Сообщить новость

ГИБДД вышла на стражу света

Солнечные лучи должны свободно проникать в салон автомобиля, говорит закон. Как минимум с переднего и боковых стёкол. Сегодня за соблюдением правил тонировки Госавтоинспекция следила особо тщательно.

ГИБДД вышла на стражу света

В час дня городской отдел ГИБДД разместил два поста на перекрёстке Ленина и Грязнова. Один пункт охватил движение в сторону вокзала. Второй — проверял машины, выезжающие с Южного перехода.

Когда мы прибыли на место, полицейские отрапортовали о десяти нарушителях. И отметили — любителей тонировки с годами не становится меньше. «Когда штрафы подняли, ввели арест, число нарушений снизилось, — заметил инспектор. — Теперь же всё вернулось на прежний уровень».

Патрульный остановил отечественный автомобиль. Документы в порядке, но окна — чёрные. Сотрудники принесли прибор, который измеряет светопропускаемость. Внешнее впечатление дорожных стражей не обмануло — аппарат показал «18%».

— Это недопустимо, вам придётся снять плёнку, — сообщил инспектор.

— Составляйте протокол, — резко ответил водитель.

Разговаривать с нами шофёр не захотел. Да и сам он был немного занят — после получения акта об административном правонарушении, мужчина канцелярским ножичком отдирал тонировку. Плёнка не хотела сдаваться — оставляла разводы на стекле.

А вот Дмитрию повезло больше. Пока полицейские несли прибор, он лихо смахнул черноту с передних стёкол. Претензий к нему больше не было. Молодой человек объяснил нам, что пользуется силиконовой плёнкой. И на то есть причины.

— Зачем мне лишние взгляды? Так в машине хоть что могу оставить, а без тонировки и барсетку могут вытащить и что угодно. Поэтому, больше нравится с тонировкой, — поделился Дмитрий.

Плёнку пришлось отдирать всем нарушителям — того требует закон. Сначала полицейские предупреждают устно, потом составляют официальное требование. Если водитель проигнорировал все просьбы, его дело передадут в суд.

Сейчас за езду с затемнёнными стёклами, в которые проникает меньше 70% света, жители России должны отдать в казну от 500 до 1000 рублей. «Также среди санкций административный арест сроком до 15 суток», — отметила инспектор группы по пропаганде БДД Нонна Аверичева.

Рейд закончился в четыре часа. К этому времени стражи порядка привлекли к ответственности 25 водителей.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+