Сообщить новость

Соцзащита напоминает родителям о пособиях

В Магнитогорске можно получить пособия на детей — многодетным семьям, матерям-одиночкам, и другим льготникам. Управление соцзащиты напоминает, кто имеет право на дополнительные деньги.

Соцзащита напоминает родителям о пособиях
Фото: архив

Единовременное пособие при рождении ребенка

За рождение ребёнка можно получить 18 802,88 рубля. Деньги выдаёт работодатель одного из родителей, по заявлению. Если никто не работает, можно обратиться в управление соцзащиты. Если родители служат — заплатят по месту службы.

Заявление нужно подать в первые шесть месяцев после рождения ребёнка.

Областное единовременное пособие при рождении ребенка

Область отдельно поддерживает молодые семьи. Получить деньги могут и работающие, и неработающие родители. При рождении первого ребенка дадут 2000 рублей, при рождении второго — 3000 рублей, третьего — 4000 рублей, четвертого — 5000 рублей.

При рождении пятого и последующих детей Челябинская область готова отдать 6000 рублей. Заявление нужно принести в соцзащиту, пока новорождённый не отпразднует год. Единовременное пособие выдадут и при усыновлении.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения возраста полутора лет)

Декретные выплаты обычно оформляют на работе. Но можно и в соцзащите, если родитель не работает. Размер пособия по уходу за первым ребенком – 3 525,54 рубля, по уходу за вторым и последующими – 7 051,08 рубля.

Ежемесячно помогают тем, кто действительно не работает из-за малыша. Подать заявление нужно до того, как ребёнку исполнится 1 год и 11 месяцев.

Пособие на ребенка до 16 лет

Малообеспеченные семьи (с общим доходом меньше 9 520 рублей) также поддерживают. Мать или отец имеет право на дополнительные 275 рублей ежемесячно. Больше могут получить дети военнослужащих — 413 рублей.

Также 413 рублями помогут тем детям, чьих родителей «разыскивают». Больше пособие для матерей-одиночек и детей-инвалидов: 550 рублей в месяц. Всё при условии, что ребёнок живёт с родителями и учится.

Единовременное пособие беременной жене призывника

Беременные жёны солдат могут получить 29 776 рублей и 32 копейки — если срок не более 180 дней. Заявление принимают, когда муж вернулся из армии. И не позднее шести месяцев с дембеля.

Ежемесячное пособие на ребенка призывника

Отец в армии, а мать — ухаживает за ребёнком. Ещё мать может получать 12 761,27 в месяц от государства. Если написать заявление. И не позднее 6 месяцев с момента, когда муж вернётся со службы.

Поддержка многодетных семей

Кроме государственного маткапитала, на Южном Урале действует областной материнский капитал. Его выдают малообеспеченным семьям после рождения или усыновления третьего ребёнка. Обратиться за деньгами нужно до того, как третьему малышу будет три.

Также компенсацию получают малообеспеченные семьи, у кого третьего ребёнка не берут в ясли. Ежемесячно — 9 881 рубль. Ещё им возмещают «коммуналку» — 1 166 рублей в месяц. Выплаты начинаются с регистрации заявления.

Документы принимают:

В МФЦ «Мои документы».

В управлении социальной защиты населения:

- Ленинский и Правобережный районы – ул. Октябрьская, 32, каб. 105, тел. 26-03-98, 26-03-86;

- Орджоникидзевский район - ул. Маяковского, 19/3, каб.212, тел. 49-05-74.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 8-30 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-45. Пятница с 8-30 до 12-00.

На Едином портале государственных услуг.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+