Сообщить новость

Родители пожаловались на стихийные парковки возле школ

Путь в школу и из школы становится опасным для учеников. Виноваты в этом, подчас, сами родители, которые привозят или забирают детей на машинах. Возле учебных заведений образуются стихийные стоянки, а постоянное движение у выхода со школьной территории закрывает обзор. Пострадавшие от этого уже есть.

Родители пожаловались на стихийные парковки возле школ

Юная Арина Чибучинина учится в четвёртом классе МОУ «СОШ №8», что находится на пересечении улицы Суворова и переулка Советского. Родители говорят, школа обычная, но здесь учатся дети со всего города, от отдалённых посёлков до новых районов. Потому утром, когда начинаются занятия, и днём, когда они заканчиваются, машин много. Стоянки нет — водителям приходится оставлять машины на газоне, в ближайшем квартале и прямо на дороге. Хотя место и без того опасное — возле ворот школы смыкаются три внутриквартальных проезда. Пешеходного перехода здесь нет. Да и дорога узкая.

Несколько дней назад Арина буднично шла домой после занятий. Живёт она в доме напротив школы, потому добиралась в квартиру сама. Но в тот раз что-то пошло не так. Девочка рассказывает: перед выходом из школы остановилась машина — ждала другого ученика. Автомобиль она обошла, но тут из-за него вылетел другой транспорт. «Я испугалась, побежала и поскользнулась на дороге. Водитель успел затормозить», — поведала Арина.

— Водитель открыл окно, спросил меня: «Ты в порядке?». Я ответила, что да. Он закрыл окно и уехал. Конечно, я испугалась, раньше так никогда не попадала, — рассказала четвероклассница.

Мама Арины, Любовь, в то время была на работе. Ей позвонили родители подруг девочки, сообщили об аварии. «Я уже начала ей звонить. Она была в шоковом состоянии, тоже не могла ничего сказать. Но потом выяснилось, что всё обошлось», — сообщила мать четвероклассницы. Теперь, говорит, из школы дочку забирает либо она сама, либо бабушка. В случившемся мать обвиняет опасный перекрёсток. И даже говорит, что в подобные ситуации ежемесячно попадают несколько ребят.

— Конечно, здесь нужно оборудовать парковку, чтобы не было такого хаоса. Мы даже в начале года предлагали директору место. Она сказала, что та территория к школе не относится. И что мы должны сами искать средства, привлекать спонсоров и организовывать работы, если хотим стоянку именно на этом месте, — сетует Любовь Чибучинина.

В ГИБДД факт наезда не подтвердили — авария не была зафиксирована. Руководство школы сообщило, что об этом происшествии им ничего не известно, отметив, что «раз в ГАИ нет информации, то и не стоит об этом говорить». Тем не менее, и Госавтоинспекция, и директор школы согласились — ситуация, что разыгрывается каждые сутки у ворот школы, опасная. Хоть как-то снизить аварийность пытаются с помощью добровольцев-родителей из родительского дорожного патруля. Каждые утро и день они выходят на дежурство. Но к сожалению, не все водители внимают их предостережениям.

— Вы видели?! Вот только что мальчик пытался перейти здесь дорогу. Едет машина, за рулём сидит дама. Я выставил флажок, чтобы она остановилась. Она меня даже не заметила, проигнорировала, проехала дальше. Ладно мальчик заметил и не перешёл… Утром я сегодня здесь был — тоже, мужчина вёз ребёнка в школу. Сам же везёт ребёнка и в том же месте — я выставил флажок, он развёл на меня руками, якобы «зачем ты меня останавливаешь», — рассказал Сергей Хасанов, один из представителей родительского дорожного патруля восьмой школы.

О подобных случаях рассказывают другие родители из добровольного патруля. Их координатор в личном разговоре поведала, что номера отдельных нарушителей фиксируют, а с хозяевами машин разговаривают. «Мы хотим обратиться в администрацию города и в ГИБДД, чтобы нам оборудовали здесь хорошую парковку, а ещё лучше, чтобы тут поставили и пешеходный переход. И отдельно хотелось бы обратиться к родителям, чтобы бережно относились не только к своим, но и к чужим детям», — пожелала представительница родительского дорожного патруля.

Впрочем, одной парковкой и пешеходным переходом проблему не решить. Сколько таких школ в старой части города, совершенно не приспособленных к большому количеству автомобилей? Водители знают, каково ехать по улицы Дружбы в половину девятого, или что творится на Набережной в то же время, что на Ленина. Известно это и ГИБДД — говорят, к ним поступают обращения и по школам, и по детским садам. Только вопрос о парковках и переходах в ведении городских властей, а не в компетенции правоохранительных органов.

Администрация города также знает о проблемах. Власти подтверждают, что территории учебных заведений совсем не приспособлены к современности. Но построить ту же парковку можно не везде. Стоянку нужно согласовывать с сетевыми организациями — чтобы не повредить трубы или проводку. В добавок, нужно получить разрешение, чтобы срубить деревья и уменьшить газон.

Программы по оборудованию школ парковками пока нет. Однако власти ждут инициативы от горожан. Родителям посоветовали обратиться с письменным заявлением в администрацию города. Описать проблему и пояснить, что нужно сделать. Если это будет возможно, объект включат в план строительства. Также можно запросить стоянку или расширение дороги у районной администрации. В этом поможет проект «Комфортная городская среда». В этот год, правда, попасть, скорее всего, не получится — предложения будут изымать уже завтра. Но попытаться стоит.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Участники концерта подарили зрителям неповторимую новогоднюю атмосферу – встречу с прекрасной музыкой, погружая зрителей в волшебный мир искусства, красоты и гармонии. В программе приняли участие учащиеся всех отделений.

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA
Вверх
18+