Сообщить новость

Первый Дворец культуры города празднует юбилей

В этом году Левобережному Дворцу исполняется 80 лет.

Первый Дворец культуры города празднует юбилей

Знаменательную дату отметили большим концертом, который прошел в стенах Левобережного Дворца сегодня вечером. Помимо участников творческих коллективов, их родителей, а также ветеранов, в зале присутствовали первые лица города, руководители, депутаты. Они поздравили всех присутствующих с 80-ым днем рождения. Лучших работников отметили грамотами и благодарственными письмами. В том числе почетной наградой от Законодательного собрания Челябинской области.

- С пуском первой домны забилось рабочее сердце Магнитки. С открытием Дворца на левом берегу - культурный пульс города. Центром культурной жизни города он остается и сегодня. Здесь занимаются творческие коллективы от мала до велика. Долгих лет, процветания, здоровья и бодрости духа! - пожелал депутат Законодательного собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев.

У Левобережного Дворца славная история. Здание начали строить по проекту архитекторов П. Бронникова и М. Куповского в 1934 году. В далекие времена здесь расположились драматический театр им. А. Пушкина и клуб металлургов им. В. Маяковского, открытый в начале марта 1938-ого. В годы войны здесь размещался госпиталь. Потом был открыт Дворец культуры, который позже получил название Дворец культуры и техники. Четыре года назад его объединили с Дворцом культуры им. С. Орджоникидзе.

- Во Дворце сохранилась замечательная архитектура. Он был построен в стиле сталинского ампира. Сегодня здесь занимаются более шестисот человек в возрасте от трех лет и старше. Каждый год здесь проходят различные конкурсы - «Горячие парни горячих цехов», «Профсоюзные девчата» и другие. Многие работники комбината чувствуют себя во Дворце, как дома, - говорит заместитель директора Дворца Валентина Васеха.

На протяжении многих лет Дворец открывал новые имена и зажигал звезды. Здесь когда-то начинала великий хореограф Наталья Николаевна Карташова.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Конкурс направлен на выявление организаций, демонстрирующих высокие результаты в решении социальных задач и развитии социального партнёрства.

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок
Вверх
18+