Сообщить новость

«Паркон» продолжает охоту на нарушителей, а автомобилисты не подозревают, что за ними следят

Как ни стараются власти расширить улицы, автомобилисты все равно загромождают дороги своими машинами.

 

Из-за недостатка «карманов» и специальных мест для парковки, водители паркуют свои авто на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах. Чтобы справиться с огромным количеством нарушителей гаишникам пришлось бы увеличить штат сотрудников в несколько раз. Тогда на каждой улице дежурил бы инспектор ДПС и вызывал бы эвакуатор, увидев оставленную на тротуаре машину нарушителя.

 

 

 

Однако на помощь пришла новейшая техника. В Магнитогорске начали работать патрульные экипажи, оснащенные приборами автоматического контроля правил парковки. Специальный комплекс «Паркон» поступил в распоряжение магнитогорского ГИБДД ещё в начале года. Однако сначала его нужно было протестировать. Тестирование длилось до апреля. Всё это время сотрудники ГИБДД отлаживали систему, создавали список участков магнитогорских дорог с запрещенной парковкой. А недавно работа пошла полным ходом. Патрулирование началось в рабочем режиме.

 

 

 

Как работает система? Видеофиксатор устанавливается на передней панели патрульного автомобиля и подключается к бортовой сети. Система автоматически фотографирует госномер и записывает его на «флешку». После фиксации нарушения патрульный экипаж спустя некоторое время возвращается и еще раз снимает место, где запрещена парковка. В конце рабочего дня данные с прибора заносятся в компьютер, информация обрабатывается и формируется в бланк. Владельцу автомобиля высылается «письмо счастья» с квитанцией на оплату штрафа. К нему прилагается и фотография, на которой четко виден номер авто. Всего четыре экипажа могут охватить всю территорию Магнитогорска. Остановить или подделать запись сотрудники ГИБДД не могут. «Паркон» снимает абсолютно все машины, невзирая на «блатные» номера. Его система защищена от внешнего вмешательства. Однако если вы считаете, что штраф вам выписали незаконно, вы можете оспорить его, направив жалобу на имя начальника ГИБДД Магнитогорска.

 

 

 

Парконы работают, штрафы рассылаются. Но сегодня утром обстановка на дорогах города не отличалась от того, что можно наблюдать в другие дни. Уже с самого утра весь город усеян стоящими легковушками. Нарушители есть и под знаками запрета остановки и стоянки, и на тротуарах, и на газонах. Практически каждый второй из 30 водителей опрошенных корреспондентом magcity74.ru, ответил, что понятия не имеет о начале работы системы «Паркон». Те же, кто в курсе новшества, заявили, что нарушают вынужденно: парковаться иногда просто негде.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+