Сообщить новость

По Магнитогорску расставят контейнеры для сбора ламп и батареек

Минэкологии области купило 77 контейнеров для сбора батареек, градусников и ламп. Их передадут региональному оператору ТКО по Магнитогорскому кластеру (входит весь юг области). Опасный мусор будут перерабатывать на заводах.

По Магнитогорску расставят контейнеры для сбора ламп и батареек

Аккумуляторы и энергосберегающие лампы — отходы третьего класса опасности. По подсчётам экологов, одна пальчиковая батарейка может отравить до 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. Их нужно отделять от остального мусора и перерабатывать.

Минэкологии купило 77 контейнеров для токсичных предметов: батареек, ламп, градусников. Об этом сообщил официальный сайт ведомства. По данным системы Госзакупок, на спецёмкости потратили почти 1,5 миллиона рублей. Все контейнеры обещали передать регоператору по магнитогорскому кластеру.

Один контейнер вмещает 350 компактных люминесцентных ламп, 3-4 литра ртутных термометров, или 12-15 литров обычных батареек.

— Для пробы мы установили несколько таких контейнеров в Челябинске, около 10-20 штук. Магнитогорск стал первой площадкой, куда мы передаём большое количество контейнеров — 77 штук. Потому что для магнитогорского кластера уже определён подрядчик, который сможет их обслуживать, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в пресс-службе уточнили, что контейнеры появятся не только в Магнитогорске, но и на территории всего кластера. В планах у регоператора завести по одному такому контейнеру в посёлки. По информации Минэкологии, емкости для отходов купят и для других частей области — как только определят для каждой регоператора.

В «Центре коммунального сервиса» (является региональным оператором обращения с ТКО на территории магнитогорского кластера) подтвердили информацию. Отметили, что экобоксы уже прибыли в город, но пока находятся в ведении местного муниципального предприятия.

— Их много привезли, разгрузили. Сейчас стоят на складе. Мы не знаем, когда их передадут нам. Уже есть идеи, где мы установим ёмкости, но конкретного плана нет. Единственное ясно — такие контейнеры нельзя устанавливать на улице, — сообщил заместитель директора ООО «ЦКС» Денис Кравцов.

По словам замдиректора, регоператор готов обслуживать опасный бытовой мусор. Ориентировочно, батарейки и лампы пойдут на заводы Челябинска и Миасса. В «ЦКС» предположили, что к переработке может подключиться и бизнес. Так, предлагают реанимировать частный цех на территории Магнитогорска.

В Министерстве экологии объясняют, те же батарейки избавляют от ртути. После из них извлекают металлы, которые пойдут на новые изделия. А стекло из лампочек и градусников можно использовать на «создание блеска бордюрной плитки».

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»
Вверх
18+