Сообщить новость

Клещи проснулись. Горожанам придется нелегко

Жаркая погода в этом году разбудила клещей довольно рано.

За последнюю неделю в Магнитогорске число укушенных выросло до 92 человек. Среди них - 35 детей. Случаев энцефалита не выявлено.

Весенние клещи чаще всего носят в себе вирус энцефалита, летние и осенние - боррелиоза. Может случиться, что в один клещ является переносчиком и двух, и трех возбудителей различных заболеваний. Даже если насекомое не успело присосаться - все равно опасно. И затягивать с визитом к врачу нельзя. Но лучше всего всего сделать прививку - советуют врачи. Правда, население активности не проявляет.

Первую прививку нужно сделать осенью, вторую - весной, третью - через год. Поэтому, если вы не успели, лучше оформить страховку. Стоит это в среднем 250 рублей. Кроме того, можно воспользоваться и неспецифической защитой. Это различные аэрозоли, репеленты, на которых имеется надпись "антиклещ". Ими обрабатывают края одежды.

- Ну и основное средство профилактики - бдительность, - заявляют в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. -  Осматривать себя после пребывания на природе необходимо. А извлекать клеща нужно в перчатках или через носовой платок. Сжигать его не надо. Лучше поместите в пакетик и отдайте на исследование в лабораторию.

Как сообщает Наталья Давыдова, заместитель главного врача роспотребнадзора по Магнитогорску, данная лаборатория изучает этих клещей, то есть проверяет.
- И из 6 за прошлую неделю - 3 заражены вирусом клещевого энцефалита. Опасность существует. Она вполне реальна.

В Магнитке от клещей будут обработаны территории экопарка, пляжей, легкоатлетического манежа. А вот в скверах и парках — обработки не будет. Вопрос в выделении на это денег. Так что горожанам нужно быть особенно бдительными.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»
Вверх
18+