Сообщить новость

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Сегодня магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей.

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Славу одного из лучших театров страны «Буратино» приобрел еще в самом начале своего творческого пути. Основателями дома кукол стали мэтры режиссер Виктор Шрайман и художник Марк Борнштейн.

За время своего существования театр успел сменить место жительства - в здание на Бориса Ручьёва труппа переехала в 1999 году.

Первый спектакль, поставленный на этой сцене, назывался «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера прошла 7 февраля 1973 года. Именно эта дата стала официальным днём рождения театра.

К слову, куклы, участвующие в этой постановке, до сих пор остаются в этих стенах - зрители могут увидеть их в музее «Закулисье». Он был реализован в 2016 году на средства традиционного гранта главы города «Вдохновение». Он же стал подспорьем для второго проекта - спектакля «Капитанская дочка».

Сегодня в репертуаре театра кукол более 30 постановок, интересных и детям, и взрослым, и даже самым юным зрителям. В конце прошлого года «Буратино» оказался в числе лауреатов I регионального фестиваля индивидуальных актерских работ имени В.И. Милосердова. Победу принесла постановка «Курочка Ряба».

Покорился театралам и 11-й Всероссийский конкурс актерской песни им. К.И. Шульженко. Актеры завоевали I и II места.

Также среди последних заслуг буратиновцев - Гран-при на областном фестивале «Сцена — 2017» за постановку «Калиф-аист». За это достижение глава города передал буратиновцам сертификат на покупку микроавтобуса.

- Мы выбирали спектакль не сколько исходя из художественных возможностей, сколько из технически - а что встанет. И скрепя сердце выбрали «Калиф-аист». Там было много потерь технических, но его можно было показать, - отмечает Сергей Ягодкин, режиссер магнитогорского Театра куклы и актера «Буратино».

Сергей Ягодкин, получивший профессиональное признание на многих театральных международных и российских фестивалях, руководит всем творческим действом в театре с 2009 года. Над созданием спектаклей с ним работает труппа из 15 актёров нескольких поколений, и двое из них носят звание «Заслуженного артиста РФ». Уровень магнитогорских театралов высоко ценят не только в городе, но и в России.

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает российский театральный критик Владимир Спешков.

Уже в эту пятницу мэтры искусства и почетные гости соберутся на официальное торжество. Юбиляров поздравят основатели театра: первый режиссёр Виктор Шрайман, ведущий актёр первой труппы Евгений Терлецкий, а также первый директор Тамара Либерман. К поздравлению присоединятся и представители городской администрации.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

В ходе рабочего визита инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела совещание с сотрудниками Росгвардии. Предметом обсуждения выступила профилактика дорожно‑транспортных происшествий, а также вопросы повышения культуры поведения участников дорожного движения.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

Магнитогорский металлургический комбинат выступил ключевым поставщиком металлопроката для нового полноприводного автомобиля аварийной службы на шасси «Урал 80» (4×4). Машина была впервые представлена на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге.

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

Масштабная тренировка объединила представителей МЧС, полиции, Росгвардии, скорой помощи, ДПС и администрации города. У территории школы развернули оперативный штаб, подъезды к зданию перекрыли сотрудники ДПС, подходы оцепили правоохранители — все это позволило максимально приблизить условия к реальной чрезвычайной ситуации.

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

От дошкольного образования до трудоустройства выпускников. При участии администрации города открываются современные технопарки и цифровые центры, развиваются инженерные лаборатории, профильные классы и программы подготовки кадров.

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

Между домами — тех самых деталей, которые придают кварталам особый шарм и узнаваемость. Сейчас подрядная организация трудится на улице Ленинградской, бережно реставрируя элементы городской среды, ставшие частью локальной идентичности.

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов
Вверх
18+