Сообщить новость

Суд изучил мнения по делу о драке полицейского и пристава

В прошлом году между сотрудником ГИБДД и судебным приставом произошёл конфликт. Женщину-пристава уволили (по собственному желанию) и обвинили в насилии в отношении представителя власти. Обвиняемая вину не признаёт.

Суд изучил мнения по делу о драке полицейского и пристава

Под новый год, 22 декабря, на перекрёстке улиц Советская и Советской Армии, сотрудник ГИБДД остановил «Шкоду». Экипаж дежурил на операции «Ночь». Права у водителя оказались просрочены, документов при себе не было. Транспорт решили эвакуировать. А вот что произошло дальше, теперь устанавливает Правобережный районный суд.

Капитан полиции Антон Акимов рассказывает: в какой-то момент на место происшествия прибыли три женщины «с запахом алкоголя» и «агрессивным поведением». Одна из них представилась женой водителя. Начала говорить, что машина принадлежит ей, но документов, по словам сотрудника ГИБДД, не представила. Да и к тому же, как оказалась, машина была записана на совсем другого мужчину.

«Шкоду» заблокировали, утверждает полицейский, потому вызвали манипулятор. По словам Акимова, жена водителя начала мешать эвакуации. Потом выскочила на проезжую часть. Он схватил её «за тело», чтобы отодвинуть с дороги. А после «получил» три удара в щёку.

— Да, удары были, болели. Потом синяк был на веке. Мы же противоправные действия не совершали, — рассказал Антон Акимов судье.

Государственный обвинитель уверен: у женщины возник преступный умысел — она, якобы осознав противоправность действий, решила «применить насилие против лица, исполняющего должностные обязанности». А это карается статьей 318 УК РФ. Эту статью и вменили женщине.

Обвиняемая — мать двоих детей. Имя и фамилию просит не называть, лицо не показывать — и так «известна». Раньше она работала судебным приставом-исполнителем в Орджоникидзевском районе. Но с момента происшествия всё перевернулось вверх дном.

По словам женщины, её попросили написать заявление по собственному желанию. То же потребовали от коллеги, с которой они тем вечером оказались на месте происшествия. Обвиняемая утверждает — она пыталась показать документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, но её не слушали.

—Может, я его ударила, когда он меня удерживал. Но это не было умышлено сделано. Это, скорее, был рефлекс — если вас внезапно со спины обхватить, вы тоже начнёте вырываться, — призналась женщина.

Бывший пристав говорит, пока-что факты играют против неё. У полицейских есть и «признание», которое получили той же ночью в Правобережном главке, и некоторая видеозапись. Но виновной она себя не признаёт. И считает, что полицейские сами нарушили правила эвакуации.

Кто прав, кто виноват — решит суд. Сегодня прошло первое заседание в общем порядке. У трибуны заслушали мнения сторон и свидетелей. Заседание решили перенести — чтобы обвиняемая согласовала линию защиты с адвокатом. По статье 318 УК РФ, ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников
Вверх
18+