Сообщить новость

Горожане пополнили картотеку травмпункта из-за льда на тротуарах

С начала года только один из травматологических пунктов Магнитогорска принял более 500 человек. Почти половина из них обратились с переломами, в том числе и тяжкими. По словам медиков, часто люди объясняют: поскользнулись на тротуаре.

Горожане пополнили картотеку травмпункта из-за льда на тротуарах

В травмпункте третьей городской больницы подвели итоги новогодних праздников: около 200 человек обратились с переломами. Это больше, чем в прошлом году. Изменились и обстоятельства: в большинстве случаев, по словам пациентов, причиной травм стали нечищеные тротуары.

— Практически все пациенты получили травмы даже не на ледяных горках, не падая на развлекательных мероприятиях. Именно падали на улице, в результате объединения, в результате гололёда. Часто ночью — не видели наледи. Люди жалуются, что много скользких кочек, — рассказал заведующий травматологическим пунктом третьей городской больницы Сергей Овсянников.

Самая частая травма — повреждение конечностей. Сергей Петрович объясняет: при падении люди инстинктивно пытаются защититься, выставить руки вперёд. Из-за чего ломаются руки — ставят «перелом луча в типичном месте», часто со смещением костей. Реже под удар попадают ноги. Меньше всего пациентов обратились с травмой черепа и сотрясением головного мозга.

— В этом году, по сравнению с прошлым годом, травмы были намного тяжелее. Больше половины граждан нуждались в тяжёлых мерах. То есть, не просто мы наложили гипс. А собирали косточки, ставили их на место, прежде чем отпустить больных домой, — оценил ситуацию Сергей Овсянников.

Между тем, сами горожане также недовольны ситуацией на пешеходных дорогах. Тему активно обсуждают в социальных сетях. Жалобы присылают и в редакцию — чаще всего жители утверждают, что не чистят проспект Карла Маркса в районе Завенягина, улицы: Бориса Ручьёва, Ленинградская, Советская и Зелёный лог. Нередко удивляются, ведь автомобильные дороги «коммунальщики» поддерживают чистыми.

Сейчас за городскими улицами следят две компании: «Южуралмост» и МБУ «ДСУ». Магнитогорцы считают, что организации не могут толком разделить зону ответственности, из-за чего участки остаются без «хозяев». Говорят, даже в диспетчерских иногда не один раз пересылают друг на друга. Другая сторона проблемы — управляющие компании, которые ответственны за уборку дорожек возле домов.

В «Южуралмосте», который обслуживает большую часть дорог, пообещали проверить все жалобы и дать развернутый комментарий позднее. А пока жителям советуют ходить аккуратнее, не бегать по льду и носить обувь по сезону.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта
Вверх
18+