Сообщить новость

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний

Через два дня вступит в силу закон о прямых платежах за воду, тепло и электричество. Сейчас деньги проходят через управляющие компании. Власти считают, нововведение лишит денег недобросовестных коммунальщиков. Пока-что крайними остаются жители.

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Магнитогорске работают 40 управляющих компаний и около 100 ТСЖ. По словам чиновников, долги перед «ресурсниками» есть у всех. Но у одних жилконтор причины объективные — не платят жильцы. Другие — не передают деньги на предприятия, используя средства за воду и тепло, полученные от людей, по своему желанию.

Большинство «коммунальщиков» работают вместе с ЕРКЦ. Обычно кассы отделяют деньги «Водоканала» и «Теплофикации» от остального потока средств. Однако есть и те управляющие компании, которые отправляют платежи в «общий котёл», объясняют чиновники. Некоторые жилищные обходят и единый расчетный центр, собирая деньги в собственные кассы.

А иные ЖРЭУ не спешат делиться и передавать платежи ресурсоснабжающим организациям. Эти деньги используют как беспроцентные кредиты, накапливая долги. «Вот и получается ситуация, когда население не должно, а управляющая компания — должна», — объясняет Ольга Савгиря, заместитель начальник отдела координации и финансово-экономического регулирования УЖКХ администрации Магнитогорска.

От недобросовестных «коммунальщиков» страдают, в первую очередь, горожане. Жители могут обнаружить неожиданный долг — тогда придётся доказывать, что все квитанции оплачены. После чего «ресурсники» подают в суд на управляющую компанию — и конторе придётся отдавать деньги, выделенные на содержание и ремонт дома.

— Особо «отличающиеся» в этом направлении у нас — УК «Магнит-сервис», ООО «ЖРЭУ-9», ООО «ЖРЭУ-2», ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска»и ещё ряд таких предприятий. Несмотря на то, что собственники платят деньги, процент сбора достаточно высокий, 96-97%, эти деньги не поступают ресурсоснабжающим предприятиям, — отметила начальник управления ЖКХ Елена Скарлыгина.

Страдает и город. В Магнитогорске предприятия, поставляющие воду и тепло, являются муниципальными. Из-за недостачи средств, им приходится брать кредиты. Так, по словам директора МП трест «Теплофикация» Вадима Агафонова, текущий долг треста составляет более миллиарда рублей. А из «общих котлов» предприятие недополучило более 500 миллионов рублей.

С должниками работают в суде, на руководителей возбудили уголовные дела Через несколько дней ситуация изменится. 14 апреля вступит в силу закон «о прямых платежах» — жители смогут платить ресурсоснабжающим организациям, минуя кассы ЖРЭУ.

— Прямые договоры заключаются по инициативе ресурсоснабжающей организации при долге в две среднемесячных суммы. И по желанию собственников — после принятия решения на общем собрании жильцов, — пояснила Ольга Савгиря.

Если «Теплофикация» или «Водоканал» лично введут прямой расчет, жителей обещали предупредить объявлениями на подъездах и через СМИ. Также обновятся и квитанции. Впрочем, чиновники уверены, для большей части горожан ничего не изменится. С одной стороны, многие жилищные управления и так добросовестно перечисляют платежи. С другой — речь идёт о больших деньгах, и жилконторы не захотят терять над ними контроль, считают специалисты ЖКХ.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

В июле на Южном Урале обильные дожди привели к размытию грунтовых дорог, образованию глубоких луж и колеи, что затруднило проезд спецтехники к некоторым контейнерным площадкам. Особенно эта проблема характерна для сельских населённых пунктов.

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Это на 42% большем, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщили в Центре проектного развития.

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Автомобили, припаркованные в районе остановочных комплексов, подлежат задержанию и перемещению на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»
Вверх
18+