Сообщить новость

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Сегодня магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей.

Театр «Буратино»: 45 лет успехов и побед

Славу одного из лучших театров страны «Буратино» приобрел еще в самом начале своего творческого пути. Основателями дома кукол стали мэтры режиссер Виктор Шрайман и художник Марк Борнштейн.

За время своего существования театр успел сменить место жительства - в здание на Бориса Ручьёва труппа переехала в 1999 году.

Первый спектакль, поставленный на этой сцене, назывался «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера прошла 7 февраля 1973 года. Именно эта дата стала официальным днём рождения театра.

К слову, куклы, участвующие в этой постановке, до сих пор остаются в этих стенах - зрители могут увидеть их в музее «Закулисье». Он был реализован в 2016 году на средства традиционного гранта главы города «Вдохновение». Он же стал подспорьем для второго проекта - спектакля «Капитанская дочка».

Сегодня в репертуаре театра кукол более 30 постановок, интересных и детям, и взрослым, и даже самым юным зрителям. В конце прошлого года «Буратино» оказался в числе лауреатов I регионального фестиваля индивидуальных актерских работ имени В.И. Милосердова. Победу принесла постановка «Курочка Ряба».

Покорился театралам и 11-й Всероссийский конкурс актерской песни им. К.И. Шульженко. Актеры завоевали I и II места.

Также среди последних заслуг буратиновцев - Гран-при на областном фестивале «Сцена — 2017» за постановку «Калиф-аист». За это достижение глава города передал буратиновцам сертификат на покупку микроавтобуса.

- Мы выбирали спектакль не сколько исходя из художественных возможностей, сколько из технически - а что встанет. И скрепя сердце выбрали «Калиф-аист». Там было много потерь технических, но его можно было показать, - отмечает Сергей Ягодкин, режиссер магнитогорского Театра куклы и актера «Буратино».

Сергей Ягодкин, получивший профессиональное признание на многих театральных международных и российских фестивалях, руководит всем творческим действом в театре с 2009 года. Над созданием спектаклей с ним работает труппа из 15 актёров нескольких поколений, и двое из них носят звание «Заслуженного артиста РФ». Уровень магнитогорских театралов высоко ценят не только в городе, но и в России.

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает российский театральный критик Владимир Спешков.

Уже в эту пятницу мэтры искусства и почетные гости соберутся на официальное торжество. Юбиляров поздравят основатели театра: первый режиссёр Виктор Шрайман, ведущий актёр первой труппы Евгений Терлецкий, а также первый директор Тамара Либерман. К поздравлению присоединятся и представители городской администрации.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения
Вверх
18+