Сообщить новость

В эту ночь вода - святая! Магнитогорцы отметили Крещение

Минувшей ночью магнитогорцы отмечали Крещение. Традиционной частью праздника стало купание в проруби.

В эту ночь вода - святая! Магнитогорцы отметили Крещение

Освещать воду в храмах начали еще днем накануне Крещения. Верующие спешили набрать ее в бутылки и принести домой. Каждый использует чудодейственную силу по-разному, но все уверены: вода помогает оздоравливаться.

- Когда умыться можно, когда выпить глотка три и перед этим тоже покреститься и помолиться. Если в это не верить, то ничего не поможет, а если веришь, то все будет это, конечно, - говорит прихожанка Ксения Волгина.

А вот ночью на берегу реки Урал воду не пили, в нее ныряли. Причем, трижды. С головой, не забывая осенять себя крестным знамением. Никита Устинов заходит в воду с чувством, с расстановкой. По части купания в проруби он уже не новичок - это уже седьмой или восьмой раз.

- Сила духа ощущается. Перебороть себя, попробовать свои силы, получить этот адреналин, эти эмоции... Это нужно попробовать. Хотя бы один раз в жизни, но это стоит это сделать!, - говорит молодой человек.

Перебороть себя получилось у Максима Хлынина. Юноша улыбается: нырял впервые за 18 лет. На такой поступок сподвигли не только уговоры друга, но и вера.

- Это же искупление грехов, которые совершил за год. В храм тоже ходил, было дело, - улыбается молодой человек.

В этом году в городе установили три платные купели, правда, ни одна из них не была освящена. Однако купающихся это не останавливало. Как и в прошлом году, желающих окунуться в прорубь с головой было немало. В иордани погружались даже самые маленькие. Традиции купания в проруби не помешал и настоящий крещенский мороз — на столбиках термометров — минус 26. Кого-то к иордани ведет сила воли, кого-то — вера. К слову, священнослужители отмечают, что важной составляющая крещенского торжества является посещение церкви, причастие и исповедание.

- Со временем это превратилось в какое-то внешнее действие. Люди без подготовки купаются. Правильнее будет, конечно же, исповедываться, причаститься накануне, а потом с благоговением и твердой уверенности в том, что мы должны это сделать, - отмечает Алексей Зотов, наместник кафедрального собора Вознесения Христова.

А потому многолюдно в эту ночь было и у храма Вознесения — здесь проводилось богослужение. Народу было немногим меньше, чем на рождественской литургии. Торжественное событие духовенство встречало традиционными песнопениями и чтением Евангелия. После службы верующие также смогут набрать домой святой воды. Ее продолжат раздавать и после праздников.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+