Сообщить новость

Магнитогорскую свалку будут закрывать поэтапно

Власти планируют закрывать левобережную свалку по частям, параллельно с этапами строительства нового мусорного полигона. О планах рассказали в городской администрации. Ранее губернатор поручил главам Челябинска и Магнитогорска закрыть существующие свалки до середины лета.

Магнитогорскую свалку будут закрывать поэтапно

Городская свалка давно перестала соответствовать законодательству. Её необходимо закрыть — но полигона, на который бы свозили мусор из Магнитки, всё ещё нет. По последним данным, сейчас компания-строитель полигона готовит проект. По словам директора ООО «ЦКС» (регионального оператора по обращению с ТКО) Алексея Бубнова, в ближайшее время концессионер будет строить дорогу к будущему полигону.

Вместе с тем, в начале апреля губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил закрыть свалки в столице и в Магнитогорске до 1 июля 2018 года. В то же время исполняющая обязанности министра экологии области Яна Куприкова сообщила, что закрытие свалок должно произойти не позднее, чем в конце второго квартала 2018 года.

На пресс-конференции, посвящённой субботникам, городские чиновники не смогли дать точный ответ, будет ли закрыта свалка в середине года. Представители власти отметили, что объект, скорее всего, будут закрывать поэтапно — в зависимости от готовности нового полигона.

— Есть варианты поэтапного внедрения, поэтапной приёмки полигона в эксплуатацию. То есть, может быть построена первая очередь — соответственно, часть старой свалки будет закрыта. У нас очень большое тело свалки и несколько земельных участков, — сообщила начальник управления охраны окружающей среды Марина Зинурова.

По словам властей, свалка эксплуатируется с 1957 года. На самые старые участки объекта уже давно не свозят мусор. Именно эти территории и будут закрыты в первую очередь, с них же начнётся рекультивация. «Порядок на свалке будет наведён», — отметила начальник управления экологии.

Напомним, как ранее сообщил регоператор по обращению с отходами, у компании есть план на случай преждевременного закрытия свалки. Если на объект повесят замок до ввода в эксплуатацию полигона, «ЦКС» будет свозить мусор на «площадку временного размещения». Потом все отходы оттуда перевезут на построенный полигон.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+