Сообщить новость

ФБР предупреждает: 9 июля тысячи компьютеров могут лишиться доступа в Интернет

Американское ФБР опубликовало предупреждение, согласно которому 9 июля тысячи компьютеров могут остаться без доступа в Интернет.

Однако эту ситуацию можно предотвратить. Владельцам компьютеров необходимо удалить троян DNS Changer. Алгоритм перехватывает запросы по переходу на указанные пользователями адреса и направляет машины на серверы, находящиеся под контролем злоумышленников. С этих серверов пользователям показываются рекламные сообщения, в результате чего хакеры зарабатывают миллионы долларов, сообщает Forbes. Вредоносное ПО представляет угрозу для машин под управлением Windows и Mac OS.

Вредоносный код был обнаружен в 2007 году и сейчас, по оценкам специалистов, им заражены миллионы компьютеров по всему миру. В течение многих месяцев зараженные системы использовались сетевыми мошенниками для того, чтобы бомбардировать пользователей незаконной рекламой – пока в ноябре прошлого года преступная группировка не была обнаружена и уничтожена. ФБР в сотрудничестве с правоохранительными органами Эстонии конфисковало серверы, используемые киберпреступниками, Однако техника, отвечающая за работоспособность системы, до сих пор находится в сети. В связи с большими масштабами заражения инженеры ФБР приняли решение заменить серверы с вредоносным ПО двумя собственными компьютерами, которые не осуществляют опасной деятельности. Однако содержание этого небольшого дата-центра оказалось слишком дорогим. Было принято решение отключить через 120 днейс момента проведения операции. Поскольку все зараженные вирусом компьютеры осуществляют интернет-серфинг через эти серверы по строго заданным адресам, вывод серверов оффлайн будет означать отказ в работе интернета для пострадавших компьютеров. Это и произойдет 9 июля.

«Мы осознали, что существует проблема, поскольку если бы мы просто вынули из розетки установки преступников, и отправили их всех в тюрьму, жертвы мошенничества остались бы без Интернета. Средний пользователь открывал бы Internet Explorer, и видел бы надпись «страница не найдена», - объяснил специальный агент FBI, Том Грасо.

Всем пользователям настоятельно рекомендуется произвести проверку своих компьютеров. Специалисты рабочей группы DCWG (DNS Changer Working Group) создали специализированный веб-сайт www.dcwg.org, при помощи которого любой желающий может проверить свой компьютер и определить, заражен ли она этим вредоносным кодом. По оценкам DCWG на январь 2012 года трояном DNS Changer были заражены около 45 тыс. компьютеров.

 

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту
Вверх
18+