Сообщить новость

В роли выпускников — их родители. Взрослые пробовали сдавать ЕГЭ

С 19 февраля по всей стране проводится акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Сегодня родители магнитогорских школьников попытали удачу на экзамене по русскому языку.

В роли выпускников — их родители. Взрослые пробовали сдавать ЕГЭ

Здесь все как на реальном ЕГЭ. В здании школы опечатаны классы — доступ есть только в экзаменационные аудитории. Любое перемещение — в обязательном сопровождении наблюдателей. Родители проходят инструктаж и несколько проверок. Их даже проверяют металлоискателем. Организаторы следят, чтобы сдающие не проносили с собой телефоны и другие гаджеты. К слову, не брать мобильные попросили и СМИ. Попробовать свои силы захотели 14 мам.

- Хотелось подытожить свои знания, что остались от школы, от других учебных заведений, в которых училась. И, конечно, рассказать потом детям, как это — сдавать ЕГЭ. Уже не они мне будут рассказывать про экзамены, а я им, - делится участница акции Юлия Сидоркина.

В аудитории — очередной инструктаж. Тут же на глазах у родителей вскрывают конверт с контрольными материалами. Их привезли из Москвы на специальном диске, после чего распечатали и раздали мамам. К слову, по такой же технологии будут проводить аттестацию у школьников. Так, если раньше тексты заданий доставляли в день экзамена в распечатанном виде, то теперь они будут присылаться в электронном.

- В день экзамена доставляется диск с контрольно-измерительными материалами и бланками. И член экзаменационном комиссии с помощью электронной подписи расшифровывает данный диск. Затем уже во время инструктажа идет распечатка материалов и бланков, - рассказывает заместитель директора МОУ «Гимназия № 53» Наталья Лаптева.

Пробный экзамен взрослые написали в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В стране она проходит во второй раз. В прошлом году к ней присоединился Челябинск, в этом площадка появилась и в Магнитогорске.

- Цель акции, которая сегодня проходит, это снять тревожность, напряжение у родителей, показать им всю процедуру от начала и до конца. Показать, что она прозрачна и открыта. И, конечно, чтобы они уже могли настроить и подготовить своих детей, - отмечает начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Наталья Сафонова

На подготовку у детей осталось несколько месяцев. Первые экзамены состоятся 28 мая. Школьники проверят знания по географии и информатике.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+