Сообщить новость

Душат кредиты, а платить нечем — что делать должнику?

Согласно данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) на начало 2018 года количество российских граждан, которые испытывают долгосрочные трудности с внесением платежей по своим кредитам, составило 47 млн человек. Количество граждан, которые не вносили платежи по кредитам 90 и более дней, достигло более 7,20 млн человек или 15,3% от общего количества заемщиков с открытыми кредитами.

Душат кредиты, а платить нечем — что делать должнику?

Но иметь кредит — это полбеды. Что делать, если нет возможность его вернуть? Мы поговорили с Фелофьяновой Екатериной Владимировной, юристом филиала федеральной юридической компании «Свобода от кредитов» в Магнитогорске.

— Екатерина Владимировна, какие на сегодняшний день выходы есть у должника, если он не в состоянии выплатить кредит?

— Выход всегда есть, и он зависит от различных обстоятельств. Например, от суммы долга, от того, кому вы должны. Если это небольшой заём в МФО, который вы просрочили, и накапали огромные проценты — часто можно договориться о списании процентов и штрафов при условии, что вы сразу выплатите основной долг. Такие случаи уже были в нашей практике. Главное, чтобы договорённость с МФО была не на словах, а на бумаге.

При сумме долга от 500 тысяч рублей имеет смысл задуматься о банкротстве. Банкротство — это законный выход, если платить по кредитам просто нет возможности. К нам приходят люди, которые из-за болезни, сокращения или других жизненных обстоятельств не смогли больше платить, и мы им помогаем.

— Банкротство ведь недавно появилось в нашем законодательстве? Достаточно ли на сегодняшний день практики по банкротству, чтобы утверждать, что эта процедура поможет?

— Да, практики за два с небольшим года накопилось много, и в большинстве своём это положительная практика. Если говорить о нашей компании, то мы занимаемся банкротством граждан практически с первого дня, когда закон вступил в силу. У нас множество выигранных дел не только в Магнитогорске, но и по всей стране.

Утверждать, что процедура банкротства поможет каждому, я не могу. Потому что пройти её самостоятельно людям зачастую бывает сложно, а к юристам обращаться многие не хотят или боятся. Но при условии, что процедуру будет сопровождать опытный юрист, можно дать практически стопроцентную гарантию списания долгов.

— А в чём сложность процедуры банкротства и как юрист поможет?

— Ну, во-первых, участие юриста значительно сэкономит вам время, к тому же юрист не даст вам совершить типичные ошибки должников. Вы знали, например, что примерно каждое двадцатое заявление о банкротстве суд оставляет без движения? Чаще всего из-за того, что должник забыл приложить какой-то документ. А документов очень много, и некоторые действуют в течение ограниченного времени. Уже на этом этапе юрист освободит уйму времени должнику. Потому что, когда у тебя долги и суд на носу — лучше время уделить работе, зарабатыванию денег, а не бумажной волоките.

Дальше, в заявлении должник должен указать, кого он хочет видеть своим финансовым управляющим. У человека сразу возникают вопросы: что за управляющий, где его искать? Как правило, люди пытаются найти управляющего самостоятельно, договориться с ним о цене, торгуются. Есть фиксированная ставка управляющего, но за неё никто не работает, все просят хотя бы небольшую прибавку сверху. Чем компетентнее управляющий, тем эта прибавка выше. Здесь мы снова помогаем человеку, подбираем управляющего за адекватные деньги, но опытного.

Что касается суда, то здесь юрист просто незаменим. Должник может быть фактически прав, но из-за неумения отвечать по существу проиграет суд и останется с долгами. Поэтому я настоятельно советую, если уже решились на банкротство, обратиться в юридическую компанию за помощью.

— Как всё-таки понять, поможет ли банкротство в ситуации конкретного должника, или надо искать другой выход?

— Приходите к нам на бесплатную консультацию, мы всё расскажем. Консультация ни к чему не обязывает: мы просто выясним подробности вашего долга и предложим решение. Это может быть не только банкротство, но и, например, уменьшение суммы долга, такое тоже возможно. Приходите, думайте, решайте, что для вас выгоднее.

Офис «Свободы от кредитов» находится по адресу: ул. Грязнова, 27
Звоните по бесплатному номеру: 8-800-350-01-96

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+