Сообщить новость

В «Буратино» встретились прошлое и настоящее

В этом году легендарный театр куклы и актера отмечает 45 лет. Поздравить юбиляров приехали основатели храма искусства в Магнитогорске.

В «Буратино» встретились прошлое и настоящее

«Буратино» - Уральская аномалия

Они не виделись много лет. И после большого перерыва снова вместе. Теплая встреча, воспоминания о минувших годах. За пару часов до праздничного «капустника» в театре состоялась пресс-конференция. Перед журналистами предстали маститые гости - первый директор «Буратино» Тамара Либерман, его основатель и первый главный режиссер театра Виктор Шрайман, ведущий актер Евгений Терлецкий и другие почетные участники «круглого стола». И сразу к оппонентам вопрос: изменился ли театр за последние годы?

- Хорошо помню старое здание. Оно не сразу стало родным: обшарпанное помещение, рядом с которым соседствовали кафе, химчистка. Но стоит отметить, что уже тогда магнитогорский театр куклы и актера называли Уральской аномалией. Он стал знаменит и любим публикой, - говорит заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Глазунова.

«А какой был Шакал!»

Все началось теперь уже в далеком 1972 году. Однако днем рождения «Буратино» принято считать 7 февраля 1973-го. Именно в этот день состоялась премьера спектакля для юных зрителей «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Джузеппе, Дуремар, Пьеро… Одновременно пять ролей в первой постановке сыграл Евгений Терлецкий. Впрочем, горожане знают его еще как Мюнхгаузена, Глюма, Шакала и по другим ярким ролям. Магнитогорскому дому кукол артист прослужил 18 лет. Сегодня ведущий актер театра «Гешер» живет в Израиле.

- В «Буратино» я был десять лет назад. И могу сказать, что сейчас в театре стало гораздо теплее. А спектакли я еще посмотрю, - говорит Евгений Терлецкий.

«В театре можно все!»

Когда служители театра почувствовали славу - точно сказать они не могут. Говорят, им некогда было думать об этом. Они заканчивали одну работу, а потом жадно принимались за другую. «Мы ловили кайф от творчества!»

На встрече с журналистами Виктор Шрайман вспомнил поездку на международный фестиваль в Польшу. Говорит, она изменила его жизнь:

«Я понял: в театре можно все! Приехал словно другим человеком».

Говорили и о том времени, когда новаторство, казалось бы, воспринималось в штыки. Однако прямых запретов тогда не было, говорят участники. Поступали некоторые указания, с которыми нельзя было спорить.

- Спектакль «Слон». Его было страшно репетировать. Там герой говорит: «Или к черту в зубы или в партию? Все равно помирать». В контексте того времени это было не смешно. Министерство культуры вмешивалось в работу. Оно считало, что мы выходим из колыбели чистого театра кукол. А на самом деле мы создавали театр синтеза, где использовались средства драматического, музыкального, пластического театров, - говорит Виктор Львович.

В завершение встречи Тамара Либерман достала подарок - толстый альбом, в котором бережно собраны фотографии и вырезки из газет. На них лица и строчки любимых артистов, а также события, связанные с их театральной жизнью.

«45 - с нами Ягодкин опять...»

А потом начался «капустник». На сцене актеры играли, шутили и вспоминали курьезные случаи из жизни. Например, Евгений Терлецкий после спектакля очень долго выходил из образа и часто приходил домой в гриме. А еще с его помощью была выведена формула работы с куклой:

«А теперь начнем занятие,

Мне он строго говорит:

- Видишь куклу, лезь под платье,

Там нащупаешь гапит,

Только кукле влез под шмотку -

Ей над головой тряси

И слова раздельно четко тряске в такт произноси».

В этот вечер театр принимал поздравления и подарки. Одним из них стала скульптурная композиция «Буратино». Ее город пообещал установить в этом юбилейном году.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

С прошлого года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает и выплачивает надбавку на уход к пенсии граждан с инвалидностью I группы и пожилых людей старше 80 лет. В регионе получателями такой надбавки являются 121 058 человек.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

Детская школа искусств «Камертон» получила в дар от ПАО «ММК» и Благотворительного фонда «Металлург» два профессиональных баяна. Торжественная передача инструментов состоялась в стенах школы.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026
Вверх
18+