Сообщить новость

Студенты МГТУ освоили макароностроение и выиграли международный конкурс

Будущие строители испытали свои силы в состязании «Макаронный строитель — 2018». Конкурс состоялся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Его проводят уже одиннадцать лет подряд. В этот раз магнитогорцы привезли из северной столицы диплом за лучший мучной мост.

Студенты МГТУ освоили макароностроение и выиграли международный конкурс

В последнее время студенты-третьекурсники направления «строительство» возятся с макаронами не на кухне, а в учебной аудитории. Пять человек пытаются создать из привычных продуктов сооружения, удивляющие масштабом — башни и мосты. Помогает лишь пластилин, который используют как крепёжный материал.

«Как и любое здание, наш мост начинается с чертежа», — поясняет один из участников команды макароностроителей Михаил Лихидько. Положение о конкурсе и параметры оценки работ были известны заранее. Потому, ребята поехали в Санкт-Петербург с готовым планом вантового (подвесного) моста.

Даже макаронный мост начинается с чертежа

— Мы посоветовались, какую конструкцию сделать рациональнее. Построили чертёж, реализовали. Ииии… поняли свои ошибки, в программе сделали пересчёт. В некоторых местах усилили конструкцию, стойки, изменили ванты. И вновь выстроили обновлённый вариант. С каждым разом конструкция модернизировалась, — рассказывает Михаил Лихидько.

К конкурсу молодые люди готовились два месяца. Изучали особенности мостостроения, рассчитывали, какую нагрузку может выдержать тот или иной сорт макарон. И вырабатывали технологии крепления. «Раза три в неделю собирались после пар, по четыре часа. Иногда уходили домой в девять вечера», — добавляет другая участница, Луиза Закиева.

Поддержали начинание ребят и преподаватели. По словам старшего преподавателя кафедры проектирования зданий и строительных конструкций Ксении Шахмаевой, над результатом работал весь учебный состав. «Зато теперь они типы и устройство мостов так хорошо знают, что можно их ночью разбудить — расскажут», — говорит доцент кафедры Наталья Колкатаева. Наставники поддерживали ребят и на самом конкурсе. Но признались, что не подсказывали.

Так мост выглядел в процессе строительства (фото из личного архива участников)

На то, чтобы собрать мучной мост, петербургское жюри выделило четыре часа. Без неожиданностей не обошлось. Участники жалуются, что макароны оказались хуже, чем они рассчитывали. И пластилин оказался мягче. На сооружение магнитогорцы истратили семь пачек макарон и полтора-два килограмма пластилина.

— Я просто была счастлива, когда увидела, что наш мост выстоял. Думаю, макаронным человечкам было бы небезопасно по нему ходить, — делится эмоциями третьекурсница Луиза Закиева.

Жюри тоже оценило старание магнитогорских студентов. Их команда «Строитята» взяла первое место в номинации «Сооружение с наибольшим пролётом. Мосты». Всего же в состязании участвовали около 50 команд из России и Беларуси. Строили наши третьекурсники и башню, но высотный проект успешным не стал. В какой-то момент башня стала напоминать пизанскую, после чего на неё упала вышка соперников, рассказала нам доцент Наталья Колкатаева.

При строительстве используют пластелин и канцелярский нож

Преподаватели говорят, конкурс «Макаронный строитель-2018» улучшил обмен методиками с легендарным Санкт-петербургским архитектурно-строительным университетом, выпускники которого спроектировали Ленинский район Магнитогорска. Кроме того, студенты получили практический опыт строительства и проектирования, с расчетом нагрузки и нормативов.

— Мы очень довольны результатом, потому что то, что мы представили на конкурсе, оказалось нашей лучшей попыткой воплотить проект в жизнь. Хоть мы и сократили пролёт, мост выстоял положенные восемь часов, не обвалился, — оценили проект сами студенты.

У бравой команды макаронных строителей уже есть планы на следующий год. Студенты указывают, что необходимо увеличить пролёт, подкорректировать конструкцию и в следующий год вернуться в Санкт-Петербург уже с новым проектом.

Проекты ждёт доработка

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В рамках областной профилактической акции #НачинающийВодитель сотрудники полиции принимают дополнительные меры по предотвращению ДТП с участием начинающих водителей.

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

С ноября 2022 года по апрель 2024 года соучастники похитили денежные средства предприятия на общую сумму свыше 497 тысяч рублей.

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Отделение СФР по Челябинской области перечислило единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью 613 усыновителям, опекунам, попечителям и приемным родителям.

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Как подбирать перфорированный металлический лист

Перфорированный металл используют там, где сплошной лист не подходит по функциональным или визуальным причинам. Поэтому при выборе материала перфорированные листы оценивают не только по внешнему виду, но и по толщине металла, формату и типу отверстий.

Как подбирать перфорированный металлический лист

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

3 ноября рабочий день для большинства почтовых отделений в Челябинской области сократится на один час.

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

В рамках масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» в естественную среду обитания была выпущена партия из 10 молодых соколов - балобанов. Выпуск проходил на территории историко-культурного заповедника «Аркаим» и стал уже третьим подобным в этом году.

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным

В этом году порог школы переступили более семидесяти первоклассников, желающих обучаться игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнете, домре, балалайке, аккордеоне, баяне, гитаре, а также хоровому пению.

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на 12-летнего пешехода

В ходе расследования уголовного дела по факту ДТП установлено: 17 мая 2025 года в 14 часов 51 минуту 21-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "Хенде Соната", следовал по левой полосе проезжей части шоссе Западного со скоростью около 55 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на 12-летнего пешехода

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты эксплуатации транспортных средств с признаками изменения идентификационных маркировок, а также маркировочных обозначений моделей и номеров двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Представитель Южно-Уральской железной дороги Дамир Насыров стал абсолютным победителем федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Машинист грузового и пассажирского вида движения». Соревнования прошли в Екатеринбурге и объединили лучших специалистов отрасли со всей страны – от Калининградской области до Хабаровского края.

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»
Вверх
18+