Сообщить новость

ФБР предупреждает: 9 июля тысячи компьютеров могут лишиться доступа в Интернет

Американское ФБР опубликовало предупреждение, согласно которому 9 июля тысячи компьютеров могут остаться без доступа в Интернет.

Однако эту ситуацию можно предотвратить. Владельцам компьютеров необходимо удалить троян DNS Changer. Алгоритм перехватывает запросы по переходу на указанные пользователями адреса и направляет машины на серверы, находящиеся под контролем злоумышленников. С этих серверов пользователям показываются рекламные сообщения, в результате чего хакеры зарабатывают миллионы долларов, сообщает Forbes. Вредоносное ПО представляет угрозу для машин под управлением Windows и Mac OS.

Вредоносный код был обнаружен в 2007 году и сейчас, по оценкам специалистов, им заражены миллионы компьютеров по всему миру. В течение многих месяцев зараженные системы использовались сетевыми мошенниками для того, чтобы бомбардировать пользователей незаконной рекламой – пока в ноябре прошлого года преступная группировка не была обнаружена и уничтожена. ФБР в сотрудничестве с правоохранительными органами Эстонии конфисковало серверы, используемые киберпреступниками, Однако техника, отвечающая за работоспособность системы, до сих пор находится в сети. В связи с большими масштабами заражения инженеры ФБР приняли решение заменить серверы с вредоносным ПО двумя собственными компьютерами, которые не осуществляют опасной деятельности. Однако содержание этого небольшого дата-центра оказалось слишком дорогим. Было принято решение отключить через 120 днейс момента проведения операции. Поскольку все зараженные вирусом компьютеры осуществляют интернет-серфинг через эти серверы по строго заданным адресам, вывод серверов оффлайн будет означать отказ в работе интернета для пострадавших компьютеров. Это и произойдет 9 июля.

«Мы осознали, что существует проблема, поскольку если бы мы просто вынули из розетки установки преступников, и отправили их всех в тюрьму, жертвы мошенничества остались бы без Интернета. Средний пользователь открывал бы Internet Explorer, и видел бы надпись «страница не найдена», - объяснил специальный агент FBI, Том Грасо.

Всем пользователям настоятельно рекомендуется произвести проверку своих компьютеров. Специалисты рабочей группы DCWG (DNS Changer Working Group) создали специализированный веб-сайт www.dcwg.org, при помощи которого любой желающий может проверить свой компьютер и определить, заражен ли она этим вредоносным кодом. По оценкам DCWG на январь 2012 года трояном DNS Changer были заражены около 45 тыс. компьютеров.

 

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+