Сообщить новость

Выясняются причины внезапной смерти педагога Многопрофильного лицея

44-летней учительнице истории стало плохо во время урока. Прибывшие в учебное заведение медики констатировали смерть.

Выясняются причины внезапной смерти педагога Многопрофильного лицея

Трагедия случилась 21 апреля. У десятиклассников шел урок. Внезапно преподаватель истории и обществознания Елена Валерьевна Нафикова упала в обморок на глазах у перепуганных учеников.

- Дети тут же позвали проходящего мимо учителя, сказали, что с Еленой Валерьевной происходит что-то непонятное, потому что она пошатнулась и начала падать. Педагог быстро отреагировал, детей увели в соседний класс, тут же вызвали «скорую». «Скорую» вызывал вахтер, - рассказывает директор Многопрофильного лицея №1 Любовь Васильева.

Скорая помощь прибыла спустя 11 минут. Вернуть женщину к жизни врачи пытались в течение получаса. Однако спасти педагога не удалось.

- В 9:39 к нам поступил вызов от сотрудницы лицея. Поводом к вызову скорой помощи - «без сознания». По прибытию на вызов бригада констатировала у женщины отсутствие сознания, пульса, дыхания, поэтому сразу же приступили к проведению мероприятий сердечно-легочной реанимации в полном объеме. На ЭКГ была прямая линия, - поясняет замглавврача по лечебной работе скорой помощи города Магнитогорска Ольга Ачкасова.

Елене Валерьевне было 44 года. Учитель с большой буквы - так отзываются о ней коллеги. Она всю себя отдавала детям, активно занималась с ребятами научной деятельностью. Ее смерть стала неожиданностью для всех — на здоровье не жаловалась, медкомиссии проходила без проблем.

- Медосмотры учителя проходят постоянно. Никаких признаков болезни не было, и никаких рекомендаций от врачей тоже, - рассказывает директор Многопрофильного лицея №1 Любовь Васильева.

По предварительным данным причиной смерти стал тромб. После трагедии в некоторых СМИ появилась информация, что «скорую» пытались вызвать и сами дети, но их звонок медики приняли за шалость. Однако эти сообщения пока не подтвердили ни врачи, ни руководство лицея. Тем не менее проводится проверка.

- Сейчас мы разбираемся в этой ситуации, в том числе с тем, кто звонил, во сколько и кому. Все разговоры у нас записываются, поэтому мы изъяли все записи за час до предполагаемого звонка и за час после. У нас нет универсальной инструкции к действию при звонках несовершеннолетних. Часто бывает, что дети балуются. Если есть такое подозрение, диспетчер перезванивает по номеру, с которого шел вызов. В любом случае информация передается в полицию или «скорую». Бывают случаи, когда медлить просто нельзя, даже если звонит ребенок. — сообщил начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска Олег Жестовский.

Проверками займутся и в Следственном комитете. Назначено проведение судебно-медицинского исследования.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках
Вверх
18+