Сообщить новость

Рабочие начали монтировать городок у Курантов

На Площадь народных гуляний привезли ледяные глыбы. Совсем скоро они превратятся в стены, фигуры, горки и лабиринты. Всё с подсветкой. Когда ждать новогоднего чуда, рассказал подрядчик.

Рабочие начали монтировать городок у Курантов

«С опозданием, но настыл», — говорит главный инженер компании подрядчика про лёд. На площадь у курантов его выгрузили автокраном. Глыбы нарезали в Башкирии, в 15 километрах от города.

В этот раз темой городка стало «русское подворье». Ледовую зону разделили на две части. Для младших установят фигуры животных и сказочных персонажей. Для старших — изваяют композиции для фотографий.

— Монтаж начнётся завтра. А художественная обработка — через 2-3 дня, с понедельника-вторника. Городок мы сдаём 22 декабря, — сообщил Сергей Шелементьев, главный инженер компании-подрядчика.

Как и в прошлом году, городскую ёлку установят посреди перекрытой «второстепенки». Слева от курантов разместится сцена. А возле башенных часов смонтируют двойную горку — для малышей и старших.

Рядом оборудуют торговые точки: пять пунктов продажи ледянок, две палатки с горячей выпечкой и тир. За всем будут следить охранники.

А вот что будет на сцене, решает оргкомитет. В планах — пригласить на праздник 23 декабря коллективы со всех учреждений культуры, профессионалов и мастеров самодеятельности.

— Будет дед мороз — и не один! Каждое учреждение, каждый коллектив своего деда мороза представит. И всё завершится красочным пиротехническим шоу, которое пройдёт в 20:00, — рассказал начальник управления культуры Александр Логинов.

По данным системы Госзакупок, на салют потратят 475 тысяч рублей. Жители увидят в небе восьмиметровые фонтаны, вееры, вертушку и голову рыжей собаки.

— Салют будет длиться минут восемь. Конечно, он будет не таким масштабным, как на День металлургов, но также интересным, — пояснил пиротехник Константин Лукьянов.

Отметим, что салют раздастся 23 декабря. И только на центральном ледовом городке. На Новый год город не планирует фейерверков — надеется на жителей.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+