Сообщить новость

ГИБДД вышла на стражу света

Солнечные лучи должны свободно проникать в салон автомобиля, говорит закон. Как минимум с переднего и боковых стёкол. Сегодня за соблюдением правил тонировки Госавтоинспекция следила особо тщательно.

ГИБДД вышла на стражу света

В час дня городской отдел ГИБДД разместил два поста на перекрёстке Ленина и Грязнова. Один пункт охватил движение в сторону вокзала. Второй — проверял машины, выезжающие с Южного перехода.

Когда мы прибыли на место, полицейские отрапортовали о десяти нарушителях. И отметили — любителей тонировки с годами не становится меньше. «Когда штрафы подняли, ввели арест, число нарушений снизилось, — заметил инспектор. — Теперь же всё вернулось на прежний уровень».

Патрульный остановил отечественный автомобиль. Документы в порядке, но окна — чёрные. Сотрудники принесли прибор, который измеряет светопропускаемость. Внешнее впечатление дорожных стражей не обмануло — аппарат показал «18%».

— Это недопустимо, вам придётся снять плёнку, — сообщил инспектор.

— Составляйте протокол, — резко ответил водитель.

Разговаривать с нами шофёр не захотел. Да и сам он был немного занят — после получения акта об административном правонарушении, мужчина канцелярским ножичком отдирал тонировку. Плёнка не хотела сдаваться — оставляла разводы на стекле.

А вот Дмитрию повезло больше. Пока полицейские несли прибор, он лихо смахнул черноту с передних стёкол. Претензий к нему больше не было. Молодой человек объяснил нам, что пользуется силиконовой плёнкой. И на то есть причины.

— Зачем мне лишние взгляды? Так в машине хоть что могу оставить, а без тонировки и барсетку могут вытащить и что угодно. Поэтому, больше нравится с тонировкой, — поделился Дмитрий.

Плёнку пришлось отдирать всем нарушителям — того требует закон. Сначала полицейские предупреждают устно, потом составляют официальное требование. Если водитель проигнорировал все просьбы, его дело передадут в суд.

Сейчас за езду с затемнёнными стёклами, в которые проникает меньше 70% света, жители России должны отдать в казну от 500 до 1000 рублей. «Также среди санкций административный арест сроком до 15 суток», — отметила инспектор группы по пропаганде БДД Нонна Аверичева.

Рейд закончился в четыре часа. К этому времени стражи порядка привлекли к ответственности 25 водителей.

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

В современном мире воспитание патриотизма среди подрастающего поколения становится одной из важнейших задач общества. Магнитогорские детские библиотеки успешно реализуют эту миссию и недавно поделились своим опытом на межрегиональной конференции.

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

Также ребята смогли посетить музей УМВД по городу Магнитогорску и узнать историю профессии полицейского.

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП.

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

В церемонии приняли участие представители администрации города и районов, ПАО «ММК», Магнитогорского городского Собрания депутатов, силовых структур, общественных и военно-патриотических организаций и клубов, фонда «Защитники Отечества», отрядов ВВПОД «Юнармия», городского Совета ветеранов, студенты учебных заведений.

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Жители Челябинской области выиграли более 100 млн. рублей в «Национальной Лотерее» в 2025 г., в том числе шесть южноуральцев стали обладателями выигрыша от 1 млн. рублей.

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, Президентом которого является председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, одержал победу в конкурсе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на лучшее региональное отделение по итогам 2025 года.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

По итогам 2025 года количество заказов на маркетплейсе Магнитогорского металлургического комбината выросло на 42%, объёмы отгрузки – на 60%, а общее число пользователей – на 12%. Увеличился и средний объём заказа.

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

По версии следствия, 7 мая 2004 года обвиняемые, являясь сотрудниками подразделений органов внутренних дел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из личной неприязни, находясь в квартире 39-летнего знакомого, расположенной в одном из домов по улице Дзержинского в городе Челябинске, спровоцировали с ним конфликт, в ходе которого, применяя огнестрельное оружие, произвели не менее двух выстрелов в голову и туловище хозяина жилища.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

Отделы по вопросам миграции УМВД России информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством, заграничные и внутренние российские паспорта, невостребованные в течение трёх лет, подлежат уничтожению.

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении противоправных действий в отношении представителя власти

По данным следствия, вечером 21 сентября 2025 года фигурант находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения у одного из магазинов в Копейске с ружьём в сумке, о чём было сообщено в территориальный отдел полиции. С целью установления правомерности нахождения у обвиняемого оружия на место прибыли сотрудники Росгвардии, которые вышли из служебного автомобиля и представились.

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении противоправных действий в отношении представителя власти
Вверх
18+