Сообщить новость

Трасса «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» будет платной при подъезде к нашему городу

В Башкирии хотят построить прямую дорогу «Стерлитамак-Магнитогорск». Ранее сообщали, что она будет платной. Накануне в правительстве соседней республики уточнили — деньги будут брать только на отрезке пути. И назвали предварительные суммы.

Трасса «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» будет платной при подъезде к нашему городу
Фото: архив/ Евгений Вектин

Между Магнитогорском и башкирским Стерлитамаком появится прямая 170-километровая автомобильная дорога. Трасса пройдёт через Кагу и Аскарово. Дорога будет рассчитана на поток 2 тысячи автомобилей в сутки. Строить будет частная компания в рамках «государственно-частного партнёрства». Победитель по конкурсу уже известен.

Трассу планируют строить ещё с 2015 года. Тогда сообщали, что дорога будет платной. Накануне в правительстве Республики заявили: платить придётся от Каги до Аскарово. «Максимальный размер платы — от 10 до 25 рублей», — сообщили в пресс-службе правительства. Но не уточнили, за километр или за весь участок. Отметим, что в отличие от других участков магистрали, сейчас добраться из Каги в Аскарово можно только через Белорецк.

— Эта трасса является перспективной дорогой, соединяющей один из крупнейших промышленных центров Урала — Магнитогорск с Республикой Башкортостан. Дорога частично переключит на себя автотранспортные потоки с автомобильной дороги федерального значения «М-5 Урал». Ожидается, что её возведение даст импульс в развитии районов Зауралья в Республике Башкортостан, повысит транспортную доступность целого ряда населённых пунктов», — отмечала в 2015 году Анастасия Сабликова, пресс-секретарь Государственного комитета РБ.

Дорогу планируют построить за 6 лет, ещё девять лет строительная компания будет следить за состоянием трассы. Ориентировочная стоимость — 12,5 миллиардов рублей, сравнимо с годовым бюджетом Магнитогорска. Сейчас ведутся «проектно-изыскательные работы», уточнили в правительстве РБ.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+