22:20: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Суд изучил мнения по делу о драке полицейского и пристава

В прошлом году между сотрудником ГИБДД и судебным приставом произошёл конфликт. Женщину-пристава уволили (по собственному желанию) и обвинили в насилии в отношении представителя власти. Обвиняемая вину не признаёт.

Суд изучил мнения по делу о драке полицейского и пристава

Под новый год, 22 декабря, на перекрёстке улиц Советская и Советской Армии, сотрудник ГИБДД остановил «Шкоду». Экипаж дежурил на операции «Ночь». Права у водителя оказались просрочены, документов при себе не было. Транспорт решили эвакуировать. А вот что произошло дальше, теперь устанавливает Правобережный районный суд.

Капитан полиции Антон Акимов рассказывает: в какой-то момент на место происшествия прибыли три женщины «с запахом алкоголя» и «агрессивным поведением». Одна из них представилась женой водителя. Начала говорить, что машина принадлежит ей, но документов, по словам сотрудника ГИБДД, не представила. Да и к тому же, как оказалась, машина была записана на совсем другого мужчину.

«Шкоду» заблокировали, утверждает полицейский, потому вызвали манипулятор. По словам Акимова, жена водителя начала мешать эвакуации. Потом выскочила на проезжую часть. Он схватил её «за тело», чтобы отодвинуть с дороги. А после «получил» три удара в щёку.

— Да, удары были, болели. Потом синяк был на веке. Мы же противоправные действия не совершали, — рассказал Антон Акимов судье.

Государственный обвинитель уверен: у женщины возник преступный умысел — она, якобы осознав противоправность действий, решила «применить насилие против лица, исполняющего должностные обязанности». А это карается статьей 318 УК РФ. Эту статью и вменили женщине.

Обвиняемая — мать двоих детей. Имя и фамилию просит не называть, лицо не показывать — и так «известна». Раньше она работала судебным приставом-исполнителем в Орджоникидзевском районе. Но с момента происшествия всё перевернулось вверх дном.

По словам женщины, её попросили написать заявление по собственному желанию. То же потребовали от коллеги, с которой они тем вечером оказались на месте происшествия. Обвиняемая утверждает — она пыталась показать документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, но её не слушали.

—Может, я его ударила, когда он меня удерживал. Но это не было умышлено сделано. Это, скорее, был рефлекс — если вас внезапно со спины обхватить, вы тоже начнёте вырываться, — призналась женщина.

Бывший пристав говорит, пока-что факты играют против неё. У полицейских есть и «признание», которое получили той же ночью в Правобережном главке, и некоторая видеозапись. Но виновной она себя не признаёт. И считает, что полицейские сами нарушили правила эвакуации.

Кто прав, кто виноват — решит суд. Сегодня прошло первое заседание в общем порядке. У трибуны заслушали мнения сторон и свидетелей. Заседание решили перенести — чтобы обвиняемая согласовала линию защиты с адвокатом. По статье 318 УК РФ, ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу
Вверх
18+