось, что на восьмом этаже проживал пенсионер, который так и не открыл дверь спасателям. Пожарным было необходимо удостовериться в безопасности жильца. Тут-то и пришлось воспользоваться подъемником.

К счастью, ни один из жителей дома не пострадал. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+