Сообщить новость

Трещат стены, рушатся потолки. Расселить или ремонтировать?

Старые дома левобережья сносу не подлежат. А на обновление ветхих зданий нужны миллионы.

Трещат стены, рушатся потолки. Расселить или ремонтировать?

Вот уже какой день спальня пустует. У стены сохнут матрас и рухнувшие на кровать панели. Хозяйка квартиры показывает последствия затопления. Женщина живет на последнем этаже дома №117 по ул. Кирова. Вода просочилась в помещение на Рождество. А неделю спустя буквально с потолка упали строители, которые ремонтируют кровлю.

- В нашем доме идет капитальный ремонт. Рабочие чинят крышу. Мы слышим как они ходят. На днях один из них постучался и сказал, что в квартиру провалился человек. Мы открыли антресоль и увидели небо, - рассказывает Елена.

Потолок трещит по швам и в квартире напротив. В одной из комнат «трешки» в настоящее время никто не живет. На днях с верхнего угла обвалился кусок штукатурки. Он упал прямо в детскую кроватку. Благо, малыш в этот момент находился с родителями.

- Как только начался капитальный ремонт, здесь страшно стало жить. Рабочие сами боятся ходить по крыше. Там прорвало трубу. В результате промокло деревянное перекрытие. Вот потолок и обрушился, - говорят жильцы.

В доме идет капитальный ремонт. В рамках программы заменили трубы. Сейчас рабочие взялись за крышу. Вот только в его целесообразности многие собственники не уверены: зачем тратить сотни тысяч рублей, когда здание словно карточный дом. В мэрии двухэтажку аварийной не признают. Говорят, что износ дома по состоянию на 2012 г. составляет 49 процентов.

С тех пор прошло больше пяти лет. Состояние дома вполне могло измениться. Однако, чтобы признать жилье аварийным, степень износа должна быть более 70 процентов. Для этого жильцам нужно провести экспертизу - за свой счет. А потом подать заявление в администрацию.

- Заявление от жителей не поступало, дом аварийным не признан, - говорят в управлении ЖКХ.

Сейчас жильцы подсчитывают ущерб от свежей реконструкции. Решается вопрос, за чей счет будут устранять «побочные эффекты».

- Сначала с собственниками квартир и подрядчиком мы попытаемся решить проблему при встрече. Если соглашение найдено не будет, то мы обратимся к региональному оператору, силами управляющей компании устраним повреждения. А потом в судебном порядке будем взыскивать потраченную сумму с виновной стороны, - говорят в ЖРЭУ.

Жильцы надеются, что когда-нибудь они все же обретут крепкие стены. Вот только после проведения капитального ремонта, признать старый дом ветхоаварийным будет гораздо сложнее. Отметим, что двухэтажный дом по улице Кирова построили в 1958 году. В последний раз его стены видели капитальный ремонт в 2004-ом. Тогда утеплили фасад здания.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка
Вверх
18+