12:07: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Отголоски новогодних праздников расстроили жильцов «Крольчатника»

На озере, где нарезали глыбы для ледовых городков, теперь свалка. Местные жители подозревают в грязном деле тех, кто позже строил снежные крепости. Подрядчик о проблеме не слышал. Как и управление экологии.

Отголоски новогодних праздников расстроили жильцов «Крольчатника»

Дорога в посёлок Пресная Плотина, иначе в «Крольчатник», начинается у стеллы на выезде из города. До ближайшего парка или сквера — километры. Потому местные жители проводят время у небольшого озера Коровье, что находится чуть поодаль последней улицы. Летом на берегу жарят шашлыки, зимой — гуляют по замёрзшей водной глади.

Вот и 8 марта одна из местных жительниц, Марина Шмелёва, вышла погулять к озеру вместе с дочерью. С низины, нужно сказать, открывается чудесный вид на белоснежные поля. А как тихо! Звуки машин и «шум города» не доходит до этого места. Умиротворённую картину испортила свалка.

Марина Шмелёва с дочерью

— Это озеро — единственное достояние в нашем посёлке. Мы пошли погулять и… обнаружили глыбы, в которые вмёрзли шины, деревяшки. Очень удивились. Мы видели, что в конце декабря рабочие здесь вырезали льдины для городских, так понимаем, городков. Видимо, это их «работа», — жалуется Марина Шмелёва.

И действительно — ещё накануне тихий берег напоминал скорее стройплощадку. Прямоугольные глыбы льда, что поцелее, аккуратно поставлены друг на друга. Их подпирают автомобильные шины и брусья. Рядом валяются осколки от таких же блоков, тоже на шинах. Вероятно, покрышки использовали, чтобы было удобнее грузить. Иные шины лежат без ледяной крышки — вмёрзли в снег.

Местные беспокоятся не за воду в озере — она и так малопригодна для питья. В «Крольчатнике», как и в других посёлках на периферии, образуются стихийные свалки. Активные жители борются с недобросовестными соседями, выбрасывающими хлам мимо бака. Проводят субботники, привлекают местное управление охраны окружающей среды. Терпеть ещё одну загрязнённую территорию здесь не намерены.

— Мы же хотим, чтобы здесь почище было. Они, конечно, молодцы, праздник для города сделали. А нас оставили с мусором! Надо как-то ответственнее относиться к работе, — подводит итог Марина.

Предприниматель, готовивший городки в этом году, подтвердил, что лёд для снежных фигур привозили из «крольчатского» озера. Однако от подробных комментариев бизнесмен отказался. По словам подрядчика, о свалке у него нет информации, и прежде чем что-либо говорить, он должен собрать все данные сам. Впрочем, на наше сообщение обещали отреагировать.

Шины — опасные отходы, их нужно утилизировать

Рассмотрят информацию и городские власти. В управлении окружающей среды и экологического контроля сообщили, что жители к ним не обращались, но дело без внимания не оставят.

По словам начальника отдела технического контроля управления экологии Кирилла Шумова, кто бы ни добывал лёд, выемка блоков законна, пока это не вредит природе. Сваливание покрышек, имеющих класс опасности, и деревянных брусьев — нарушение правил благоустройство. И правонарушение — виновным может грозить штраф, до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

— Сейчас управление охраны окружающей среды устанавливает виновных. При установке лиц, будут применены меры административного воздействия, и виновных привлекут к уборке территории. При отсутствии виновных, территорию уберут в период наведения санитарного порядка в городе, — отметил Кирилл Шумов.

Между тем, специалист предупредил: полномочия местных властей распространяются только на побережье. Если окажется, что «подпёртые» глыбы стоят над водой, вопросом будут заниматься другие компетентные органы.

О свалках можно рассказывать напрямую в управление охраны окружающей среды: пр. Ленина 68/2, тел.: 58-01-05. Фотографии, видео, снимки номеров машин, выгружающих хлам, стоит направить на почту управления: eco@magnitogorsk.ru.

Также можно пожаловаться нам. Если вы увидели чрезвычайное происшествие или нарушение законов — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм», по телефону 31-33-04 (спросите отдел информации) или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков
Вверх
18+