Сообщить новость

ГИБДД вышла на стражу света

Солнечные лучи должны свободно проникать в салон автомобиля, говорит закон. Как минимум с переднего и боковых стёкол. Сегодня за соблюдением правил тонировки Госавтоинспекция следила особо тщательно.

ГИБДД вышла на стражу света

В час дня городской отдел ГИБДД разместил два поста на перекрёстке Ленина и Грязнова. Один пункт охватил движение в сторону вокзала. Второй — проверял машины, выезжающие с Южного перехода.

Когда мы прибыли на место, полицейские отрапортовали о десяти нарушителях. И отметили — любителей тонировки с годами не становится меньше. «Когда штрафы подняли, ввели арест, число нарушений снизилось, — заметил инспектор. — Теперь же всё вернулось на прежний уровень».

Патрульный остановил отечественный автомобиль. Документы в порядке, но окна — чёрные. Сотрудники принесли прибор, который измеряет светопропускаемость. Внешнее впечатление дорожных стражей не обмануло — аппарат показал «18%».

— Это недопустимо, вам придётся снять плёнку, — сообщил инспектор.

— Составляйте протокол, — резко ответил водитель.

Разговаривать с нами шофёр не захотел. Да и сам он был немного занят — после получения акта об административном правонарушении, мужчина канцелярским ножичком отдирал тонировку. Плёнка не хотела сдаваться — оставляла разводы на стекле.

А вот Дмитрию повезло больше. Пока полицейские несли прибор, он лихо смахнул черноту с передних стёкол. Претензий к нему больше не было. Молодой человек объяснил нам, что пользуется силиконовой плёнкой. И на то есть причины.

— Зачем мне лишние взгляды? Так в машине хоть что могу оставить, а без тонировки и барсетку могут вытащить и что угодно. Поэтому, больше нравится с тонировкой, — поделился Дмитрий.

Плёнку пришлось отдирать всем нарушителям — того требует закон. Сначала полицейские предупреждают устно, потом составляют официальное требование. Если водитель проигнорировал все просьбы, его дело передадут в суд.

Сейчас за езду с затемнёнными стёклами, в которые проникает меньше 70% света, жители России должны отдать в казну от 500 до 1000 рублей. «Также среди санкций административный арест сроком до 15 суток», — отметила инспектор группы по пропаганде БДД Нонна Аверичева.

Рейд закончился в четыре часа. К этому времени стражи порядка привлекли к ответственности 25 водителей.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+