22:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Самое время печь куличи! Верующие готовятся встречать Пасху

Традиционный христианский праздник в этом году выпадает на 8 апреля. В воскресенье пройдут божественные службы и народные гуляния. А до этого момента все занимаются подготовкой к торжеству.

Самое время печь куличи! Верующие готовятся встречать Пасху

Подготовка к пасхальному празденству начинается за несколько дней — на Страстной седьмице. Это последняя неделя Великого поста, когда верующие не только готовят и освещают пасхальную снедь, но и очищаются духовно. Ведь главный смысл Пасхи — обновление жизни, очищение и победа жизни над смертью.

- Причем, это не только евангельское событие, а как событие на все времена. Ведь еще со времен Адама и Евы смерть была проклятьем, а теперь это символ перехода из этого мира в мир иной, - отметил священник Алексей Зотов, наместник Кафедрального собора Вознесения.

От «крашенок» до «писанок»

Красные, синие и даже в крапинку. Крашеное куриное яйцо — главный символ Пасхи. Традиция росписи у православных восходит к легенде о Марии Магдалине, которая пришла к императору Тиберию - сообщить весть о воскрешении Христа. А поскольку к правителю с пустыми руками идти нельзя, женщина принесла ему белое куриное яйцо.

- Император не поверил Марии и сказал ей: «Как человек может воскреснуть? Если это правда, то пусть это белое яйцо станет красным!». И яйцо тотчас покраснело, - рассказывает священник Алексей Зотов.

В старину яйца (обязательно — белые!) красили природными красителями — луковой шелухой, чаем, шпинатом, ежевикой, свеклой. Они приобретали самый разный оттенок — от светло желтого до темно-коричневого и даже черного. В народе такие яйца зовутся «крашенками».

- Берется церковная свеча, воск, специальный инструмент, туда закладывается воск, топится над свечой и на живом яйце пишется рисунок, - рассказывает Елена Окунева, заведующая художественно-оформительской мастерской магнитогорского Дома дружбы народов.

Сегодня методов украшения главного символа праздника не счесть — используется и декупаж, и квиллинг. Причем, расписывают не только куриные яйца. В качестве сувениров дарят глиняные или даже бумажные — в виде открыток.

Кулич и Пасха — одно и то же?

Сладкий, цветной и символичный. Главным блюдом пасхального стола у православных является кулич. Пасхальный хлеб традиционно выпекается из сдобного теста и символизирует присутствие в доме Спасителя. С окончанием Великого поста верующие смогут отведать лакомство самой разной рецептуры. Светлана Мартынова, к примеру, поделилась рецептом Царского кулича.

- Классический кулич — это сдобное тесто, ваниль. Изюм, а в Царском есть и цукаты, и мак, и изюм, а еще там больше яиц, молока — богатый состав, - рассказывает женщина.

А вот Пасха — творожное блюдо с изюмом и сухофруктами, обычно не выпекается, а варится. Сладкий десерт в форме усеченной пирамиды тоже является важной частью праздничного стола. Есть мнение, что оно символизирует Голгофу — гору, на которой распяли Христа. И потому на грани лакомства непременно наносят православный крест.

В состав традиционной Пасхи входит творог, яйца, сахар, сметана и сливочное масло. Массу варят на плите, остужают и перекладывают в специальную форму — пасечницу.

Готовят угощения в Чистый четверг или в субботу. В Страстную пятницу заниматься домашними делами нельзя. Однако считается, что хлеб, испеченный в этот день, становится сильным оберегом.

Пасхальную снедь несут освещать в храм накануне праздника — в субботу. А уже воскресным утром, после ночной службы верующие могут поприветствовать друг друга радостным «Христос Воскрес!».

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля
Вверх
18+