Сообщить новость

Чему учат в МГТУ? Многопрофильный колледж провел День открытых дверей

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Каждое из направлений подготовки абитуриентам показали на практике.

Чему учат в МГТУ? Многопрофильный колледж провел День открытых дверей

Автомобилестроение, бухгалтерское дело, пищевая промышленность. Всего в колледже представлено около 20 специальностей. В этом году открываются новые.

- По программированию мы несколько новых направлений открыли, мы открыли по земельным специальностям, продолжаем работу по автомобильному транспорту. Мы заняли несколько призовых мест по болидам - студенческим работам. Я думаю, ребятам будет интересно и обучаться по этим направлениям, и проводить жизнь студенческую в нашем университете, - рассказал Сергей Махновский, директор Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова.

Предложение - по спросу. В основном идут учиться на гидравликов, механиков и строителей. Наибольший рейтинг имеет программирование и компьютерные сети. Дмитрий - будущий специалист по IT-технологиям, а ныне - второкурсник, подтверждает: студентов на потоке немало. Все потому, что учиться интересно.

- В нашем колледже разработали приложение, оно работает с видеокамерой. Вы загружаете на сайт свою картинку и прикрепляете видео. При наведении на эту картинку оно достается из базы данных и проигрывается на вашем экране телефона, - рассказал Дмитрий Николенко.

В этом году колледж планирует принять в свои ряды почти 700 человек. 305 из них — на бюджетной основе. Все это потенциальные студенты вуза. И потому одна из целей университета на ближайшее будущее - интеграция среднего и высшего образования.

- Сейчас в стратегиях университета — максимально сближать эти уровни образования. Причем, здесь два момента: практические навыки и компетенции должны получать из высшего образования - прикладного бакалавриата и прикладной магистратуры. И в этом будет помогать колледж. И обратный процесс - доступ к современному оборудованию должны получать ребята СПО, - отметил ректор МГТУ Михаил Чукин.

Дадут не только знания, но и возможность реализовать себя. В вузе действуют творческие, спортивные и волонтерские площадки. От будущих студентов ждут одного — желания учиться.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+