Сообщить новость

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Сегодня магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей.

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Славу одного из лучших театров страны «Буратино» приобрел еще в самом начале своего творческого пути. Основателями дома кукол стали мэтры режиссер Виктор Шрайман и художник Марк Борнштейн.

За время своего существования театр успел сменить место жительства - в здание на Бориса Ручьёва труппа переехала в 1999 году.

Первый спектакль, поставленный на этой сцене, назывался «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера прошла 7 февраля 1973 года. Именно эта дата стала официальным днём рождения театра.

К слову, куклы, участвующие в этой постановке, до сих пор остаются в этих стенах - зрители могут увидеть их в музее «Закулисье». Он был реализован в 2016 году на средства традиционного гранта главы города «Вдохновение». Он же стал подспорьем для второго проекта - спектакля «Капитанская дочка».

Сегодня в репертуаре театра кукол более 30 постановок, интересных и детям, и взрослым, и даже самым юным зрителям. В конце прошлого года «Буратино» оказался в числе лауреатов I регионального фестиваля индивидуальных актерских работ имени В.И. Милосердова. Победу принесла постановка «Курочка Ряба».

Покорился театралам и 11-й Всероссийский конкурс актерской песни им. К.И. Шульженко. Актеры завоевали I и II места.

Также среди последних заслуг буратиновцев - Гран-при на областном фестивале «Сцена — 2017» за постановку «Калиф-аист». За это достижение глава города передал буратиновцам сертификат на покупку микроавтобуса.

- Мы выбирали спектакль не сколько исходя из художественных возможностей, сколько из технически - а что встанет. И скрепя сердце выбрали «Калиф-аист». Там было много потерь технических, но его можно было показать, - отмечает Сергей Ягодкин, режиссер магнитогорского Театра куклы и актера «Буратино».

Сергей Ягодкин, получивший профессиональное признание на многих театральных международных и российских фестивалях, руководит всем творческим действом в театре с 2009 года. Над созданием спектаклей с ним работает труппа из 15 актёров нескольких поколений, и двое из них носят звание «Заслуженного артиста РФ». Уровень магнитогорских театралов высоко ценят не только в городе, но и в России.

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает российский театральный критик Владимир Спешков.

Уже в эту пятницу мэтры искусства и почетные гости соберутся на официальное торжество. Юбиляров поздравят основатели театра: первый режиссёр Виктор Шрайман, ведущий актёр первой труппы Евгений Терлецкий, а также первый директор Тамара Либерман. К поздравлению присоединятся и представители городской администрации.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Горожане начинают активно приводить свои приусадебные и садовые участки в порядок. Несмотря на ежегодные предупреждения, основным методом борьбы с прошлогодней травой магнитогорцы выбирают огонь. Но зачастую пал сухостоя приводит к неконтролируемым возгораниям.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

Автором монумента выступил знаменитый путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов, создавший композицию по иконописному образу Николая Мысгорновского. Новый арт-объект и духовный символ доступен для посещения всем туристам, паломникам и любителям активного отдыха.

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке
Вверх
18+