Сообщить новость

Найдется ли место «лирикам»? О проектах и перспективах МГТУ

В стенах Общественно-политического центра прошло собрание консультативного совета. На повестке дня — нынешнее состояние дел университета, а также обсуждение дальнейшего пути его развития.

Найдется ли место «лирикам»? О проектах и перспективах МГТУ

Сегодня в вузе обучается около 15 тысяч студентов, реализовано 32 группы направлений и специальностей, а также 5 докторских диссертационных советов по 10 научным направлениям. В прошлом году вуз получил статус опорного. Однако это не решило одной из насущных проблем. Ей, по мнению руководства, является отток потенциальных студентов.

- Я просто удивлен и поражен позициями школ, где идет агитация по уезду школьников из города. Мне жаль таких советчиков, которые это рекомендуют, это недалекие люди, на мой взгляд. Это и является нашей первой задачей - перебороть! В основном уезжает кто... Вот если за 100% взять всех отъезжающих, то большая часть - 80% примерно — гуманитариев, а те студенты, кто сдает на «технаря», все к нам поступают, - сказал Валерий Колокольцев, президент МГТУ им. Г.И.Носова.

Одна из причин — недостаточное количество бюджетных мест для гуманитариев, отмечают руководители. И поясняют: сейчас в вузе ведется работа, направленная на их получение, а также развивается гуманитарная школа, которая перешла в МГТУ после слияния с Магнитогорским государственным университетом. Также «лирики» смогут реализовать себя в мультифункциональной программе «iSmArt – металлургия».

- Современный специалист не может быть только технически грамотным. У него должен быть определенный культурный, социальный, политический интеллект. И именно это на уровне бакалавриата мы должны ребенку дать, - сказал ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

Также на базе университета планируется создание проектной школы для подготовки потенциальных студентов, включение МГТУ в программу «WorldSkills», открытие научной платформы «Кванториум». Это, по мнению руководства, поможет Магнитогорску приобрести статус университетского центра.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+