Сообщить новость

На город опустилась «Библионочь»

Магнитогорск в очередной раз присоединился к Всероссийской акции. Она прошла на шести площадках. Темой этого года стала «Магия книги».

На город опустилась «Библионочь»

«Библионочь» - это время, когда двери книгохранилищ открыты дольше обычного. Так, в Центральной детской библиотеке им. Н. Кондратковской посетителей принимали до восьми вечера. Для маленьких читателей организовали «Библиосумерки». Вечер посвятили теме «За кулисами театра книги». Детей ждали увлекательные мастер-классы, театральная викторина, аквагрим, загадки, а также демонстрация постановки «Зайка-Зазнайка» по книге С. Михалкова. В компании Шляпника, Петрушки, Мальвины, Чарли Чаплина и других литературных героев желающие мастерили театральные маски, изготавливали кукольных персонажей из ткани и поролона, рисовали в разных техниках. Кульминацией вечера стало детское иллюзион-шоу. Фокусник показал зрителям чудеса с монетами, шарами, картами.

- В этом году мы пригласили юных читателей на «Библиосумерки» и решили их познакомить с театральной жизнью. Детям очень нравятся подобные мероприятия. С каждым годом желающих становится больше, - говорит Элла Евстифеева, заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки им. Н. Кондратковской.

Двери Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьева были открыты до 23.00. Здесь царила «Магия книги». Посетителей ждали различные занимательные площадки на двух этажах здания.

- Книга - это целый мир. Мы решили пойти чуть дальше. Мы представили зону фотошутинга, инсталляцию из книг и увлекательные площадки. Магия во всем. Даже в музыке. В течение вечера выступят восемь музыкальных коллективов, - говорит Ольга Писанникова, заведующая читальным залом Центральной библиотеки им. Б. Ручьева.

Магия красоты, ума, игры, астрологии, здоровья, танца. Желающие отправились в увлекательный литературный квест. Его участникам представилась уникальная возможность побывать в разных уголках библиотеки. Но, пожалуй, главное — заглянуть в фонд редкой книги, куда попадают лишь единицы. Здесь бережно хранится более двух тысяч книг. Самая старая из них - «История государства Российского» Н. Карамзина. Изданию более двухсот лет.

Каждый год «Библионочь» в Центральной городской библиотеке посещают около двухсот горожан. В этот вечер у всех была возможность провести с пользой пятничный вечер в шести городских библиотеках города. В каждой из них подготовили программу, так или иначе демонстрирующую огромную «Магию книги».

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Всё из-за того, что она поссорилась с хозяином.

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Участники СВО могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию

Граждане, принимавшие участие в специальной военной операции, могут бесплатно повысить имеющуюся квалификацию или получить новую профессию по востребованным образовательным программам. Обучение организовано в ходе федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры».

Участники СВО могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию

Маленькая красавица Магнитки-2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2026». Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2026: голосование

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — международный праздник, учреждённый в честь создания Всемирной организации здравоохранения. Как быть здоровыми и бодрыми каждый день? На этот вопрос искали ответ в библиотеке-филиале семейного чтения № 9, как юные читатели, так и представители старшего поколения.

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности
Вверх
18+