Сообщить новость

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний

Через два дня вступит в силу закон о прямых платежах за воду, тепло и электричество. Сейчас деньги проходят через управляющие компании. Власти считают, нововведение лишит денег недобросовестных коммунальщиков. Пока-что крайними остаются жители.

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Магнитогорске работают 40 управляющих компаний и около 100 ТСЖ. По словам чиновников, долги перед «ресурсниками» есть у всех. Но у одних жилконтор причины объективные — не платят жильцы. Другие — не передают деньги на предприятия, используя средства за воду и тепло, полученные от людей, по своему желанию.

Большинство «коммунальщиков» работают вместе с ЕРКЦ. Обычно кассы отделяют деньги «Водоканала» и «Теплофикации» от остального потока средств. Однако есть и те управляющие компании, которые отправляют платежи в «общий котёл», объясняют чиновники. Некоторые жилищные обходят и единый расчетный центр, собирая деньги в собственные кассы.

А иные ЖРЭУ не спешат делиться и передавать платежи ресурсоснабжающим организациям. Эти деньги используют как беспроцентные кредиты, накапливая долги. «Вот и получается ситуация, когда население не должно, а управляющая компания — должна», — объясняет Ольга Савгиря, заместитель начальник отдела координации и финансово-экономического регулирования УЖКХ администрации Магнитогорска.

От недобросовестных «коммунальщиков» страдают, в первую очередь, горожане. Жители могут обнаружить неожиданный долг — тогда придётся доказывать, что все квитанции оплачены. После чего «ресурсники» подают в суд на управляющую компанию — и конторе придётся отдавать деньги, выделенные на содержание и ремонт дома.

— Особо «отличающиеся» в этом направлении у нас — УК «Магнит-сервис», ООО «ЖРЭУ-9», ООО «ЖРЭУ-2», ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска»и ещё ряд таких предприятий. Несмотря на то, что собственники платят деньги, процент сбора достаточно высокий, 96-97%, эти деньги не поступают ресурсоснабжающим предприятиям, — отметила начальник управления ЖКХ Елена Скарлыгина.

Страдает и город. В Магнитогорске предприятия, поставляющие воду и тепло, являются муниципальными. Из-за недостачи средств, им приходится брать кредиты. Так, по словам директора МП трест «Теплофикация» Вадима Агафонова, текущий долг треста составляет более миллиарда рублей. А из «общих котлов» предприятие недополучило более 500 миллионов рублей.

С должниками работают в суде, на руководителей возбудили уголовные дела Через несколько дней ситуация изменится. 14 апреля вступит в силу закон «о прямых платежах» — жители смогут платить ресурсоснабжающим организациям, минуя кассы ЖРЭУ.

— Прямые договоры заключаются по инициативе ресурсоснабжающей организации при долге в две среднемесячных суммы. И по желанию собственников — после принятия решения на общем собрании жильцов, — пояснила Ольга Савгиря.

Если «Теплофикация» или «Водоканал» лично введут прямой расчет, жителей обещали предупредить объявлениями на подъездах и через СМИ. Также обновятся и квитанции. Впрочем, чиновники уверены, для большей части горожан ничего не изменится. С одной стороны, многие жилищные управления и так добросовестно перечисляют платежи. С другой — речь идёт о больших деньгах, и жилконторы не захотят терять над ними контроль, считают специалисты ЖКХ.

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

В топе откликов в Челябинской области вакансии водителей спецтехники.

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 2026 года предоставляет новую меру государственной поддержки женщинам, удостоенным Указом Президента Российской Федерации звания «Мать-героиня». Трём жительницам региона, имеющим такое почётное звание, Отделение СФР беззаявительно назначило ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата
Вверх
18+