Сообщить новость

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Сегодня магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей.

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Славу одного из лучших театров страны «Буратино» приобрел еще в самом начале своего творческого пути. Основателями дома кукол стали мэтры режиссер Виктор Шрайман и художник Марк Борнштейн.

За время своего существования театр успел сменить место жительства - в здание на Бориса Ручьёва труппа переехала в 1999 году.

Первый спектакль, поставленный на этой сцене, назывался «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера прошла 7 февраля 1973 года. Именно эта дата стала официальным днём рождения театра.

К слову, куклы, участвующие в этой постановке, до сих пор остаются в этих стенах - зрители могут увидеть их в музее «Закулисье». Он был реализован в 2016 году на средства традиционного гранта главы города «Вдохновение». Он же стал подспорьем для второго проекта - спектакля «Капитанская дочка».

Сегодня в репертуаре театра кукол более 30 постановок, интересных и детям, и взрослым, и даже самым юным зрителям. В конце прошлого года «Буратино» оказался в числе лауреатов I регионального фестиваля индивидуальных актерских работ имени В.И. Милосердова. Победу принесла постановка «Курочка Ряба».

Покорился театралам и 11-й Всероссийский конкурс актерской песни им. К.И. Шульженко. Актеры завоевали I и II места.

Также среди последних заслуг буратиновцев - Гран-при на областном фестивале «Сцена — 2017» за постановку «Калиф-аист». За это достижение глава города передал буратиновцам сертификат на покупку микроавтобуса.

- Мы выбирали спектакль не сколько исходя из художественных возможностей, сколько из технически - а что встанет. И скрепя сердце выбрали «Калиф-аист». Там было много потерь технических, но его можно было показать, - отмечает Сергей Ягодкин, режиссер магнитогорского Театра куклы и актера «Буратино».

Сергей Ягодкин, получивший профессиональное признание на многих театральных международных и российских фестивалях, руководит всем творческим действом в театре с 2009 года. Над созданием спектаклей с ним работает труппа из 15 актёров нескольких поколений, и двое из них носят звание «Заслуженного артиста РФ». Уровень магнитогорских театралов высоко ценят не только в городе, но и в России.

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает российский театральный критик Владимир Спешков.

Уже в эту пятницу мэтры искусства и почетные гости соберутся на официальное торжество. Юбиляров поздравят основатели театра: первый режиссёр Виктор Шрайман, ведущий актёр первой труппы Евгений Терлецкий, а также первый директор Тамара Либерман. К поздравлению присоединятся и представители городской администрации.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+