Сообщить новость

Писали про Баха. В Магнитогорске состоялся юбилейный «Тотальный диктант»

Всероссийская образовательная акция прошла в 15-й раз в России и в 5-й - в городе металлургов.

Писали про Баха. В Магнитогорске состоялся юбилейный «Тотальный диктант»

Физики и лирики, школьники и пенсионеры - в этом году экзамен на грамотность сдали более двухсот человек. Для многих эта акция стала настоящей семейной традицией. Татьяна Танаева и её дочь Полина свои силы пробовали уже 4 раза.

- У нас и четверки были, и тройки, но с каждым годом всё лучше результат. Мы хотим пятерку! - улыбается Татьяна. - В том году текст был достаточно легкий, надеемся, и в этом году будет не очень сложным.

Однако организаторы отмечают: своя изюминка в нынешнем диктанте есть. К слову, в этом году его автором стала писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». Для участников диктанта она подготовила три текста с незамысловатыми названиями: «Утро», «День» и «Ночь». Они посвящены одному дню из жизни учителя немецкой словесности - Якоба Ивановича Баха. Магнитогорцы познакомились со второй частью трилогии - «День».

- В прошлом году текст был достаточно легкий, и многие написали его хорошо. В этом году много авторских знаков препинания. Это может вызвать сложность у участников, - отметила Ольга Валявина, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьёва.

Проверить свои знания магнитогорцы могли на двух площадках: в МГТУ и в Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева. Здесь текст писали под диктовку заслуженной артистки России Надежды Лавровой.

- С текстом познакомилась за час до начала. Никогда не думала, что буду зачитывать диктант, а тут - пригласили. Волновалась, как перед театральной премьерой! - делится впечатлениями актриса магнитогорского Драматического театра им. А.С. Пушкина.

На память от такого события всем участникам достались специальные ручки с символикой акции. А свои результаты магнитогорцы смогут узнать уже 18 апреля. Их опубликуют на сайте «Тотального диктанта». 20 числа с 17:00 до 18:00 ознакомиться с ними можно будет в Центральной городской библиотеке, а уже в следующую субботу станут известны имена отличников.

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии
Вверх
18+