04:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитке прошли пасхальные гуляния

От утренней службы до весёлой карусели. Магнитогорская епархия в честь Пасхи устроила праздник для взрослых и детей.

В Магнитке прошли пасхальные гуляния

Ворота и двери храмов сегодня отворены настежь — словно зазывали людей войти и разделить радость центрального праздника христианской церкви. Большого потока верующих ждали не зря. В такие дни Божий дом посещают и те, кто обычно не находит времени даже поставить свечку.

Праздник Пасхи не зря зовётся центральным в церковном календаре. Священнослужители напоминают, жертва Христа дала людям шанс на вечную жизнь. Именно к ней и стремятся в церкви.

В свою очередь, главное пасхальное торжество Магнитки прошло в Кафедральном соборе Вознесения Христова. Желающих помолиться и причаститься было так много, что едва можно было протиснуться из одной части храма в другую. Сегодня для верующих вынесли сразу две чаши. Поучаствовать в таинстве позволили не всем — даже детям прежде необходимо было исповедоваться.

Тем временем, народ вытянулся подле аллеи между входом в собор и главными воротами. На бетонное ограждение начали выставлять пасхальную снедь — разноцветные яйца и куличи разных размеров. Люди ждут священников, которые окропят толпу и еду святой водой. Так праздничные угощения освящают.

В первом ряду стоит Оксана Решетникова. В руках женщина держит картонную коробку с куличами и яйцами. Оксана призналась нам, что куличи купила, а яйца красила сама специальной краской. Говорит, освящать еду приходит каждый год. Верит, что после освящения блюда приобретают особые свойства.

— Во-первых, освящённые пасхи можно держать целый год. И целый год они не черствеют — сама проверяла! Ничем не отличаются от свежеиспечённых. Во-вторых лечиться ими можно, — уверяет Оксана.

Оксана пришла с коробкой пасхальных угощений

Чуть поодаль разместилась Евгения Рахимова вместе с малолетним Михаилом. Она также принесла к храму яйца и выпечку. Женщина рассказывает — традиционное угощение готовила сама по особому диетическому рецепту — без дрожжей. Словам Оксаны, что куличи можно хранить годами, Евгения не очень доверяет. Но в целительных свойствах освящённой еды не сомневается.

— Мы стараемся каждый год ходить, да и в целом — нравится посещать церковь. Куличи и яйца освящаем для оздоровления, для благополучия. Я инвалид и верю, что это мне хоть как-то поможет, — поделилась Евгения Рахимова.

Евгения и Михаил Рахимовы

Другие, впрочем, и вовсе не склонны верить, что ритуал придаёт еде какие-то сверхъестественные качества. «Просто когда дома готовим, это не так празднично. Всё-таки, когда еда освящена, как-то торжественно», — говорит женщина и, не успев представиться, переходит ближе к храму. В это время из людей образовалась сплошная стена — прихожане ждали приветственного слова.

К верующим обратился секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий. Он, от имени епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, ещё раз поздравил собравшихся с Христовым Воскресением. Сам владыка не смог присутствовать. Когда люди в очередной раз возвестили «Христос Воскресе!», дети выпустили в небо разноцветные шары.

С этого момента начались народные гуляния. У входа разместилась концертная площадка, на которой выступили детские коллективы и народные ансамбли. А возле входа в епархиальное управление организовали столовую под открытым небом. Всех желающих угощали гречкой с мясом, кусочком кулича и чаем. Некоторые впервые попробовали скоромную пищу после строгого 40-дневного поста.

В это время дети обходили аттракционы. Юным магнитогорцам предлагали встать на ходули, разбить стену из рогатки, прокатиться на паровозике или карусели. За посещение некоторых площадок ребятам выдавали специальные купоны, которые они могли обменять на небольшие подарки — наборы для творчества, мячи и настольные игры.

Для всех желающих работала полевая кухня

Завершился праздник длительным колокольным звоном. Забраться к колоколам могли все желающие. Путь наверх непрост — несколько пролётов по лестнице из железных листов, затем крутой подъём под купол. Но он того стоил — ведь попробовать себя звонарём можно лишь один день в году.

Православные будут праздновать Пасху ещё сорок дней, правда, не так масштабно. В это время верующим советуют почаще ходить в храм и меньше выплёскивать негативные эмоции.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+