Сообщить новость

Родители пожаловались на стихийные парковки возле школ

Путь в школу и из школы становится опасным для учеников. Виноваты в этом, подчас, сами родители, которые привозят или забирают детей на машинах. Возле учебных заведений образуются стихийные стоянки, а постоянное движение у выхода со школьной территории закрывает обзор. Пострадавшие от этого уже есть.

Родители пожаловались на стихийные парковки возле школ

Юная Арина Чибучинина учится в четвёртом классе МОУ «СОШ №8», что находится на пересечении улицы Суворова и переулка Советского. Родители говорят, школа обычная, но здесь учатся дети со всего города, от отдалённых посёлков до новых районов. Потому утром, когда начинаются занятия, и днём, когда они заканчиваются, машин много. Стоянки нет — водителям приходится оставлять машины на газоне, в ближайшем квартале и прямо на дороге. Хотя место и без того опасное — возле ворот школы смыкаются три внутриквартальных проезда. Пешеходного перехода здесь нет. Да и дорога узкая.

Несколько дней назад Арина буднично шла домой после занятий. Живёт она в доме напротив школы, потому добиралась в квартиру сама. Но в тот раз что-то пошло не так. Девочка рассказывает: перед выходом из школы остановилась машина — ждала другого ученика. Автомобиль она обошла, но тут из-за него вылетел другой транспорт. «Я испугалась, побежала и поскользнулась на дороге. Водитель успел затормозить», — поведала Арина.

— Водитель открыл окно, спросил меня: «Ты в порядке?». Я ответила, что да. Он закрыл окно и уехал. Конечно, я испугалась, раньше так никогда не попадала, — рассказала четвероклассница.

Мама Арины, Любовь, в то время была на работе. Ей позвонили родители подруг девочки, сообщили об аварии. «Я уже начала ей звонить. Она была в шоковом состоянии, тоже не могла ничего сказать. Но потом выяснилось, что всё обошлось», — сообщила мать четвероклассницы. Теперь, говорит, из школы дочку забирает либо она сама, либо бабушка. В случившемся мать обвиняет опасный перекрёсток. И даже говорит, что в подобные ситуации ежемесячно попадают несколько ребят.

— Конечно, здесь нужно оборудовать парковку, чтобы не было такого хаоса. Мы даже в начале года предлагали директору место. Она сказала, что та территория к школе не относится. И что мы должны сами искать средства, привлекать спонсоров и организовывать работы, если хотим стоянку именно на этом месте, — сетует Любовь Чибучинина.

В ГИБДД факт наезда не подтвердили — авария не была зафиксирована. Руководство школы сообщило, что об этом происшествии им ничего не известно, отметив, что «раз в ГАИ нет информации, то и не стоит об этом говорить». Тем не менее, и Госавтоинспекция, и директор школы согласились — ситуация, что разыгрывается каждые сутки у ворот школы, опасная. Хоть как-то снизить аварийность пытаются с помощью добровольцев-родителей из родительского дорожного патруля. Каждые утро и день они выходят на дежурство. Но к сожалению, не все водители внимают их предостережениям.

— Вы видели?! Вот только что мальчик пытался перейти здесь дорогу. Едет машина, за рулём сидит дама. Я выставил флажок, чтобы она остановилась. Она меня даже не заметила, проигнорировала, проехала дальше. Ладно мальчик заметил и не перешёл… Утром я сегодня здесь был — тоже, мужчина вёз ребёнка в школу. Сам же везёт ребёнка и в том же месте — я выставил флажок, он развёл на меня руками, якобы «зачем ты меня останавливаешь», — рассказал Сергей Хасанов, один из представителей родительского дорожного патруля восьмой школы.

О подобных случаях рассказывают другие родители из добровольного патруля. Их координатор в личном разговоре поведала, что номера отдельных нарушителей фиксируют, а с хозяевами машин разговаривают. «Мы хотим обратиться в администрацию города и в ГИБДД, чтобы нам оборудовали здесь хорошую парковку, а ещё лучше, чтобы тут поставили и пешеходный переход. И отдельно хотелось бы обратиться к родителям, чтобы бережно относились не только к своим, но и к чужим детям», — пожелала представительница родительского дорожного патруля.

Впрочем, одной парковкой и пешеходным переходом проблему не решить. Сколько таких школ в старой части города, совершенно не приспособленных к большому количеству автомобилей? Водители знают, каково ехать по улицы Дружбы в половину девятого, или что творится на Набережной в то же время, что на Ленина. Известно это и ГИБДД — говорят, к ним поступают обращения и по школам, и по детским садам. Только вопрос о парковках и переходах в ведении городских властей, а не в компетенции правоохранительных органов.

Администрация города также знает о проблемах. Власти подтверждают, что территории учебных заведений совсем не приспособлены к современности. Но построить ту же парковку можно не везде. Стоянку нужно согласовывать с сетевыми организациями — чтобы не повредить трубы или проводку. В добавок, нужно получить разрешение, чтобы срубить деревья и уменьшить газон.

Программы по оборудованию школ парковками пока нет. Однако власти ждут инициативы от горожан. Родителям посоветовали обратиться с письменным заявлением в администрацию города. Описать проблему и пояснить, что нужно сделать. Если это будет возможно, объект включат в план строительства. Также можно запросить стоянку или расширение дороги у районной администрации. В этом поможет проект «Комфортная городская среда». В этот год, правда, попасть, скорее всего, не получится — предложения будут изымать уже завтра. Но попытаться стоит.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

Автором монумента выступил знаменитый путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов, создавший композицию по иконописному образу Николая Мысгорновского. Новый арт-объект и духовный символ доступен для посещения всем туристам, паломникам и любителям активного отдыха.

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым
Вверх
18+