Сообщить новость

Найдется ли место «лирикам»? О проектах и перспективах МГТУ

В стенах Общественно-политического центра прошло собрание консультативного совета. На повестке дня — нынешнее состояние дел университета, а также обсуждение дальнейшего пути его развития.

Найдется ли место «лирикам»? О проектах и перспективах МГТУ

Сегодня в вузе обучается около 15 тысяч студентов, реализовано 32 группы направлений и специальностей, а также 5 докторских диссертационных советов по 10 научным направлениям. В прошлом году вуз получил статус опорного. Однако это не решило одной из насущных проблем. Ей, по мнению руководства, является отток потенциальных студентов.

- Я просто удивлен и поражен позициями школ, где идет агитация по уезду школьников из города. Мне жаль таких советчиков, которые это рекомендуют, это недалекие люди, на мой взгляд. Это и является нашей первой задачей - перебороть! В основном уезжает кто... Вот если за 100% взять всех отъезжающих, то большая часть - 80% примерно — гуманитариев, а те студенты, кто сдает на «технаря», все к нам поступают, - сказал Валерий Колокольцев, президент МГТУ им. Г.И.Носова.

Одна из причин — недостаточное количество бюджетных мест для гуманитариев, отмечают руководители. И поясняют: сейчас в вузе ведется работа, направленная на их получение, а также развивается гуманитарная школа, которая перешла в МГТУ после слияния с Магнитогорским государственным университетом. Также «лирики» смогут реализовать себя в мультифункциональной программе «iSmArt – металлургия».

- Современный специалист не может быть только технически грамотным. У него должен быть определенный культурный, социальный, политический интеллект. И именно это на уровне бакалавриата мы должны ребенку дать, - сказал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

Также на базе университета планируется создание проектной школы для подготовки потенциальных студентов, включение МГТУ в программу «WorldSkills», открытие научной платформы «Кванториум». Это, по мнению руководства, поможет Магнитогорску приобрести статус университетского центра.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+