Сообщить новость

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Спасибо героям — выжившим и павшим. Сегодня в Магнитогорске состоялся митинг, посвященный началу вооруженного конфликта в Чечне. Чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, горожане собрались у монумента «Тыл-Фронту».

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Матери, отцы, жены и дети вышли сегодня к Вечному огню Бессмертным полком. У каждого — фотографии погибших солдат. Почтить память героев пришли и те, кто не понаслышке знает об этой войне - ветераны боевых действий. Анатолий Иваншин был командирован на Кавказ семь раз. Ветеран побывал в разных городах - начал в городе Аргун, был в Грозном.

- Это была непростая война. Она велась на территории нашего родного государства. Ведь чеченский народ это тоже наш народ, российский... Непростая война, которая унесла жизни многих солдат, кто был послан туда наводить конституционный строй, - рассказывает ветеран.

Российские войска вошли на территорию Чечни 11 декабря 1994 года по указу президента Бориса Ельцина. Эта дата считается началом первой чеченской войны. Она велась против националистических движений, угрожавших целостности государства.

- Это была борьба за целостность нашей родины, и важно, что в этой борьбе мы одержали победу. 175 героев России только за Первую чеченскую войну доказали силу и мощь нашего государства, - отметил заместитель главы города Александр Хохлов.

Военная кампания длилась два года. За это время она унесла жизни более 10 тысяч бойцов. В чеченских кампаниях принимали участие 544 сотрудника гарнизона магнитогорской полиции, 15 из них не вернулись домой. И потому сегодня в рядах мемориального митинга — их коллеги.

- Вчера из кавказского региона вернулся сводный отряд сотрудников органов внутренних дел Челябинской области. Среди них — 13 сотрудников УВД Магнитогорска. Все вернулись живые, здоровые. В настоящий момент на Северном Кавказе находится еще один сводный отряд УВД. Мы знаем, мы помним, у нас есть еще дела на Северном Кавказе. Уважаемые друзья, история не терпит забвенья. Когда забывают войну, она повторяется. Нам нужно приложить все усилия, к тому, чтобы жертвы не были напрасными и не забыть никого, - обратился к присутствующим Сергей Меркулов, начальник управления МВД России по г. Магнитогорску.

С начала конфликта на Северном Кавказе минуло 23 года. Память героев почтили минутой молчания, а после — город огласили три торжественных залпа. Митинг завершило возложением цветов к Вечному огню. Затем делегация отправилась на Левобережное кладбище к памятнику воинам-интернационалистам.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»
Вверх
18+