Сообщить новость

Суд изучил мнения по делу о драке полицейского и пристава

В прошлом году между сотрудником ГИБДД и судебным приставом произошёл конфликт. Женщину-пристава уволили (по собственному желанию) и обвинили в насилии в отношении представителя власти. Обвиняемая вину не признаёт.

Суд изучил мнения по делу о драке полицейского и пристава

Под новый год, 22 декабря, на перекрёстке улиц Советская и Советской Армии, сотрудник ГИБДД остановил «Шкоду». Экипаж дежурил на операции «Ночь». Права у водителя оказались просрочены, документов при себе не было. Транспорт решили эвакуировать. А вот что произошло дальше, теперь устанавливает Правобережный районный суд.

Капитан полиции Антон Акимов рассказывает: в какой-то момент на место происшествия прибыли три женщины «с запахом алкоголя» и «агрессивным поведением». Одна из них представилась женой водителя. Начала говорить, что машина принадлежит ей, но документов, по словам сотрудника ГИБДД, не представила. Да и к тому же, как оказалась, машина была записана на совсем другого мужчину.

«Шкоду» заблокировали, утверждает полицейский, потому вызвали манипулятор. По словам Акимова, жена водителя начала мешать эвакуации. Потом выскочила на проезжую часть. Он схватил её «за тело», чтобы отодвинуть с дороги. А после «получил» три удара в щёку.

— Да, удары были, болели. Потом синяк был на веке. Мы же противоправные действия не совершали, — рассказал Антон Акимов судье.

Государственный обвинитель уверен: у женщины возник преступный умысел — она, якобы осознав противоправность действий, решила «применить насилие против лица, исполняющего должностные обязанности». А это карается статьей 318 УК РФ. Эту статью и вменили женщине.

Обвиняемая — мать двоих детей. Имя и фамилию просит не называть, лицо не показывать — и так «известна». Раньше она работала судебным приставом-исполнителем в Орджоникидзевском районе. Но с момента происшествия всё перевернулось вверх дном.

По словам женщины, её попросили написать заявление по собственному желанию. То же потребовали от коллеги, с которой они тем вечером оказались на месте происшествия. Обвиняемая утверждает — она пыталась показать документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, но её не слушали.

—Может, я его ударила, когда он меня удерживал. Но это не было умышлено сделано. Это, скорее, был рефлекс — если вас внезапно со спины обхватить, вы тоже начнёте вырываться, — призналась женщина.

Бывший пристав говорит, пока-что факты играют против неё. У полицейских есть и «признание», которое получили той же ночью в Правобережном главке, и некоторая видеозапись. Но виновной она себя не признаёт. И считает, что полицейские сами нарушили правила эвакуации.

Кто прав, кто виноват — решит суд. Сегодня прошло первое заседание в общем порядке. У трибуны заслушали мнения сторон и свидетелей. Заседание решили перенести — чтобы обвиняемая согласовала линию защиты с адвокатом. По статье 318 УК РФ, ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+