Штраф для субъектов РФ за срыв сроков устранения недостатков в домах, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, повышен со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. За повторный срыв сроков также предусмотрен штраф в размере 500 тысяч рублей. Также регионы будут платить штрафы за предоставление квартир нестандартных планировок.
Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что создан специальный реестр и налажен контроль качества построенного жилья. По его словам, количество домов на контроле сократилось за последний месяц на 14% и составило 356 домов.
– Но обращаю внимание коллег в регионах - все вопросы с качеством предоставляемого жилья должны быть закрыты, - отметил Михаил Мень.
Министр отметил, что на 1 января 2018 года расселено более 10,5 млн кв.м и 673 тыс. человек, что составляет 97,5 % от плановых объемов. Кроме того, глава ведомства напомнил, что в 2018 году также должен быть расселен и весь вновь выявленный аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 г., что составляет 151,7 тыс. кв.м, и 8,5 тыс. человек. Соответствующие целевые показатели для 13 регионов, где выявлен такой фонд, находятся на утверждении в Правительстве. Расселение этого этапа должно быть реализовано до конца 2018 года.