Сообщить новость

Родители пожаловались на стихийные парковки возле школ

Путь в школу и из школы становится опасным для учеников. Виноваты в этом, подчас, сами родители, которые привозят или забирают детей на машинах. Возле учебных заведений образуются стихийные стоянки, а постоянное движение у выхода со школьной территории закрывает обзор. Пострадавшие от этого уже есть.

Родители пожаловались на стихийные парковки возле школ

Юная Арина Чибучинина учится в четвёртом классе МОУ «СОШ №8», что находится на пересечении улицы Суворова и переулка Советского. Родители говорят, школа обычная, но здесь учатся дети со всего города, от отдалённых посёлков до новых районов. Потому утром, когда начинаются занятия, и днём, когда они заканчиваются, машин много. Стоянки нет — водителям приходится оставлять машины на газоне, в ближайшем квартале и прямо на дороге. Хотя место и без того опасное — возле ворот школы смыкаются три внутриквартальных проезда. Пешеходного перехода здесь нет. Да и дорога узкая.

Несколько дней назад Арина буднично шла домой после занятий. Живёт она в доме напротив школы, потому добиралась в квартиру сама. Но в тот раз что-то пошло не так. Девочка рассказывает: перед выходом из школы остановилась машина — ждала другого ученика. Автомобиль она обошла, но тут из-за него вылетел другой транспорт. «Я испугалась, побежала и поскользнулась на дороге. Водитель успел затормозить», — поведала Арина.

— Водитель открыл окно, спросил меня: «Ты в порядке?». Я ответила, что да. Он закрыл окно и уехал. Конечно, я испугалась, раньше так никогда не попадала, — рассказала четвероклассница.

Мама Арины, Любовь, в то время была на работе. Ей позвонили родители подруг девочки, сообщили об аварии. «Я уже начала ей звонить. Она была в шоковом состоянии, тоже не могла ничего сказать. Но потом выяснилось, что всё обошлось», — сообщила мать четвероклассницы. Теперь, говорит, из школы дочку забирает либо она сама, либо бабушка. В случившемся мать обвиняет опасный перекрёсток. И даже говорит, что в подобные ситуации ежемесячно попадают несколько ребят.

— Конечно, здесь нужно оборудовать парковку, чтобы не было такого хаоса. Мы даже в начале года предлагали директору место. Она сказала, что та территория к школе не относится. И что мы должны сами искать средства, привлекать спонсоров и организовывать работы, если хотим стоянку именно на этом месте, — сетует Любовь Чибучинина.

В ГИБДД факт наезда не подтвердили — авария не была зафиксирована. Руководство школы сообщило, что об этом происшествии им ничего не известно, отметив, что «раз в ГАИ нет информации, то и не стоит об этом говорить». Тем не менее, и Госавтоинспекция, и директор школы согласились — ситуация, что разыгрывается каждые сутки у ворот школы, опасная. Хоть как-то снизить аварийность пытаются с помощью добровольцев-родителей из родительского дорожного патруля. Каждые утро и день они выходят на дежурство. Но к сожалению, не все водители внимают их предостережениям.

— Вы видели?! Вот только что мальчик пытался перейти здесь дорогу. Едет машина, за рулём сидит дама. Я выставил флажок, чтобы она остановилась. Она меня даже не заметила, проигнорировала, проехала дальше. Ладно мальчик заметил и не перешёл… Утром я сегодня здесь был — тоже, мужчина вёз ребёнка в школу. Сам же везёт ребёнка и в том же месте — я выставил флажок, он развёл на меня руками, якобы «зачем ты меня останавливаешь», — рассказал Сергей Хасанов, один из представителей родительского дорожного патруля восьмой школы.

О подобных случаях рассказывают другие родители из добровольного патруля. Их координатор в личном разговоре поведала, что номера отдельных нарушителей фиксируют, а с хозяевами машин разговаривают. «Мы хотим обратиться в администрацию города и в ГИБДД, чтобы нам оборудовали здесь хорошую парковку, а ещё лучше, чтобы тут поставили и пешеходный переход. И отдельно хотелось бы обратиться к родителям, чтобы бережно относились не только к своим, но и к чужим детям», — пожелала представительница родительского дорожного патруля.

Впрочем, одной парковкой и пешеходным переходом проблему не решить. Сколько таких школ в старой части города, совершенно не приспособленных к большому количеству автомобилей? Водители знают, каково ехать по улицы Дружбы в половину девятого, или что творится на Набережной в то же время, что на Ленина. Известно это и ГИБДД — говорят, к ним поступают обращения и по школам, и по детским садам. Только вопрос о парковках и переходах в ведении городских властей, а не в компетенции правоохранительных органов.

Администрация города также знает о проблемах. Власти подтверждают, что территории учебных заведений совсем не приспособлены к современности. Но построить ту же парковку можно не везде. Стоянку нужно согласовывать с сетевыми организациями — чтобы не повредить трубы или проводку. В добавок, нужно получить разрешение, чтобы срубить деревья и уменьшить газон.

Программы по оборудованию школ парковками пока нет. Однако власти ждут инициативы от горожан. Родителям посоветовали обратиться с письменным заявлением в администрацию города. Описать проблему и пояснить, что нужно сделать. Если это будет возможно, объект включат в план строительства. Также можно запросить стоянку или расширение дороги у районной администрации. В этом поможет проект «Комфортная городская среда». В этот год, правда, попасть, скорее всего, не получится — предложения будут изымать уже завтра. Но попытаться стоит.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+