Сообщить новость

Он жил и работал в Магнитогорске. На этой неделе страна простилась с известным актером Леонидом Броневым

В Магнитогорской драме хранится уникальный документ - личный листок Леонида Броневого.

Он жил и работал в Магнитогорске. На этой неделе страна простилась с известным актером Леонидом Броневым

К нам в руки попал редкий экземпляр - журнал личного состава работников театра. Под 153 номером значится фамилия тогда еще никому неизвестного артиста. Рядом дата поступления: 27 июля 1950 год. В конверте бережно хранятся записки, автобиография актера. Из нее можно узнать, что Леонид Сергеевич Броневой родился в Киеве 17 декабря 1928 г. В семье служащих. Он слабо знает французский и хорошо владеет украинским. В графе «домашний адрес» указан дом по улице Маяковского. В Магнитогорск Броневой приехал после окончания Ташкентского института театрального искусства по распределению.

Леонид Броневой жил и трудился на левом берегу. Здесь в то время находилось здание Драмтеатра. Как и многие, на работу он добирался на трамвае. Случалось, без билета. Денег артисту тогда едва хватало на пропитание. Об этом в интервью журналистам рассказывают родные. Об этом он пишет сам в объяснительной записке директору магнитогорского театра.

«12.02.1951. Я опоздал на репетицию, ибо был снят милицией с трамвая за неуплату за билет (основание — отсутствие денег). Доставлен в диспетчерскую, где пробыл, пока не был отпущен по указу начальства треста трамваев».

В драмтеатре Леонид Броневой сыграл два сезона. «Голос Америки», «Благочестивая Марта», «Анна Каренина», «Угрюм-река» и другие спектакли, поставленные на магнитогорской сцене, шли с его участием.

С Леонидом Сергеевичем был лично знаком горный инженер, поэт, журналист Виктор Павелин. Он познакомился с актером на одном из собраний городского литературного объединения. Однажды встретил его около театра играющим на аккордеоне.

«Подсел как знакомый. Он показался мне грустным. Дал ему свой адрес, и он дважды приходил ко мне», - пишет Виктор Павелин в заметке, опубликованной в городской газете 10 июля 1998 года.

Автор говорит о Броневом, как о поэте. И о его стихах, которые посвящены металлургам. И все же больше Леонида Сергеевича запомнят, как актера. Будут цитировать его знаменитые реплики из полюбившихся кинофильмов, и говорить о нем, как о блистательном и неповторимом народном гении.

Леонид Броневой ушел из жизни в минувшие выходные. Артист скончался после тяжелой болезни. Ему было 88. До своего дня рождения он не дожил всего несколько дней. Броневой оставил яркий след в мире театра и кино. Всегда будут помнить его и в Магнитогорске. Ведь здесь Леонид Сергеевич провел пусть небольшую, но все же часть своей творческой жизни.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+