Сообщить новость

В эту ночь вода - святая! Магнитогорцы отметили Крещение

Минувшей ночью магнитогорцы отмечали Крещение. Традиционной частью праздника стало купание в проруби.

В эту ночь вода - святая! Магнитогорцы отметили Крещение

Освещать воду в храмах начали еще днем накануне Крещения. Верующие спешили набрать ее в бутылки и принести домой. Каждый использует чудодейственную силу по-разному, но все уверены: вода помогает оздоравливаться.

- Когда умыться можно, когда выпить глотка три и перед этим тоже покреститься и помолиться. Если в это не верить, то ничего не поможет, а если веришь, то все будет это, конечно, - говорит прихожанка Ксения Волгина.

А вот ночью на берегу реки Урал воду не пили, в нее ныряли. Причем, трижды. С головой, не забывая осенять себя крестным знамением. Никита Устинов заходит в воду с чувством, с расстановкой. По части купания в проруби он уже не новичок - это уже седьмой или восьмой раз.

- Сила духа ощущается. Перебороть себя, попробовать свои силы, получить этот адреналин, эти эмоции... Это нужно попробовать. Хотя бы один раз в жизни, но это стоит это сделать!, - говорит молодой человек.

Перебороть себя получилось у Максима Хлынина. Юноша улыбается: нырял впервые за 18 лет. На такой поступок сподвигли не только уговоры друга, но и вера.

- Это же искупление грехов, которые совершил за год. В храм тоже ходил, было дело, - улыбается молодой человек.

В этом году в городе установили три платные купели, правда, ни одна из них не была освящена. Однако купающихся это не останавливало. Как и в прошлом году, желающих окунуться в прорубь с головой было немало. В иордани погружались даже самые маленькие. Традиции купания в проруби не помешал и настоящий крещенский мороз — на столбиках термометров — минус 26. Кого-то к иордани ведет сила воли, кого-то — вера. К слову, священнослужители отмечают, что важной составляющая крещенского торжества является посещение церкви, причастие и исповедание.

- Со временем это превратилось в какое-то внешнее действие. Люди без подготовки купаются. Правильнее будет, конечно же, исповедываться, причаститься накануне, а потом с благоговением и твердой уверенности в том, что мы должны это сделать, - отмечает Алексей Зотов, наместник кафедрального собора Вознесения Христова.

А потому многолюдно в эту ночь было и у храма Вознесения — здесь проводилось богослужение. Народу было немногим меньше, чем на рождественской литургии. Торжественное событие духовенство встречало традиционными песнопениями и чтением Евангелия. После службы верующие также смогут набрать домой святой воды. Ее продолжат раздавать и после праздников.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+