Сообщить новость

В апреле поднимутся пенсии и цены на почте

Некоторые нормативные акты уже вступили в силу. Другие законы «заработают» до конца апреля. Объясняем, как изменится жизнь россиян с наступлением нового месяца.

В апреле поднимутся пенсии и цены на почте

Пенсии — выше

Это не первоапрельский розыгрыш — Правительство РФ проиндексировало социальные пенсии. Выплаты стали больше на 2,9%. В целых числах — около 200 рублей. Повышение затронуло собственно пенсионеров, а также детей-инвалидов, сирот и представителей малочисленных народов севера.

Пенсии нужно было поднять из-за роста прожиточного минимума, объяснили в Правительстве. На эти цели направили почти 10 миллиардов рублей. В Пенсионном фонде вспоминают, это не первое увеличение выплат в 2018 году. И предупреждают: в августе пересчитают пенсии тем, кто продолжал работать в прошлом году.

Почта — дороже

Федеральная антимонопольная служба обновила прайс «Почты России». Теперь некоторые услуги стали дороже. На несколько рублей выросла стоимость пересылки почтовой карточки (теперь 17 рублей). На 5 рублей больше стоит заказное письмо до 20 грамм (теперь 46 рублей). Подорожали и бандероли.

«Хорошая новость заключается в том, что отдельные тарифы меняться не будут», — отмечает официальное издание Федерального Собрания РФ. Так, простое письмо до 20 граммов обойдётся в 22 рубля.

Утилизационный сбор — дороже

С апреля пошёл в рост и утилизационный сбор. Его платят единожды за всё время эксплуатации автомобиля. Заботиться об этом нужно тем, кто ввозит транспорт из-за рубежа, или покупает сомнительное авто на вторичном рынке. В среднем, сумма увеличится на 15%. Больше всего вырастет коэффициент для подержанных машин — с 8,26 до 15,69.

«Коэффициент сбора для новых легковых машин с моторами объем до 1 л увеличится с 1,42 до 1,65, для машин старше трех лет – с 5,3 до 6,15, с двигателем от 1 до 2 литров – с 2,21 до 4,2. Получается, что за новую машину этой категории производителям надо будет отдать государству не 44, 2 тыс. рублей, а 84 тыс. рублей. А это почти в два раза больше», — отметил корреспондент Магсити74.

Лотереи — только для взрослых

Дети не смогут попытать удачу. Со следующей недели в силу вступит закон, согласно которому лотерейки будут продавать по паспорту. Если же несовершеннолетние как-то заполучат билет, обналичить выигрыш им не дадут — выплатам тоже добавили возрастной ценз. К слову, закон регулирует и интернет-ставки (в них подросткам также запретили участвовать).

Дорогам — «вафельница»

Как сообщают федеральные издания, 28 апреля вступят в силу правки ПДД. На дорогах появится новый знак и «вафельная разметка». Линии отделят территорию, на которой нельзя останавливаться. Наносить такую «вафлю» будут на перекрёстках. Тем, кто нарушит правила — штрафы.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+