Сообщить новость

Жители дома на Лесной боятся разрушения фундамента

«Про Левый берег как будто забыли», — сетуют жители дома на Лесной, 10а. Накануне в пятиэтажке прорвало трубу. Сантехники грозились оставить течь на всю ночь. Утром они зашли в подвал, но их усилия не увенчались успехом. В управляющей компании говорят, что будут просить регоператора обновить коммуникации раньше.

Жители дома на Лесной боятся разрушения фундамента

Ирина Владимировна живёт на Лесной, 10а с девяностых годов. Сейчас пенсионерка большую часть времени проводит дома с двумя внучками. Говорит, квартира хорошая, потолки высокие. Но есть проблема: от труб её комнату отделяют лишь деревянные доски пола. И те приходится постоянно вскрывать.

Несколько лет назад, вспоминает хозяйка, под полом проходила труба отопления. Из-за проблем с ней в нескольких местах отошли обои, а на самом полу облезла краска. Горячий поток перенесли. А несколько дней назад пришла другая проблема — из-за аварии вода стояла прямо под полом на протяжении нескольких часов.

Вода принесла немало бед хозяйке квартиры

— Там уровень был в несколько сантиметров. Ужас, а ведь мы этой сыростью дышим. У меня две девочки, им тоже приходится этим дышать, как так? — задаётся вопросом Ирина Попова.

Женщина говорит, с протечкой пытались бороться всем домом. Звонили в диспетчерскую службу — те им сказали, что объём работ большой. И грозились оставить течь до самого утра. «А нам потом оплачивать ОДН», — негодует сосед Ирины Владимировны. В поисках помощи, он дошёл до московской горячей линии и местной администрации. После этого воду перекрыли.

С перебоями в подаче воды жители мириться не хотят. Екатерина Седова сейчас ждёт второго ребёнка. Рассказывает, в тот день возвращалась из поликлиники и услышала под лестницей странное журчание. «А после перекрыли воду. И горячую, и холодную. Не постирать, не сготовить. А тут у многих дети», — жалуется Екатерина.

Екатерина боится, что вода размоет фундамент

Накануне утром сантехники, всё же, прибыли на место. Но ушли подозрительно быстро, замечает Ирина Попова. «Они же говорили, что объём работ большой», — припоминает она. Вместе с жителями, мы открыли дверь подвала. Как оказалось, вода всё ещё льётся с шумом вниз по трубе.

— Мне слесаря отчитались, что работа выполнена. Я же не вижу, как у вас там на самом деле. Хорошо, я передам вашу заявочку. До свидания! — ответили жильцам на звонок в аварийную службу.

Аварийной службе доверия нет

Управляющая компания держит проблему на контроле, успокаивает директор «ЖРЭУ №4» Галина Дариенко. Объясняет: тем утром слесари заделали одну пробоину, а днём труба лопнула в другом месте. «Коммуникации старые, сменить участок мы не можем. Там даже стояки гнилые, чтобы «врезаться», — говорит директор ЖРЭУ.

— Масштаб работ огромный. Необходимо во всём доме сменить трубы горячей и холодной воды. Мы направили заявление региональному оператору капитального ремонта, чтобы они сдвинули сроки работ. Сейчас капремонт Лесной, 10а запланирован на 2021 год, — пояснила Галина Дариенко.

Директор ЖРЭУ считает, что фонд капремонта не откажется. Потому что их «хорошо попросили». Если же регоператор ответит отказом, часть капитальных работ предложат профинансировать самим жителям. Ведь и квартиранты уверены, что ситуация требует решительных мер.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения
Вверх
18+