Сообщить новость

Они — пример для молодежи

Ветераны Магнитогорска подвели спортивные итоги года. Впервые в городе состоялось торжественное чествование активистов. Поводом собраться послужило второе место на областной Спартакиаде.

Они — пример для молодежи

Областная Спартакиада ветеранов труда, спорта и вооруженных сил прошла в Челябинске в шестой раз. В течение всего года команды из разных городов выясняли, кто самый сильный, ловкий и смелый. Магнитогорская дружина — завсегдатай состязаний. Однако попасть в тройку лидеров ей удалось впервые.

- Конечно, мы этому очень рады. Потому что борьба была очень острой, немножко не на равных даже. Потому что все остальные (а всего было 11 команд в нашей группе), они были или из Челябинска, или приезжали из мест неподалеку. Нашим ветеранам приходилось вставать очень рано, порой в 4 утра, приезжать и сразу, без подготовки, принимать участие в соревнованиях, - рассказывает Александр Макаров, председатель магнитогорского городского совета ветеранов.

В сборной команде Магнитогорска выступали около 60 ветеранов. Они — лучшие спортсмены по результатам городской Спартакиады, в которой принимали участие свыше 2 тысяч человек. Традиционно, соревнования проходили по 10-ти видам спорта. Среди них: настольный теннис, плавание, волейбол, шахматы и лыжные гонки. Состязаться было не сложно, отмечают ветераны, трудности заключались в другом.

- Сложно было добираться. Нам выделяют автобус, который рассчитан на 10 человек. Как правило, едут лыжники и шахматисты. А у лыжников, когда они собираются — у них лыжи с собой по два метра, то есть 4 лыжника — 4 пары лыж, рюкзаки с вещами, потому что надо переодеваться. А в автобусе места нет. И пять часов ехать скрючившись очень неудобно, - делится Сергей Гусев, участник Спартакиады по лыжным гонкам.

На празднике собрались не только спортсмены сборной, но и те, кто принимает активное участие в спортивной жизни города. В честь их заслуг администрация устроила душевный праздник с песнями, угощениями и приятными подарками. На вечере 43 человека получили заслуженные награды.

Хотя мероприятие состоялось впервые, предполагается, что оно станет традиционным. И, возможно, в следующем году ветераны будут отмечать уже первое место на областной Спартакиаде.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+