Сообщить новость

Испытание холодом. Морозы, воцарившиеся на Урале, не желают сдавать позиций

В школах отменяют занятия, на автовокзалах приостанавливают междугородние рейсы, коммунальные службы работают в усиленном режиме.

Испытание холодом. Морозы, воцарившиеся на Урале, не желают сдавать позиций

Уже неделю Магнитка во власти сильных морозов. Днем столбик термометра опускается до -25. А по ощущениям - все 30. На усиленный режим работы перешли коммунальные службы. В Тресте «Теплофикация» отслеживают параметры в круглосуточном режиме. К чрезвычайным происшествиям здесь готовы. Впрочем, аварий пока не было.

- У нас работает одиннадцать котельных. На случай непредвиденных ситуаций есть передвижная отопительная котельная. Она будет обеспечивать те районы, где может это произойти, - говорит начальник оперативно-диспетчерской службы МП Трест «Теплофикация» Андрей Кузнецов.

Из-за трескучих морозов опустели школы. Ученики с первого по девятый класс освобождены от занятий, но не от домашних заданий. Знания дети будут получать и во время внеплановых каникул в режиме он-лайн.

С приходом морозов работы поубавилось в автомастерских. Многие владельцы оставляют своих железных коней дома. И правильно делают, считают специалисты.

- Морозы отрицательно влияют на проводку. Бывает, она ломается. Те же бензонасосы или детали двигателя в холода переживают стресс, - говорит мастер Михаил Гамолин.

Из-за холодов автовокзалы приостановили некоторые междугородние рейсы. Не могут тронуться в путь дальнобойщики. В мороз у машин отказывает топливная система. Приходится останавливаться на обочинах и ждать помощи. Её водителям готовы оказать сотрудники МЧС. Для этого в области работают мобильные пункты обогрева. Здесь замерзающие на трассе люди могут попить чай, поесть, получить тёплую одежду и медицинскую помощь. По области работают двадцать таких машин.

Пострадавшим от мороза на трассе следует набирать номер 101. Есть жертвы холода и в городе. В Магнитогорске на днях обморожения получили два человека. Впрочем, ни один из обратившихся госпитализирован не был. Спасатели предупреждают: в такие морозы желательно оставаться дома. Если же выхода на улицу не избежать, нужно тепло одеваться и соблюдать необходимые меры.

- В первую очередь, когда придете с улицы, необходимо снять холодную одежду. Нельзя растирать обмороженные места. Обязательно выпить горячий чай, - говорит фельдшер поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» Светлана Хлесткина.

Впрочем, аномальные холода скоро пойдут на убыль. По прогнозам синоптиков, потеплеет уже на выходных.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Совместный сон в паре дарит чувство безопасности и часто воспринимается как проявление любви и романтики. Но гармонию нередко нарушают вполне прозаические вещи: храп одного из партнёров, разница в биоритмах или несовпадение привычек сна. Психолог-сексолог Ольга Токарева и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова рассказали, как найти баланс между близостью и комфортом.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске на ул. Моховая открыт новый крытый склад Торгового дома ММК. Благодаря новому объекту компания сможет максимально оперативно реагировать на запросы регионального и внешних рынков, а клиенты компании получат доступ к расширенному ассортименту металлопроката и возможность оперативной поставки.

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Тему развития южноуральских аэропортов губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с гендиректором «Новапорт Холдинг» Евгением Янкилевичем.

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

20 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V юбилейного сезона Национальной туристической премии «Маршрут построен» (организатор – издательский дом «Комсомольская правда»). По итогам конкурса сразу несколько проектов из Челябинской области удостоены высоких наград.

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

Опубликован Указ Президента Российской Федерации № 263 от 20 апреля 2026 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

«Президентские состязания» организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьёвка.

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В рамках десятой по счёту Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Она пройдёт 16 мая и будет посвящена теме «Родное», которая перекликается с проведением в России Года единства народов.

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант

В 2021 году всероссийский экодиктант получил статус международного, а в 2024 году в нём приняло участие более шести миллионов человек. Челябинская область вошла в число пяти регионов-лидеров по количеству участников и офлайн-площадок Экодиктанта-2024.

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант
Вверх
18+