Сообщить новость

Студенты МГТУ освоили макароностроение и выиграли международный конкурс

Будущие строители испытали свои силы в состязании «Макаронный строитель — 2018». Конкурс состоялся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Его проводят уже одиннадцать лет подряд. В этот раз магнитогорцы привезли из северной столицы диплом за лучший мучной мост.

Студенты МГТУ освоили макароностроение и выиграли международный конкурс

В последнее время студенты-третьекурсники направления «строительство» возятся с макаронами не на кухне, а в учебной аудитории. Пять человек пытаются создать из привычных продуктов сооружения, удивляющие масштабом — башни и мосты. Помогает лишь пластилин, который используют как крепёжный материал.

«Как и любое здание, наш мост начинается с чертежа», — поясняет один из участников команды макароностроителей Михаил Лихидько. Положение о конкурсе и параметры оценки работ были известны заранее. Потому, ребята поехали в Санкт-Петербург с готовым планом вантового (подвесного) моста.

Даже макаронный мост начинается с чертежа

— Мы посоветовались, какую конструкцию сделать рациональнее. Построили чертёж, реализовали. Ииии… поняли свои ошибки, в программе сделали пересчёт. В некоторых местах усилили конструкцию, стойки, изменили ванты. И вновь выстроили обновлённый вариант. С каждым разом конструкция модернизировалась, — рассказывает Михаил Лихидько.

К конкурсу молодые люди готовились два месяца. Изучали особенности мостостроения, рассчитывали, какую нагрузку может выдержать тот или иной сорт макарон. И вырабатывали технологии крепления. «Раза три в неделю собирались после пар, по четыре часа. Иногда уходили домой в девять вечера», — добавляет другая участница, Луиза Закиева.

Поддержали начинание ребят и преподаватели. По словам старшего преподавателя кафедры проектирования зданий и строительных конструкций Ксении Шахмаевой, над результатом работал весь учебный состав. «Зато теперь они типы и устройство мостов так хорошо знают, что можно их ночью разбудить — расскажут», — говорит доцент кафедры Наталья Колкатаева. Наставники поддерживали ребят и на самом конкурсе. Но признались, что не подсказывали.

Так мост выглядел в процессе строительства (фото из личного архива участников)

На то, чтобы собрать мучной мост, петербургское жюри выделило четыре часа. Без неожиданностей не обошлось. Участники жалуются, что макароны оказались хуже, чем они рассчитывали. И пластилин оказался мягче. На сооружение магнитогорцы истратили семь пачек макарон и полтора-два килограмма пластилина.

— Я просто была счастлива, когда увидела, что наш мост выстоял. Думаю, макаронным человечкам было бы небезопасно по нему ходить, — делится эмоциями третьекурсница Луиза Закиева.

Жюри тоже оценило старание магнитогорских студентов. Их команда «Строитята» взяла первое место в номинации «Сооружение с наибольшим пролётом. Мосты». Всего же в состязании участвовали около 50 команд из России и Беларуси. Строили наши третьекурсники и башню, но высотный проект успешным не стал. В какой-то момент башня стала напоминать пизанскую, после чего на неё упала вышка соперников, рассказала нам доцент Наталья Колкатаева.

При строительстве используют пластелин и канцелярский нож

Преподаватели говорят, конкурс «Макаронный строитель-2018» улучшил обмен методиками с легендарным Санкт-петербургским архитектурно-строительным университетом, выпускники которого спроектировали Ленинский район Магнитогорска. Кроме того, студенты получили практический опыт строительства и проектирования, с расчетом нагрузки и нормативов.

— Мы очень довольны результатом, потому что то, что мы представили на конкурсе, оказалось нашей лучшей попыткой воплотить проект в жизнь. Хоть мы и сократили пролёт, мост выстоял положенные восемь часов, не обвалился, — оценили проект сами студенты.

У бравой команды макаронных строителей уже есть планы на следующий год. Студенты указывают, что необходимо увеличить пролёт, подкорректировать конструкцию и в следующий год вернуться в Санкт-Петербург уже с новым проектом.

Проекты ждёт доработка

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств, земельных участков, недвижимого имущества и налога на доходы физических лиц, который подлежит уплате по налоговому уведомлению, возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

Сотрудники регулярно посещают вузы и колледжи, чтобы говорить с молодёжью на понятном языке о реальных угрозах в цифровом пространстве. Молодые люди активно пользуются интернетом, чаще совершают онлайн-покупки, оформляют подписки и откликаются на «быстрые» предложения.

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва
Вверх
18+