Сообщить новость

Найдется ли место «лирикам»? О проектах и перспективах МГТУ

В стенах Общественно-политического центра прошло собрание консультативного совета. На повестке дня — нынешнее состояние дел университета, а также обсуждение дальнейшего пути его развития.

Найдется ли место «лирикам»? О проектах и перспективах МГТУ

Сегодня в вузе обучается около 15 тысяч студентов, реализовано 32 группы направлений и специальностей, а также 5 докторских диссертационных советов по 10 научным направлениям. В прошлом году вуз получил статус опорного. Однако это не решило одной из насущных проблем. Ей, по мнению руководства, является отток потенциальных студентов.

- Я просто удивлен и поражен позициями школ, где идет агитация по уезду школьников из города. Мне жаль таких советчиков, которые это рекомендуют, это недалекие люди, на мой взгляд. Это и является нашей первой задачей - перебороть! В основном уезжает кто... Вот если за 100% взять всех отъезжающих, то большая часть - 80% примерно — гуманитариев, а те студенты, кто сдает на «технаря», все к нам поступают, - сказал Валерий Колокольцев, президент МГТУ им. Г.И.Носова.

Одна из причин — недостаточное количество бюджетных мест для гуманитариев, отмечают руководители. И поясняют: сейчас в вузе ведется работа, направленная на их получение, а также развивается гуманитарная школа, которая перешла в МГТУ после слияния с Магнитогорским государственным университетом. Также «лирики» смогут реализовать себя в мультифункциональной программе «iSmArt – металлургия».

- Современный специалист не может быть только технически грамотным. У него должен быть определенный культурный, социальный, политический интеллект. И именно это на уровне бакалавриата мы должны ребенку дать, - сказал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

Также на базе университета планируется создание проектной школы для подготовки потенциальных студентов, включение МГТУ в программу «WorldSkills», открытие научной платформы «Кванториум». Это, по мнению руководства, поможет Магнитогорску приобрести статус университетского центра.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

В Челябинской области утвердили порядок предоставления единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей
Вверх
18+