Сообщить новость

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Спасибо героям — выжившим и павшим. Сегодня в Магнитогорске состоялся митинг, посвященный началу вооруженного конфликта в Чечне. Чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, горожане собрались у монумента «Тыл-Фронту».

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Матери, отцы, жены и дети вышли сегодня к Вечному огню Бессмертным полком. У каждого — фотографии погибших солдат. Почтить память героев пришли и те, кто не понаслышке знает об этой войне - ветераны боевых действий. Анатолий Иваншин был командирован на Кавказ семь раз. Ветеран побывал в разных городах - начал в городе Аргун, был в Грозном.

- Это была непростая война. Она велась на территории нашего родного государства. Ведь чеченский народ это тоже наш народ, российский... Непростая война, которая унесла жизни многих солдат, кто был послан туда наводить конституционный строй, - рассказывает ветеран.

Российские войска вошли на территорию Чечни 11 декабря 1994 года по указу президента Бориса Ельцина. Эта дата считается началом первой чеченской войны. Она велась против националистических движений, угрожавших целостности государства.

- Это была борьба за целостность нашей родины, и важно, что в этой борьбе мы одержали победу. 175 героев России только за Первую чеченскую войну доказали силу и мощь нашего государства, - отметил заместитель главы города Александр Хохлов.

Военная кампания длилась два года. За это время она унесла жизни более 10 тысяч бойцов. В чеченских кампаниях принимали участие 544 сотрудника гарнизона магнитогорской полиции, 15 из них не вернулись домой. И потому сегодня в рядах мемориального митинга — их коллеги.

- Вчера из кавказского региона вернулся сводный отряд сотрудников органов внутренних дел Челябинской области. Среди них — 13 сотрудников УВД Магнитогорска. Все вернулись живые, здоровые. В настоящий момент на Северном Кавказе находится еще один сводный отряд УВД. Мы знаем, мы помним, у нас есть еще дела на Северном Кавказе. Уважаемые друзья, история не терпит забвенья. Когда забывают войну, она повторяется. Нам нужно приложить все усилия, к тому, чтобы жертвы не были напрасными и не забыть никого, - обратился к присутствующим Сергей Меркулов, начальник управления МВД России по г. Магнитогорску.

С начала конфликта на Северном Кавказе минуло 23 года. Память героев почтили минутой молчания, а после — город огласили три торжественных залпа. Митинг завершило возложением цветов к Вечному огню. Затем делегация отправилась на Левобережное кладбище к памятнику воинам-интернационалистам.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

До 200 тысяч рублей компенсирует Отделение Соцфонда за оборудование рабочего места для граждан с инвалидностью

Отделение Социального фонда России по Челябинской области возмещает работодателям затраты на оснащение рабочих мест для людей с инвалидностью. Средства можно направить на специальную мебель, технику, приспособления.

До 200 тысяч рублей компенсирует Отделение Соцфонда за оборудование рабочего места для граждан с инвалидностью

Представителей бизнеса приглашают принять участие в ежегодной Всероссийской премии «Предприниматель года» в 2026 году

Целями Премии являются: продвижение региональных брендов и продукции (в том числе и за пределы РФ), системная поддержка малого и среднего предпринимательства, крупных компаний, а также с 2024 года – самозанятых, путём выявления и поощрения лучших деловых практик.

Представителей бизнеса приглашают принять участие в ежегодной Всероссийской премии «Предприниматель года» в 2026 году

В Магнитогорске выявлена новая схема мошенников: аферисты представляются энергетиками и выманивают паспортные данные

Злоумышленники звонят на домашние телефоны и, представляясь сотрудниками АО «Горэлектросеть», под предлогом замены кабелей пытаются завладеть персональными данными граждан.

В Магнитогорске выявлена новая схема мошенников: аферисты представляются энергетиками и выманивают паспортные данные

Более 1,6 миллиона заявлений поступило на получение новой семейной выплаты

Национальный проект «Семья» включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Более 1,6 миллиона заявлений поступило на получение новой семейной выплаты

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами
Вверх
18+