Сообщить новость

Суд оценил подмену детей в 3 миллиона рублей

В Челябинске завершилась тридцатилетняя мелодрама. Центральный районный суд озвучил решение по делу Екатерины Тугановой и Люции Тулегеновой. Девушек перепутали при рождении, они росли в чужих семьях. Компенсация получилась меньшей, чем рассчитывали пострадавшие.

Суд оценил подмену детей в 3 миллиона рублей

В зале суда рядом сидят две девушки. Одна со светлыми волосами, как пишут журналисты, явно русская. Другая — темноволосая, с башкирскими корнями и «восточным нравом». Люция Тулегенова и Екатерина Туганова — сёстры по несчастью. В 1987 году их перепутали в роддоме.

Мать одной из девушек, Зоя Туганова, сидит возле дочерей. Она вспоминает, что сразу обнаружила неладное. Однако врачи женщине не поверили. Списывали всё на «позднюю беременность» и родовую травму. В итоге, чуть смуглый ребёнок отправился в Челябинск (её назвали Катей). А девочка со светлыми волосами — в башкирскую деревню Киржакуль, ей дали имя Люция.

Судьба у Люции сложилась не завидная. Соседи вспоминают — односельчане видели, что она не похожа на родителей, и пускали слухи. Не выдержав толков, «приёмный» отец взялся за оружие и попал в тюрьму. Названную мать лишили родительских прав. С тринадцатилетнего возраста Люция оказалась в детском доме.

Девушек свёл интернет, после подозрения подтвердил ДНК-тест. Люция и Екатерина уверены, если бы не ошибка медиков, их жизнь сложилась бы лучше. За моральный ущерб «сёстры» требовали по 10 миллионов рублей. Деньги планировали потратить на дом для Люции, чтобы она смогла жить ближе к родной матери.

Суд распорядился иначе. В пользу пострадавших взыскали по одному миллиону рублей, с компенсацией затрат на участие в судебных процессах. Защитники истцов рассказывают, что обжаловать постановление и просить большую сумму они не будут. «Выбить» и эти деньги было сложно.

— Было сложно найти подобную судебную практику. Потому что всего одно дело о подмене рассматривалось в Копейске, но там совсем другой возраст детей был. И не было нужды обращаться к советскому законодательству, — сообщил представитель Екатерины Тугановой Иван Гайдук.

Между тем, Тугановы и Тулигеновы уверены: их история так просто не закончится. Истцы ждут, что Министерство финансов будет обжаловать этот приговор.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+