Сообщить новость

«Можешь так ждать, можешь в прокуратуру, которая быстро всё сделает». Сиротам вручили ключи от квартир

Два подъезда на Зелёном Логе выкупили специально для сирот. Сегодня ключи от «однушек» вручили одиннадцати людям. До конца года свой угол обретут ещё 35 человек.

«Можешь так ждать, можешь в прокуратуру, которая быстро всё сделает». Сиротам вручили ключи от квартир

Торжественная церемония прошла. Парням и девушкам выдали папки с ключами. Но за Александра Чебыкина двери открывает охранник. Он же отключает сигнализацию.

За дверью — сразу комната, без прихожей и коридора. По левую сторону двери: в санузел и на кухню. Уже стоят ванна, туалет, раковины и радиаторы. Газовая печь заключена в картонную коробку.

«Здесь поставлю стенку с телевизором, здесь перегородку сделаем», — показывает Александр. Квартиру он уже видел — осмотрел и подписался, что будет здесь жить. Недочётов, признаётся, не нашёл.

— Раза два ездил в опеку, потом пошёл сразу же в прокуратуру, написал заявление. Вызвали на суд. Суд прошёл адекватно, всё просчитали. Летом позвонили, сказали ждать в этом году, — говорит новосёл.

Александр полон решимости. Он сегодня же заменит дверь на железную и привезёт мебель. Говорит, с переездом, да и в целом по жизни, помогают брат и сестра.

Визит к нему получился незапланированным, потому вместе с нами дошли только его друзья. Представители мэрии остановились на два этажа ниже, в квартире Ксении Ивановой.

Дверь открыли с трудом — Ксении не давался замок. Внутри так же пусто, как и в квартире Александра. Впрочем, отделкой помещения не отличались: обои, двери и сантехника.

Вместе с Ксенией вошёл другой Александр — Хохлов, заместитель главы города Магнитогорска по социальным вопросам. Вместе они осмотрели помещение.

— Ну, радость-то хоть есть какая-то?

— Да, есть. Спасибо вам большое, — скромно отвечает Ксения.

По словам Александра Хохлова, в этом году квартиры получат 114 сирот из очереди. Уже заселились 79 человек. Остальным выдадут ключи до конца года. В следующем году хотят купить столько же жилья.

После экскурсии для журналистов, ключи от квартир вновь собрали. Детей увели в контору управляющей компании — открывать лицевой счёт и подписывать бумаги.

«Своими» эти квартиры станут для сирот через пять лет. Тогда квадратные метры можно будет приватизировать. А пока действует «наём» — жильцам нужно своевременно платить по счетам и держать квартиру в чистоте.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

В очередной раз юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля 2026 года автоматически проиндексировало на 5,6% ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая выплачивается федеральным льготникам. Размер индексации определён исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год. В регионе получателями ЕДВ являются более 300 тысяч человек.

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения № 24 по ул. Калмыкова, водитель своевременно не обнаружила пешехода, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу её движения, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Проверку здоровья градоначальник проходит ежегодно.

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Штраф за вывеску

Многие компании и предприниматели используют иностранные слова на вывесках, но не все знают, что за это можно получить штраф до полумиллиона рублей.

Штраф за вывеску

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

С 16 февраля в Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026», которое продлится до 1 ноября. В его рамках любой житель региона, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, сможет добровольно сдать их в ближайший отдел полиции.

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное использование природных богатств может привести к серьёзной ответственности. К таким нарушениям относятся самовольный захват или использование водных объектов (например, родника или того же колодца) без разрешения, незаконная добыча рыбы и водных животных (браконьерство), незаконная охота на зверей и птиц, вырубка леса без соответствующих документов.

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов
Вверх
18+