Сообщить новость

«Паркон» продолжает охоту на нарушителей, а автомобилисты не подозревают, что за ними следят

Как ни стараются власти расширить улицы, автомобилисты все равно загромождают дороги своими машинами.

 

Из-за недостатка «карманов» и специальных мест для парковки, водители паркуют свои авто на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах. Чтобы справиться с огромным количеством нарушителей гаишникам пришлось бы увеличить штат сотрудников в несколько раз. Тогда на каждой улице дежурил бы инспектор ДПС и вызывал бы эвакуатор, увидев оставленную на тротуаре машину нарушителя.

 

 

 

Однако на помощь пришла новейшая техника. В Магнитогорске начали работать патрульные экипажи, оснащенные приборами автоматического контроля правил парковки. Специальный комплекс «Паркон» поступил в распоряжение магнитогорского ГИБДД ещё в начале года. Однако сначала его нужно было протестировать. Тестирование длилось до апреля. Всё это время сотрудники ГИБДД отлаживали систему, создавали список участков магнитогорских дорог с запрещенной парковкой. А недавно работа пошла полным ходом. Патрулирование началось в рабочем режиме.

 

 

 

Как работает система? Видеофиксатор устанавливается на передней панели патрульного автомобиля и подключается к бортовой сети. Система автоматически фотографирует госномер и записывает его на «флешку». После фиксации нарушения патрульный экипаж спустя некоторое время возвращается и еще раз снимает место, где запрещена парковка. В конце рабочего дня данные с прибора заносятся в компьютер, информация обрабатывается и формируется в бланк. Владельцу автомобиля высылается «письмо счастья» с квитанцией на оплату штрафа. К нему прилагается и фотография, на которой четко виден номер авто. Всего четыре экипажа могут охватить всю территорию Магнитогорска. Остановить или подделать запись сотрудники ГИБДД не могут. «Паркон» снимает абсолютно все машины, невзирая на «блатные» номера. Его система защищена от внешнего вмешательства. Однако если вы считаете, что штраф вам выписали незаконно, вы можете оспорить его, направив жалобу на имя начальника ГИБДД Магнитогорска.

 

 

 

Парконы работают, штрафы рассылаются. Но сегодня утром обстановка на дорогах города не отличалась от того, что можно наблюдать в другие дни. Уже с самого утра весь город усеян стоящими легковушками. Нарушители есть и под знаками запрета остановки и стоянки, и на тротуарах, и на газонах. Практически каждый второй из 30 водителей опрошенных корреспондентом magcity74.ru, ответил, что понятия не имеет о начале работы системы «Паркон». Те же, кто в курсе новшества, заявили, что нарушают вынужденно: парковаться иногда просто негде.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

На состояние матраса и подушки редко обращают внимание до появления явных дефектов — вмятин, бугров, другой деформации поверхности. Эксперты бренда товаров для сна предупредили: износ не всегда заметен визуально, но его последствия могут негативно отражаться на качестве сна и здоровье человека.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат стал двукратным лауреатом конкурса «Лучшие ИТ-решения для металлургической отрасли». Торжественное награждение победителей состоялось в рамках VI Международного форума по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals, который прошёл на площадке санатория ММК «Юбилейный».

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

1 мая фейерверк может состояться в рамках праздника "День Весны и Труда" в промежутке с 22:30 до 23:00, длительность - не менее 4 минут. За его проведение готовы заплатить 250 тысяч рублей.

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Конкурс направлен на выявление организаций, демонстрирующих высокие результаты в решении социальных задач и развитии социального партнёрства.

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

Вверх
18+