Сообщить новость

В «Буратино» встретились прошлое и настоящее

В этом году легендарный театр куклы и актера отмечает 45 лет. Поздравить юбиляров приехали основатели храма искусства в Магнитогорске.

В «Буратино» встретились прошлое и настоящее

«Буратино» - Уральская аномалия

Они не виделись много лет. И после большого перерыва снова вместе. Теплая встреча, воспоминания о минувших годах. За пару часов до праздничного «капустника» в театре состоялась пресс-конференция. Перед журналистами предстали маститые гости - первый директор «Буратино» Тамара Либерман, его основатель и первый главный режиссер театра Виктор Шрайман, ведущий актер Евгений Терлецкий и другие почетные участники «круглого стола». И сразу к оппонентам вопрос: изменился ли театр за последние годы?

- Хорошо помню старое здание. Оно не сразу стало родным: обшарпанное помещение, рядом с которым соседствовали кафе, химчистка. Но стоит отметить, что уже тогда магнитогорский театр куклы и актера называли Уральской аномалией. Он стал знаменит и любим публикой, - говорит заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Глазунова.

«А какой был Шакал!»

Все началось теперь уже в далеком 1972 году. Однако днем рождения «Буратино» принято считать 7 февраля 1973-го. Именно в этот день состоялась премьера спектакля для юных зрителей «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Джузеппе, Дуремар, Пьеро… Одновременно пять ролей в первой постановке сыграл Евгений Терлецкий. Впрочем, горожане знают его еще как Мюнхгаузена, Глюма, Шакала и по другим ярким ролям. Магнитогорскому дому кукол артист прослужил 18 лет. Сегодня ведущий актер театра «Гешер» живет в Израиле.

- В «Буратино» я был десять лет назад. И могу сказать, что сейчас в театре стало гораздо теплее. А спектакли я еще посмотрю, - говорит Евгений Терлецкий.

«В театре можно все!»

Когда служители театра почувствовали славу - точно сказать они не могут. Говорят, им некогда было думать об этом. Они заканчивали одну работу, а потом жадно принимались за другую. «Мы ловили кайф от творчества!»

На встрече с журналистами Виктор Шрайман вспомнил поездку на международный фестиваль в Польшу. Говорит, она изменила его жизнь:

«Я понял: в театре можно все! Приехал словно другим человеком».

Говорили и о том времени, когда новаторство, казалось бы, воспринималось в штыки. Однако прямых запретов тогда не было, говорят участники. Поступали некоторые указания, с которыми нельзя было спорить.

- Спектакль «Слон». Его было страшно репетировать. Там герой говорит: «Или к черту в зубы или в партию? Все равно помирать». В контексте того времени это было не смешно. Министерство культуры вмешивалось в работу. Оно считало, что мы выходим из колыбели чистого театра кукол. А на самом деле мы создавали театр синтеза, где использовались средства драматического, музыкального, пластического театров, - говорит Виктор Львович.

В завершение встречи Тамара Либерман достала подарок - толстый альбом, в котором бережно собраны фотографии и вырезки из газет. На них лица и строчки любимых артистов, а также события, связанные с их театральной жизнью.

«45 - с нами Ягодкин опять...»

А потом начался «капустник». На сцене актеры играли, шутили и вспоминали курьезные случаи из жизни. Например, Евгений Терлецкий после спектакля очень долго выходил из образа и часто приходил домой в гриме. А еще с его помощью была выведена формула работы с куклой:

«А теперь начнем занятие,

Мне он строго говорит:

- Видишь куклу, лезь под платье,

Там нащупаешь гапит,

Только кукле влез под шмотку -

Ей над головой тряси

И слова раздельно четко тряске в такт произноси».

В этот вечер театр принимал поздравления и подарки. Одним из них стала скульптурная композиция «Буратино». Ее город пообещал установить в этом юбилейном году.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

Центр коммунального сервиса подвёл итоги новогодней акции, стартовавшей в декабре прошлого года. В ней приняли участие более 90 тысяч семей, которым компания списала рекордную сумму – 23,4 миллиона рублей.

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

Сергей Денисов подчеркнул, что на ММК ведётся непрерывная работа по освоению инновационного марочного и размерного сортамента, что позволяет расширять линейку продукции для ключевых отраслей промышленности, в числе которых трубная отрасль, автопром и гражданское судостроение.

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Чипирование кошек и собак - обязательная процедура, без неё регистрация в ветеринарной системе невозможна.

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных
Вверх
18+