Сообщить новость

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний

Через два дня вступит в силу закон о прямых платежах за воду, тепло и электричество. Сейчас деньги проходят через управляющие компании. Власти считают, нововведение лишит денег недобросовестных коммунальщиков. Пока-что крайними остаются жители.

Новый закон спасёт жителей от нечестных управляющих компаний
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Магнитогорске работают 40 управляющих компаний и около 100 ТСЖ. По словам чиновников, долги перед «ресурсниками» есть у всех. Но у одних жилконтор причины объективные — не платят жильцы. Другие — не передают деньги на предприятия, используя средства за воду и тепло, полученные от людей, по своему желанию.

Большинство «коммунальщиков» работают вместе с ЕРКЦ. Обычно кассы отделяют деньги «Водоканала» и «Теплофикации» от остального потока средств. Однако есть и те управляющие компании, которые отправляют платежи в «общий котёл», объясняют чиновники. Некоторые жилищные обходят и единый расчетный центр, собирая деньги в собственные кассы.

А иные ЖРЭУ не спешат делиться и передавать платежи ресурсоснабжающим организациям. Эти деньги используют как беспроцентные кредиты, накапливая долги. «Вот и получается ситуация, когда население не должно, а управляющая компания — должна», — объясняет Ольга Савгиря, заместитель начальник отдела координации и финансово-экономического регулирования УЖКХ администрации Магнитогорска.

От недобросовестных «коммунальщиков» страдают, в первую очередь, горожане. Жители могут обнаружить неожиданный долг — тогда придётся доказывать, что все квитанции оплачены. После чего «ресурсники» подают в суд на управляющую компанию — и конторе придётся отдавать деньги, выделенные на содержание и ремонт дома.

— Особо «отличающиеся» в этом направлении у нас — УК «Магнит-сервис», ООО «ЖРЭУ-9», ООО «ЖРЭУ-2», ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска»и ещё ряд таких предприятий. Несмотря на то, что собственники платят деньги, процент сбора достаточно высокий, 96-97%, эти деньги не поступают ресурсоснабжающим предприятиям, — отметила начальник управления ЖКХ Елена Скарлыгина.

Страдает и город. В Магнитогорске предприятия, поставляющие воду и тепло, являются муниципальными. Из-за недостачи средств, им приходится брать кредиты. Так, по словам директора МП трест «Теплофикация» Вадима Агафонова, текущий долг треста составляет более миллиарда рублей. А из «общих котлов» предприятие недополучило более 500 миллионов рублей.

С должниками работают в суде, на руководителей возбудили уголовные дела Через несколько дней ситуация изменится. 14 апреля вступит в силу закон «о прямых платежах» — жители смогут платить ресурсоснабжающим организациям, минуя кассы ЖРЭУ.

— Прямые договоры заключаются по инициативе ресурсоснабжающей организации при долге в две среднемесячных суммы. И по желанию собственников — после принятия решения на общем собрании жильцов, — пояснила Ольга Савгиря.

Если «Теплофикация» или «Водоканал» лично введут прямой расчет, жителей обещали предупредить объявлениями на подъездах и через СМИ. Также обновятся и квитанции. Впрочем, чиновники уверены, для большей части горожан ничего не изменится. С одной стороны, многие жилищные управления и так добросовестно перечисляют платежи. С другой — речь идёт о больших деньгах, и жилконторы не захотят терять над ними контроль, считают специалисты ЖКХ.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом
Вверх
18+