Сообщить новость

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний

Через два дня вступит в силу закон о прямых платежах за воду, тепло и электричество. Сейчас деньги проходят через управляющие компании. Власти считают, нововведение лишит денег недобросовестных коммунальщиков. Пока-что крайними остаются жители.

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Магнитогорске работают 40 управляющих компаний и около 100 ТСЖ. По словам чиновников, долги перед «ресурсниками» есть у всех. Но у одних жилконтор причины объективные — не платят жильцы. Другие — не передают деньги на предприятия, используя средства за воду и тепло, полученные от людей, по своему желанию.

Большинство «коммунальщиков» работают вместе с ЕРКЦ. Обычно кассы отделяют деньги «Водоканала» и «Теплофикации» от остального потока средств. Однако есть и те управляющие компании, которые отправляют платежи в «общий котёл», объясняют чиновники. Некоторые жилищные обходят и единый расчетный центр, собирая деньги в собственные кассы.

А иные ЖРЭУ не спешат делиться и передавать платежи ресурсоснабжающим организациям. Эти деньги используют как беспроцентные кредиты, накапливая долги. «Вот и получается ситуация, когда население не должно, а управляющая компания — должна», — объясняет Ольга Савгиря, заместитель начальник отдела координации и финансово-экономического регулирования УЖКХ администрации Магнитогорска.

От недобросовестных «коммунальщиков» страдают, в первую очередь, горожане. Жители могут обнаружить неожиданный долг — тогда придётся доказывать, что все квитанции оплачены. После чего «ресурсники» подают в суд на управляющую компанию — и конторе придётся отдавать деньги, выделенные на содержание и ремонт дома.

— Особо «отличающиеся» в этом направлении у нас — УК «Магнит-сервис», ООО «ЖРЭУ-9», ООО «ЖРЭУ-2», ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска»и ещё ряд таких предприятий. Несмотря на то, что собственники платят деньги, процент сбора достаточно высокий, 96-97%, эти деньги не поступают ресурсоснабжающим предприятиям, — отметила начальник управления ЖКХ Елена Скарлыгина.

Страдает и город. В Магнитогорске предприятия, поставляющие воду и тепло, являются муниципальными. Из-за недостачи средств, им приходится брать кредиты. Так, по словам директора МП трест «Теплофикация» Вадима Агафонова, текущий долг треста составляет более миллиарда рублей. А из «общих котлов» предприятие недополучило более 500 миллионов рублей.

С должниками работают в суде, на руководителей возбудили уголовные дела Через несколько дней ситуация изменится. 14 апреля вступит в силу закон «о прямых платежах» — жители смогут платить ресурсоснабжающим организациям, минуя кассы ЖРЭУ.

— Прямые договоры заключаются по инициативе ресурсоснабжающей организации при долге в две среднемесячных суммы. И по желанию собственников — после принятия решения на общем собрании жильцов, — пояснила Ольга Савгиря.

Если «Теплофикация» или «Водоканал» лично введут прямой расчет, жителей обещали предупредить объявлениями на подъездах и через СМИ. Также обновятся и квитанции. Впрочем, чиновники уверены, для большей части горожан ничего не изменится. С одной стороны, многие жилищные управления и так добросовестно перечисляют платежи. С другой — речь идёт о больших деньгах, и жилконторы не захотят терять над ними контроль, считают специалисты ЖКХ.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»
Вверх
18+