Сообщить новость

Жительница Магнитогорска прославилась своей необычной коллекцией

Вот только собирает женщина не антиквариат, а мусор.

Жительница Магнитогорска прославилась своей необычной коллекцией

Скверная ситуация

О своей проблеме рассказали жильцы дома №20 по пр. Сиреневый. Пятый год подряд в их подъезде творится нечто ужасное: лестничная площадка превратилась в помойку. Женщина средних лет складирует мешки с бытовыми отходами возле входной двери. Горы мусора источают зловонный запах. На последних этажах и в некоторых квартирах горожан прописались рыжие тараканы. По словам жильцов, все попытки мирно решить проблему успехом не увенчались. Все разговоры с «домомучительницей» оканчивались нецензурной бранью.

- В ее квартире живут кошки и собаки. По ночам животные лают, мешают спать. На улицу она с ними не выходит. Питомцы справляют нужду прямо в подъезде, - сетуют жильцы.

Взволнованные соседи составили коллективную жалобу. Бумагу подписали собственники всего двенадцати квартир. Говорят, остальные грозу дома побаиваются. Женщина ведет себя агрессивно. Обращались в полицию, в Роспотребнадзор, в управляющую компанию. Результата нет. Тогда активисты решили обнародовать скверную проблему с помощью СМИ.

Выселить нельзя оставить

В ходе рассмотрения заявления инициативной группы коммунальщики организовали внеплановый осмотр. Обработали лестничные клетки специальными средствами для уничтожения вредных насекомых и грызунов. В дом женщина никого не впустила.

В письменном ответе управляющая компания написала, что санитарную уборку проводят регулярно. И это все, что коммунальная служба может сделать со своей стороны. Установить факт нарушения могут сотрудники полиции. А потому в ЖРЭУ порекомендовали обратиться в правоохранительные органы, в Роспотребнадзор и администрацию города.

В первую очередь специалисты советуют обращаться в Роспотребнадзор. Контролирующий орган вынесет предписание, которое в дальнейшем может пригодиться в качестве доказательной базы.

Действия нерадивого собственника могут быть квалифицированы по ст. 6.4 КоАП РФ. В случае установления вины его привлекут к ответственности в виде штрафа.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, а также с Постановлением Правительства №25 об установлении правил пользования жилыми помещениями, собственник обязан содержать квартиру и общедомовое имущество в надлежащем состоянии, чтобы не нарушать прав и интересов других жильцов.

- Другой вариант - обратиться в суд. Здесь могут вынести судебное решение о санитарной уборке. Также о проблеме советую рассказать в администрации города. В таком случае собственник квартиры, который создает антисанитарные условия для проживания, систематически нарушает правила, не выполняет предписания, может лишиться жилья, - говорит заместитель председателя Общественной палаты города Владимир Зяблицев.

Однако практика показывает, что такие меры борьбы с «Плюшкиными» лишь временные. Мусор они будут складировать и дальше. А значит, обращаться в контролирующие органы придется регулярно. Возможно, лучше переехать от такого соседа?

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+