Сообщить новость

Жительница Магнитогорска прославилась своей необычной коллекцией

Вот только собирает женщина не антиквариат, а мусор.

Жительница Магнитогорска прославилась своей необычной коллекцией

Скверная ситуация

О своей проблеме рассказали жильцы дома №20 по пр. Сиреневый. Пятый год подряд в их подъезде творится нечто ужасное: лестничная площадка превратилась в помойку. Женщина средних лет складирует мешки с бытовыми отходами возле входной двери. Горы мусора источают зловонный запах. На последних этажах и в некоторых квартирах горожан прописались рыжие тараканы. По словам жильцов, все попытки мирно решить проблему успехом не увенчались. Все разговоры с «домомучительницей» оканчивались нецензурной бранью.

- В ее квартире живут кошки и собаки. По ночам животные лают, мешают спать. На улицу она с ними не выходит. Питомцы справляют нужду прямо в подъезде, - сетуют жильцы.

Взволнованные соседи составили коллективную жалобу. Бумагу подписали собственники всего двенадцати квартир. Говорят, остальные грозу дома побаиваются. Женщина ведет себя агрессивно. Обращались в полицию, в Роспотребнадзор, в управляющую компанию. Результата нет. Тогда активисты решили обнародовать скверную проблему с помощью СМИ.

Выселить нельзя оставить

В ходе рассмотрения заявления инициативной группы коммунальщики организовали внеплановый осмотр. Обработали лестничные клетки специальными средствами для уничтожения вредных насекомых и грызунов. В дом женщина никого не впустила.

В письменном ответе управляющая компания написала, что санитарную уборку проводят регулярно. И это все, что коммунальная служба может сделать со своей стороны. Установить факт нарушения могут сотрудники полиции. А потому в ЖРЭУ порекомендовали обратиться в правоохранительные органы, в Роспотребнадзор и администрацию города.

В первую очередь специалисты советуют обращаться в Роспотребнадзор. Контролирующий орган вынесет предписание, которое в дальнейшем может пригодиться в качестве доказательной базы.

Действия нерадивого собственника могут быть квалифицированы по ст. 6.4 КоАП РФ. В случае установления вины его привлекут к ответственности в виде штрафа.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, а также с Постановлением Правительства №25 об установлении правил пользования жилыми помещениями, собственник обязан содержать квартиру и общедомовое имущество в надлежащем состоянии, чтобы не нарушать прав и интересов других жильцов.

- Другой вариант - обратиться в суд. Здесь могут вынести судебное решение о санитарной уборке. Также о проблеме советую рассказать в администрации города. В таком случае собственник квартиры, который создает антисанитарные условия для проживания, систематически нарушает правила, не выполняет предписания, может лишиться жилья, - говорит заместитель председателя Общественной палаты города Владимир Зяблицев.

Однако практика показывает, что такие меры борьбы с «Плюшкиными» лишь временные. Мусор они будут складировать и дальше. А значит, обращаться в контролирующие органы придется регулярно. Возможно, лучше переехать от такого соседа?

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+