Сообщить новость

«Буратино» принимает гостей. В Магнитогорск приехал театр из Казани

Представления на русском и татарском языках магнитогорским зрителям всех возрастов приготовил государственный театр «Экият», что в переводе означает «Сказка».

«Буратино» принимает гостей. В Магнитогорск приехал театр из Казани

Визит гостей из Татарстана состоялся в рамках программы «Большие гастроли». Казанские актеры подготовили для магнитогорцев три спектакля. Гастрольную программу открыла постановка «Гуси-лебеди» по мотивам известной народной сказки. Она была поставлена 20 лет назад и является визитной карточкой казанского театра.

- Здесь очень много разыгранности актеров, импровизации - с гусями, с мышкой... Это такой материал для розыгрышей, не зря жанр называют скоморошьими потешками, - отметила Наталия Егорова, актриса театра «Экият».

Спектакль наполнен юмором, а потому полюбился зрителям многих стран. Постановка по мотивам русской сказки обошла сцены Франции, Германии, Турции, Болгарии в рамках международных фестивалей. Теперь юмористическую историю о доброй, но немного капризной девочке Маше, которая отправляется выручать брата из лап Бабы-Яги, могут оценить и магнитогорские ребята.

- Девиз нашего театра: «Развлекай и воспитывай». Под ним мы показываем все наши спектакли. В частности, и этот, «Гуси-лебеди», несет воспитательную функцию, несмотря на то, что он такой озорной и шутливый, - отмечает Ильяс Тарханов заместитель директора по организации зрителя государственного театра кукол «Экият».

Вслед за русской сказкой ребята посмотрят татарскую — «Коза и овца». Есть сюрприз и для зрителей постарше - на сцене покажут кукольную версию комедии «Ханума».

К слову, магнитогорские актеры отправились в Казань с ответным визитом. В Татарстане покажут «Капитанскую дочку», «Калифа-аиста», «Носорогу и Жирафа», а также «Муху-Цокотуху».

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+