Сообщить новость

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Спасибо героям — выжившим и павшим. Сегодня в Магнитогорске состоялся митинг, посвященный началу вооруженного конфликта в Чечне. Чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, горожане собрались у монумента «Тыл-Фронту».

Чечня не забыта. Магнитогорцы собрались на митинг

Матери, отцы, жены и дети вышли сегодня к Вечному огню Бессмертным полком. У каждого — фотографии погибших солдат. Почтить память героев пришли и те, кто не понаслышке знает об этой войне - ветераны боевых действий. Анатолий Иваншин был командирован на Кавказ семь раз. Ветеран побывал в разных городах - начал в городе Аргун, был в Грозном.

- Это была непростая война. Она велась на территории нашего родного государства. Ведь чеченский народ это тоже наш народ, российский... Непростая война, которая унесла жизни многих солдат, кто был послан туда наводить конституционный строй, - рассказывает ветеран.

Российские войска вошли на территорию Чечни 11 декабря 1994 года по указу президента Бориса Ельцина. Эта дата считается началом первой чеченской войны. Она велась против националистических движений, угрожавших целостности государства.

- Это была борьба за целостность нашей родины, и важно, что в этой борьбе мы одержали победу. 175 героев России только за Первую чеченскую войну доказали силу и мощь нашего государства, - отметил заместитель главы города Александр Хохлов.

Военная кампания длилась два года. За это время она унесла жизни более 10 тысяч бойцов. В чеченских кампаниях принимали участие 544 сотрудника гарнизона магнитогорской полиции, 15 из них не вернулись домой. И потому сегодня в рядах мемориального митинга — их коллеги.

- Вчера из кавказского региона вернулся сводный отряд сотрудников органов внутренних дел Челябинской области. Среди них — 13 сотрудников УВД Магнитогорска. Все вернулись живые, здоровые. В настоящий момент на Северном Кавказе находится еще один сводный отряд УВД. Мы знаем, мы помним, у нас есть еще дела на Северном Кавказе. Уважаемые друзья, история не терпит забвенья. Когда забывают войну, она повторяется. Нам нужно приложить все усилия, к тому, чтобы жертвы не были напрасными и не забыть никого, - обратился к присутствующим Сергей Меркулов, начальник управления МВД России по г. Магнитогорску.

С начала конфликта на Северном Кавказе минуло 23 года. Память героев почтили минутой молчания, а после — город огласили три торжественных залпа. Митинг завершило возложением цветов к Вечному огню. Затем делегация отправилась на Левобережное кладбище к памятнику воинам-интернационалистам.

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — международный праздник, учреждённый в честь создания Всемирной организации здравоохранения. Как быть здоровыми и бодрыми каждый день? На этот вопрос искали ответ в библиотеке-филиале семейного чтения № 9, как юные читатели, так и представители старшего поколения.

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств
Вверх
18+