Сообщить новость

Жители определили финалистов в «Комфортной городской среде»

Проект «Комфортная городская среда» профинансирует ремонт одного городского парка или сквера. Горожане предложили 39 территорий. Сегодня общественная комиссия утвердила «шорт-лист» — четыре зоны с большим числом голосов. Из них магнитогорцы выберут только одну. Голосование пройдёт 18 марта.

Жители определили финалистов в «Комфортной городской среде»

«Комфортную городскую среду» можно разделить на два направления. По первому — ремонтируют дворы, устраивают парковки, детские и спортивные площадки. По второму — реставрируют парк или сквер, но только один. На какую территорию должны выделить деньги, предлагали сами горожане. Урны для заявлений стояли в администрации каждого района.

Накануне их вскрыли, чтобы подвести итог. Всего в администрацию города прислали 4,5 тысячи обращений. Горожане предложили 39 зелёных зон, скверов и площадей. Даже хотели, чтобы по программе построили парк в новых районах, в начале улицы Зелёный лог. Эта идея в «шорт-лист» не вошла.

В финал голосования, с большим отрывом, попали парк Ветеранов (возле Центрального перехода), Экопарк, сквер Бориса Ручьёва и сквер в районе первого квартала (на левом берегу, возле улицы Пионерской). Горожанам предстоит выбрать один из этих объектов.

Комфортная городская среда может многое в пределах выделенного финансирования. А какой из четырёх объектов, всё же, получит деньги, выберут жители. Впрочем, суммы пока нет. Её и не может быть, ведь объекты достаточно разные — и по масштабам, и по сложности, и по перечню работ, которые нужно выполнять. О сумме пока говорить рано, — рассказал глава администрации Орджоникидзевского района Пётр Гесс.

Для каждого объекта разработают дизайн-проект — чертёж того, как должна выглядеть территория после реконструкции. Картинки выложат в интернете и смонтируют распечатанный вариант в администрации. Все концепции будут готовы к 1 марта. До 18 числа магнитогорцы смогут внести в них коррективы. Например, предложить по-другому расставить лавочки и иначе провести дорожки.

Внести вклад в развитие Магнитогорска можно и до того, как готовые рендеры представят на суд публики. Мэрия приглашает всех желающих поучаствовать в разработке дизайн-проектов. Ограничений по участникам нет.

— Мы ждём проекты от творческих коллективов, архитектурных и дизайнерских бюро, студентов, школьников — от всех заинтересованных граждан. Их нужно направить в управление архитектуры администрации города, — сообщил Дмитрий Хоменко, главный архитектор управления архитектуры.

Чиновники отмечают, хоть реставрацию проведут лишь на одной площадке, остальные 38 предложений не канут в Лету. Их учтут при выборе места для «Комфортной городской среды» в следующем году. А какие-то общественные места могут обустроить и вне программы.

Окончательный выбор зелёной зоны пройдёт 18 марта. По всему городу откроются участки. На каждом разместят фотографии проектов. У каждого горожанина будет три голоса. Победит объект, набравший наибольшее число голосов. Поучаствовать в этих выборах можно с 14 лет.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+