Сообщить новость

Магнитогорск, Троицк и Аркаим объединят в туристический кластер

Магнитка войдёт в южную туристическую зону. На территории от Аркаима до Троицка хотят создать единую туристическую инфраструктуру. Об этом сообщает Министерство культуры Челябинской области. Впрочем результаты будут видны не скоро, отметили в пресс-службе ведомства.

Магнитогорск, Троицк и Аркаим объединят в туристический кластер

В Челябинской области появятся два новых туристических кластера: «Северный» и «Южный». Об этом рассказал глава областного Минкульта Алексей Бетехтин. «Северный» объединит Верхний Уфалей, Кусинский и Нязепетровский районы — там хотят развивать охоту, сплавы и спорт. А в «Южный» кластер, собранный вокруг Аркаима, войдёт и Магнитогорск.

Предполагается, что в кластере разовьют единую туристическую инфраструктуру — продумают маршруты и запустят транспорт, определят, где нужны гостиницы и разработают туры. Впрочем, как это будет работать в действительности, в Министерстве культуры пока не знают. Проект только начали разрабатывать.

— Сейчас ни один кластер не работает. Однако, у нас уже есть прогресс с северной зоной, создана концепция. По южному кластеру нет даже плана — мы в самом начале пути. Проект реализуется долго и требует тщательной проработки, — сообщили в пресс-службе Министерства культуры Челябинской области.

Вместе с Магнитогорском и Аркаимом, туристов будут приглашать в Троицк, Верхнеуральск и «европейские» сёла — в Берлин, Варну, Париж, Лейпциг и Фершампенуаз. Как проект обретёт очертания, его вынесут на межведомственный совет при губернаторе. План обсудят с экологами, экономистами, промышленниками, местными властями и представителями других ведомств.

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки
Вверх
18+