Сообщить новость

Студенты МГТУ освоили макароностроение и выиграли международный конкурс

Будущие строители испытали свои силы в состязании «Макаронный строитель — 2018». Конкурс состоялся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Его проводят уже одиннадцать лет подряд. В этот раз магнитогорцы привезли из северной столицы диплом за лучший мучной мост.

Студенты МГТУ освоили макароностроение и выиграли международный конкурс

В последнее время студенты-третьекурсники направления «строительство» возятся с макаронами не на кухне, а в учебной аудитории. Пять человек пытаются создать из привычных продуктов сооружения, удивляющие масштабом — башни и мосты. Помогает лишь пластилин, который используют как крепёжный материал.

«Как и любое здание, наш мост начинается с чертежа», — поясняет один из участников команды макароностроителей Михаил Лихидько. Положение о конкурсе и параметры оценки работ были известны заранее. Потому, ребята поехали в Санкт-Петербург с готовым планом вантового (подвесного) моста.

Даже макаронный мост начинается с чертежа

— Мы посоветовались, какую конструкцию сделать рациональнее. Построили чертёж, реализовали. Ииии… поняли свои ошибки, в программе сделали пересчёт. В некоторых местах усилили конструкцию, стойки, изменили ванты. И вновь выстроили обновлённый вариант. С каждым разом конструкция модернизировалась, — рассказывает Михаил Лихидько.

К конкурсу молодые люди готовились два месяца. Изучали особенности мостостроения, рассчитывали, какую нагрузку может выдержать тот или иной сорт макарон. И вырабатывали технологии крепления. «Раза три в неделю собирались после пар, по четыре часа. Иногда уходили домой в девять вечера», — добавляет другая участница, Луиза Закиева.

Поддержали начинание ребят и преподаватели. По словам старшего преподавателя кафедры проектирования зданий и строительных конструкций Ксении Шахмаевой, над результатом работал весь учебный состав. «Зато теперь они типы и устройство мостов так хорошо знают, что можно их ночью разбудить — расскажут», — говорит доцент кафедры Наталья Колкатаева. Наставники поддерживали ребят и на самом конкурсе. Но признались, что не подсказывали.

Так мост выглядел в процессе строительства (фото из личного архива участников)

На то, чтобы собрать мучной мост, петербургское жюри выделило четыре часа. Без неожиданностей не обошлось. Участники жалуются, что макароны оказались хуже, чем они рассчитывали. И пластилин оказался мягче. На сооружение магнитогорцы истратили семь пачек макарон и полтора-два килограмма пластилина.

— Я просто была счастлива, когда увидела, что наш мост выстоял. Думаю, макаронным человечкам было бы небезопасно по нему ходить, — делится эмоциями третьекурсница Луиза Закиева.

Жюри тоже оценило старание магнитогорских студентов. Их команда «Строитята» взяла первое место в номинации «Сооружение с наибольшим пролётом. Мосты». Всего же в состязании участвовали около 50 команд из России и Беларуси. Строили наши третьекурсники и башню, но высотный проект успешным не стал. В какой-то момент башня стала напоминать пизанскую, после чего на неё упала вышка соперников, рассказала нам доцент Наталья Колкатаева.

При строительстве используют пластелин и канцелярский нож

Преподаватели говорят, конкурс «Макаронный строитель-2018» улучшил обмен методиками с легендарным Санкт-петербургским архитектурно-строительным университетом, выпускники которого спроектировали Ленинский район Магнитогорска. Кроме того, студенты получили практический опыт строительства и проектирования, с расчетом нагрузки и нормативов.

— Мы очень довольны результатом, потому что то, что мы представили на конкурсе, оказалось нашей лучшей попыткой воплотить проект в жизнь. Хоть мы и сократили пролёт, мост выстоял положенные восемь часов, не обвалился, — оценили проект сами студенты.

У бравой команды макаронных строителей уже есть планы на следующий год. Студенты указывают, что необходимо увеличить пролёт, подкорректировать конструкцию и в следующий год вернуться в Санкт-Петербург уже с новым проектом.

Проекты ждёт доработка

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+