Сообщить новость

ГИБДД вышла на стражу света

Солнечные лучи должны свободно проникать в салон автомобиля, говорит закон. Как минимум с переднего и боковых стёкол. Сегодня за соблюдением правил тонировки Госавтоинспекция следила особо тщательно.

ГИБДД вышла на стражу света

В час дня городской отдел ГИБДД разместил два поста на перекрёстке Ленина и Грязнова. Один пункт охватил движение в сторону вокзала. Второй — проверял машины, выезжающие с Южного перехода.

Когда мы прибыли на место, полицейские отрапортовали о десяти нарушителях. И отметили — любителей тонировки с годами не становится меньше. «Когда штрафы подняли, ввели арест, число нарушений снизилось, — заметил инспектор. — Теперь же всё вернулось на прежний уровень».

Патрульный остановил отечественный автомобиль. Документы в порядке, но окна — чёрные. Сотрудники принесли прибор, который измеряет светопропускаемость. Внешнее впечатление дорожных стражей не обмануло — аппарат показал «18%».

— Это недопустимо, вам придётся снять плёнку, — сообщил инспектор.

— Составляйте протокол, — резко ответил водитель.

Разговаривать с нами шофёр не захотел. Да и сам он был немного занят — после получения акта об административном правонарушении, мужчина канцелярским ножичком отдирал тонировку. Плёнка не хотела сдаваться — оставляла разводы на стекле.

А вот Дмитрию повезло больше. Пока полицейские несли прибор, он лихо смахнул черноту с передних стёкол. Претензий к нему больше не было. Молодой человек объяснил нам, что пользуется силиконовой плёнкой. И на то есть причины.

— Зачем мне лишние взгляды? Так в машине хоть что могу оставить, а без тонировки и барсетку могут вытащить и что угодно. Поэтому, больше нравится с тонировкой, — поделился Дмитрий.

Плёнку пришлось отдирать всем нарушителям — того требует закон. Сначала полицейские предупреждают устно, потом составляют официальное требование. Если водитель проигнорировал все просьбы, его дело передадут в суд.

Сейчас за езду с затемнёнными стёклами, в которые проникает меньше 70% света, жители России должны отдать в казну от 500 до 1000 рублей. «Также среди санкций административный арест сроком до 15 суток», — отметила инспектор группы по пропаганде БДД Нонна Аверичева.

Рейд закончился в четыре часа. К этому времени стражи порядка привлекли к ответственности 25 водителей.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+