Сообщить новость

ГИБДД вышла на стражу света

Солнечные лучи должны свободно проникать в салон автомобиля, говорит закон. Как минимум с переднего и боковых стёкол. Сегодня за соблюдением правил тонировки Госавтоинспекция следила особо тщательно.

ГИБДД вышла на стражу света

В час дня городской отдел ГИБДД разместил два поста на перекрёстке Ленина и Грязнова. Один пункт охватил движение в сторону вокзала. Второй — проверял машины, выезжающие с Южного перехода.

Когда мы прибыли на место, полицейские отрапортовали о десяти нарушителях. И отметили — любителей тонировки с годами не становится меньше. «Когда штрафы подняли, ввели арест, число нарушений снизилось, — заметил инспектор. — Теперь же всё вернулось на прежний уровень».

Патрульный остановил отечественный автомобиль. Документы в порядке, но окна — чёрные. Сотрудники принесли прибор, который измеряет светопропускаемость. Внешнее впечатление дорожных стражей не обмануло — аппарат показал «18%».

— Это недопустимо, вам придётся снять плёнку, — сообщил инспектор.

— Составляйте протокол, — резко ответил водитель.

Разговаривать с нами шофёр не захотел. Да и сам он был немного занят — после получения акта об административном правонарушении, мужчина канцелярским ножичком отдирал тонировку. Плёнка не хотела сдаваться — оставляла разводы на стекле.

А вот Дмитрию повезло больше. Пока полицейские несли прибор, он лихо смахнул черноту с передних стёкол. Претензий к нему больше не было. Молодой человек объяснил нам, что пользуется силиконовой плёнкой. И на то есть причины.

— Зачем мне лишние взгляды? Так в машине хоть что могу оставить, а без тонировки и барсетку могут вытащить и что угодно. Поэтому, больше нравится с тонировкой, — поделился Дмитрий.

Плёнку пришлось отдирать всем нарушителям — того требует закон. Сначала полицейские предупреждают устно, потом составляют официальное требование. Если водитель проигнорировал все просьбы, его дело передадут в суд.

Сейчас за езду с затемнёнными стёклами, в которые проникает меньше 70% света, жители России должны отдать в казну от 500 до 1000 рублей. «Также среди санкций административный арест сроком до 15 суток», — отметила инспектор группы по пропаганде БДД Нонна Аверичева.

Рейд закончился в четыре часа. К этому времени стражи порядка привлекли к ответственности 25 водителей.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+