Сообщить новость

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний

Через два дня вступит в силу закон о прямых платежах за воду, тепло и электричество. Сейчас деньги проходят через управляющие компании. Власти считают, нововведение лишит денег недобросовестных коммунальщиков. Пока-что крайними остаются жители.

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Магнитогорске работают 40 управляющих компаний и около 100 ТСЖ. По словам чиновников, долги перед «ресурсниками» есть у всех. Но у одних жилконтор причины объективные — не платят жильцы. Другие — не передают деньги на предприятия, используя средства за воду и тепло, полученные от людей, по своему желанию.

Большинство «коммунальщиков» работают вместе с ЕРКЦ. Обычно кассы отделяют деньги «Водоканала» и «Теплофикации» от остального потока средств. Однако есть и те управляющие компании, которые отправляют платежи в «общий котёл», объясняют чиновники. Некоторые жилищные обходят и единый расчетный центр, собирая деньги в собственные кассы.

А иные ЖРЭУ не спешат делиться и передавать платежи ресурсоснабжающим организациям. Эти деньги используют как беспроцентные кредиты, накапливая долги. «Вот и получается ситуация, когда население не должно, а управляющая компания — должна», — объясняет Ольга Савгиря, заместитель начальник отдела координации и финансово-экономического регулирования УЖКХ администрации Магнитогорска.

От недобросовестных «коммунальщиков» страдают, в первую очередь, горожане. Жители могут обнаружить неожиданный долг — тогда придётся доказывать, что все квитанции оплачены. После чего «ресурсники» подают в суд на управляющую компанию — и конторе придётся отдавать деньги, выделенные на содержание и ремонт дома.

— Особо «отличающиеся» в этом направлении у нас — УК «Магнит-сервис», ООО «ЖРЭУ-9», ООО «ЖРЭУ-2», ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска»и ещё ряд таких предприятий. Несмотря на то, что собственники платят деньги, процент сбора достаточно высокий, 96-97%, эти деньги не поступают ресурсоснабжающим предприятиям, — отметила начальник управления ЖКХ Елена Скарлыгина.

Страдает и город. В Магнитогорске предприятия, поставляющие воду и тепло, являются муниципальными. Из-за недостачи средств, им приходится брать кредиты. Так, по словам директора МП трест «Теплофикация» Вадима Агафонова, текущий долг треста составляет более миллиарда рублей. А из «общих котлов» предприятие недополучило более 500 миллионов рублей.

С должниками работают в суде, на руководителей возбудили уголовные дела Через несколько дней ситуация изменится. 14 апреля вступит в силу закон «о прямых платежах» — жители смогут платить ресурсоснабжающим организациям, минуя кассы ЖРЭУ.

— Прямые договоры заключаются по инициативе ресурсоснабжающей организации при долге в две среднемесячных суммы. И по желанию собственников — после принятия решения на общем собрании жильцов, — пояснила Ольга Савгиря.

Если «Теплофикация» или «Водоканал» лично введут прямой расчет, жителей обещали предупредить объявлениями на подъездах и через СМИ. Также обновятся и квитанции. Впрочем, чиновники уверены, для большей части горожан ничего не изменится. С одной стороны, многие жилищные управления и так добросовестно перечисляют платежи. С другой — речь идёт о больших деньгах, и жилконторы не захотят терять над ними контроль, считают специалисты ЖКХ.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу
Вверх
18+