Сообщить новость

Трасса «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» будет платной при подъезде к нашему городу

В Башкирии хотят построить прямую дорогу «Стерлитамак-Магнитогорск». Ранее сообщали, что она будет платной. Накануне в правительстве соседней республики уточнили — деньги будут брать только на отрезке пути. И назвали предварительные суммы.

Трасса «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» будет платной при подъезде к нашему городу
Фото: архив/ Евгений Вектин

Между Магнитогорском и башкирским Стерлитамаком появится прямая 170-километровая автомобильная дорога. Трасса пройдёт через Кагу и Аскарово. Дорога будет рассчитана на поток 2 тысячи автомобилей в сутки. Строить будет частная компания в рамках «государственно-частного партнёрства». Победитель по конкурсу уже известен.

Трассу планируют строить ещё с 2015 года. Тогда сообщали, что дорога будет платной. Накануне в правительстве Республики заявили: платить придётся от Каги до Аскарово. «Максимальный размер платы — от 10 до 25 рублей», — сообщили в пресс-службе правительства. Но не уточнили, за километр или за весь участок. Отметим, что в отличие от других участков магистрали, сейчас добраться из Каги в Аскарово можно только через Белорецк.

— Эта трасса является перспективной дорогой, соединяющей один из крупнейших промышленных центров Урала — Магнитогорск с Республикой Башкортостан. Дорога частично переключит на себя автотранспортные потоки с автомобильной дороги федерального значения «М-5 Урал». Ожидается, что её возведение даст импульс в развитии районов Зауралья в Республике Башкортостан, повысит транспортную доступность целого ряда населённых пунктов», — отмечала в 2015 году Анастасия Сабликова, пресс-секретарь Государственного комитета РБ.

Дорогу планируют построить за 6 лет, ещё девять лет строительная компания будет следить за состоянием трассы. Ориентировочная стоимость — 12,5 миллиардов рублей, сравнимо с годовым бюджетом Магнитогорска. Сейчас ведутся «проектно-изыскательные работы», уточнили в правительстве РБ.

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах
Вверх
18+