Сообщить новость

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Спасибо героям — выжившим и павшим. Сегодня в Магнитогорске состоялся митинг, посвященный началу вооруженного конфликта в Чечне. Чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, горожане собрались у монумента «Тыл-Фронту».

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Матери, отцы, жены и дети вышли сегодня к Вечному огню Бессмертным полком. У каждого — фотографии погибших солдат. Почтить память героев пришли и те, кто не понаслышке знает об этой войне - ветераны боевых действий. Анатолий Иваншин был командирован на Кавказ семь раз. Ветеран побывал в разных городах - начал в городе Аргун, был в Грозном.

- Это была непростая война. Она велась на территории нашего родного государства. Ведь чеченский народ это тоже наш народ, российский... Непростая война, которая унесла жизни многих солдат, кто был послан туда наводить конституционный строй, - рассказывает ветеран.

Российские войска вошли на территорию Чечни 11 декабря 1994 года по указу президента Бориса Ельцина. Эта дата считается началом первой чеченской войны. Она велась против националистических движений, угрожавших целостности государства.

- Это была борьба за целостность нашей родины, и важно, что в этой борьбе мы одержали победу. 175 героев России только за Первую чеченскую войну доказали силу и мощь нашего государства, - отметил заместитель главы города Александр Хохлов.

Военная кампания длилась два года. За это время она унесла жизни более 10 тысяч бойцов. В чеченских кампаниях принимали участие 544 сотрудника гарнизона магнитогорской полиции, 15 из них не вернулись домой. И потому сегодня в рядах мемориального митинга — их коллеги.

- Вчера из кавказского региона вернулся сводный отряд сотрудников органов внутренних дел Челябинской области. Среди них — 13 сотрудников УВД Магнитогорска. Все вернулись живые, здоровые. В настоящий момент на Северном Кавказе находится еще один сводный отряд УВД. Мы знаем, мы помним, у нас есть еще дела на Северном Кавказе. Уважаемые друзья, история не терпит забвенья. Когда забывают войну, она повторяется. Нам нужно приложить все усилия, к тому, чтобы жертвы не были напрасными и не забыть никого, - обратился к присутствующим Сергей Меркулов, начальник управления МВД России по г. Магнитогорску.

С начала конфликта на Северном Кавказе минуло 23 года. Память героев почтили минутой молчания, а после — город огласили три торжественных залпа. Митинг завершило возложением цветов к Вечному огню. Затем делегация отправилась на Левобережное кладбище к памятнику воинам-интернационалистам.

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской
Вверх
18+