Сообщить новость

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Сегодня магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей.

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Славу одного из лучших театров страны «Буратино» приобрел еще в самом начале своего творческого пути. Основателями дома кукол стали мэтры режиссер Виктор Шрайман и художник Марк Борнштейн.

За время своего существования театр успел сменить место жительства - в здание на Бориса Ручьёва труппа переехала в 1999 году.

Первый спектакль, поставленный на этой сцене, назывался «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера прошла 7 февраля 1973 года. Именно эта дата стала официальным днём рождения театра.

К слову, куклы, участвующие в этой постановке, до сих пор остаются в этих стенах - зрители могут увидеть их в музее «Закулисье». Он был реализован в 2016 году на средства традиционного гранта главы города «Вдохновение». Он же стал подспорьем для второго проекта - спектакля «Капитанская дочка».

Сегодня в репертуаре театра кукол более 30 постановок, интересных и детям, и взрослым, и даже самым юным зрителям. В конце прошлого года «Буратино» оказался в числе лауреатов I регионального фестиваля индивидуальных актерских работ имени В.И. Милосердова. Победу принесла постановка «Курочка Ряба».

Покорился театралам и 11-й Всероссийский конкурс актерской песни им. К.И. Шульженко. Актеры завоевали I и II места.

Также среди последних заслуг буратиновцев - Гран-при на областном фестивале «Сцена — 2017» за постановку «Калиф-аист». За это достижение глава города передал буратиновцам сертификат на покупку микроавтобуса.

- Мы выбирали спектакль не сколько исходя из художественных возможностей, сколько из технически - а что встанет. И скрепя сердце выбрали «Калиф-аист». Там было много потерь технических, но его можно было показать, - отмечает Сергей Ягодкин, режиссер магнитогорского Театра куклы и актера «Буратино».

Сергей Ягодкин, получивший профессиональное признание на многих театральных международных и российских фестивалях, руководит всем творческим действом в театре с 2009 года. Над созданием спектаклей с ним работает труппа из 15 актёров нескольких поколений, и двое из них носят звание «Заслуженного артиста РФ». Уровень магнитогорских театралов высоко ценят не только в городе, но и в России.

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает российский театральный критик Владимир Спешков.

Уже в эту пятницу мэтры искусства и почетные гости соберутся на официальное торжество. Юбиляров поздравят основатели театра: первый режиссёр Виктор Шрайман, ведущий актёр первой труппы Евгений Терлецкий, а также первый директор Тамара Либерман. К поздравлению присоединятся и представители городской администрации.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» распределило между регионами 46,5 млрд рублей на компенсацию затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры индустриальных и промышленных технопарков.

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

С приходом весны в Магнитогорске появляется проблема, знакомая многим жителям: тающий снег обнажает не только мусор, но и продукты жизнедеятельности собак на газонах, тротуарах и во дворах. Несмотря на усилия коммунальных служб и установку специальных дог-боксов, ситуация остаётся актуальной.

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак
Вверх
18+