Сообщить новость

На город опустилась «Библионочь»

Магнитогорск в очередной раз присоединился к Всероссийской акции. Она прошла на шести площадках. Темой этого года стала «Магия книги».

На город опустилась «Библионочь»

«Библионочь» - это время, когда двери книгохранилищ открыты дольше обычного. Так, в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратковской посетителей принимали до восьми вечера. Для маленьких читателей организовали «Библиосумерки». Вечер посвятили теме «За кулисами театра книги». Детей ждали увлекательные мастер-классы, театральная викторина, аквагрим, загадки, а также демонстрация постановки «Зайка-Зазнайка» по книге С. Михалкова. В компании Шляпника, Петрушки, Мальвины, Чарли Чаплина и других литературных героев желающие мастерили театральные маски, изготавливали кукольных персонажей из ткани и поролона, рисовали в разных техниках. Кульминацией вечера стало детское иллюзион-шоу. Фокусник показал зрителям чудеса с монетами, шарами, картами.

- В этом году мы пригласили юных читателей на «Библиосумерки» и решили их познакомить с театральной жизнью. Детям очень нравятся подобные мероприятия. С каждым годом желающих становится больше, - говорит Элла Евстифеева, заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской.

Двери Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьева были открыты до 23.00. Здесь царила «Магия книги». Посетителей ждали различные занимательные площадки на двух этажах здания.

- Книга - это целый мир. Мы решили пойти чуть дальше. Мы представили зону фотошутинга, инсталляцию из книг и увлекательные площадки. Магия во всем. Даже в музыке. В течение вечера выступят восемь музыкальных коллективов, - говорит Ольга Писанникова, заведующая читальным залом Центральной библиотеки им. Б. Ручьева.

Магия красоты, ума, игры, астрологии, здоровья, танца. Желающие отправились в увлекательный литературный квест. Его участникам представилась уникальная возможность побывать в разных уголках библиотеки. Но, пожалуй, главное — заглянуть в фонд редкой книги, куда попадают лишь единицы. Здесь бережно хранится более двух тысяч книг. Самая старая из них - «История государства Российского» Н. Карамзина. Изданию более двухсот лет.

Каждый год «Библионочь» в Центральной городской библиотеке посещают около двухсот горожан. В этот вечер у всех была возможность провести с пользой пятничный вечер в шести городских библиотеках города. В каждой из них подготовили программу, так или иначе демонстрирующую огромную «Магию книги».

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Ознакомиться с проектами благоустройства и выбрать один из них можно на платформе обратной связи в разделе «Формирование комфортной городской среды», а также с помощью волонтёров в общественных местах. Проголосовать может каждый человек старше 14 лет.

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

На официальном туристическом портале Челябинской области ChelTravel появился новый раздел - «экскурсоводы/гиды». Теперь самостоятельные туристы могут выбрать себе гида, ориентируясь на собственные интересы и потребности.

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»
Вверх
18+