Сообщить новость

Испытание холодом. Морозы, воцарившиеся на Урале, не желают сдавать позиций

В школах отменяют занятия, на автовокзалах приостанавливают междугородние рейсы, коммунальные службы работают в усиленном режиме.

Испытание холодом. Морозы, воцарившиеся на Урале, не желают сдавать позиций

Уже неделю Магнитка во власти сильных морозов. Днем столбик термометра опускается до -25. А по ощущениям - все 30. На усиленный режим работы перешли коммунальные службы. В Тресте «Теплофикация» отслеживают параметры в круглосуточном режиме. К чрезвычайным происшествиям здесь готовы. Впрочем, аварий пока не было.

- У нас работает одиннадцать котельных. На случай непредвиденных ситуаций есть передвижная отопительная котельная. Она будет обеспечивать те районы, где может это произойти, - говорит начальник оперативно-диспетчерской службы МП Трест «Теплофикация» Андрей Кузнецов.

Из-за трескучих морозов опустели школы. Ученики с первого по девятый класс освобождены от занятий, но не от домашних заданий. Знания дети будут получать и во время внеплановых каникул в режиме он-лайн.

С приходом морозов работы поубавилось в автомастерских. Многие владельцы оставляют своих железных коней дома. И правильно делают, считают специалисты.

- Морозы отрицательно влияют на проводку. Бывает, она ломается. Те же бензонасосы или детали двигателя в холода переживают стресс, - говорит мастер Михаил Гамолин.

Из-за холодов автовокзалы приостановили некоторые междугородние рейсы. Не могут тронуться в путь дальнобойщики. В мороз у машин отказывает топливная система. Приходится останавливаться на обочинах и ждать помощи. Её водителям готовы оказать сотрудники МЧС. Для этого в области работают мобильные пункты обогрева. Здесь замерзающие на трассе люди могут попить чай, поесть, получить тёплую одежду и медицинскую помощь. По области работают двадцать таких машин.

Пострадавшим от мороза на трассе следует набирать номер 101. Есть жертвы холода и в городе. В Магнитогорске на днях обморожения получили два человека. Впрочем, ни один из обратившихся госпитализирован не был. Спасатели предупреждают: в такие морозы желательно оставаться дома. Если же выхода на улицу не избежать, нужно тепло одеваться и соблюдать необходимые меры.

- В первую очередь, когда придете с улицы, необходимо снять холодную одежду. Нельзя растирать обмороженные места. Обязательно выпить горячий чай, - говорит фельдшер поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2» Светлана Хлесткина.

Впрочем, аномальные холода скоро пойдут на убыль. По прогнозам синоптиков, потеплеет уже на выходных.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+