Сообщить новость

Выясняются причины внезапной смерти педагога Многопрофильного лицея

44-летней учительнице истории стало плохо во время урока. Прибывшие в учебное заведение медики констатировали смерть.

Выясняются причины внезапной смерти педагога Многопрофильного лицея

Трагедия случилась 21 апреля. У десятиклассников шел урок. Внезапно преподаватель истории и обществознания Елена Валерьевна Нафикова упала в обморок на глазах у перепуганных учеников.

- Дети тут же позвали проходящего мимо учителя, сказали, что с Еленой Валерьевной происходит что-то непонятное, потому что она пошатнулась и начала падать. Педагог быстро отреагировал, детей увели в соседний класс, тут же вызвали «скорую». «Скорую» вызывал вахтер, - рассказывает директор Многопрофильного лицея №1 Любовь Васильева.

Скорая помощь прибыла спустя 11 минут. Вернуть женщину к жизни врачи пытались в течение получаса. Однако спасти педагога не удалось.

- В 9:39 к нам поступил вызов от сотрудницы лицея. Поводом к вызову скорой помощи - «без сознания». По прибытию на вызов бригада констатировала у женщины отсутствие сознания, пульса, дыхания, поэтому сразу же приступили к проведению мероприятий сердечно-легочной реанимации в полном объеме. На ЭКГ была прямая линия, - поясняет замглавврача по лечебной работе скорой помощи города Магнитогорска Ольга Ачкасова.

Елене Валерьевне было 44 года. Учитель с большой буквы - так отзываются о ней коллеги. Она всю себя отдавала детям, активно занималась с ребятами научной деятельностью. Ее смерть стала неожиданностью для всех — на здоровье не жаловалась, медкомиссии проходила без проблем.

- Медосмотры учителя проходят постоянно. Никаких признаков болезни не было, и никаких рекомендаций от врачей тоже, - рассказывает директор Многопрофильного лицея №1 Любовь Васильева.

По предварительным данным причиной смерти стал тромб. После трагедии в некоторых СМИ появилась информация, что «скорую» пытались вызвать и сами дети, но их звонок медики приняли за шалость. Однако эти сообщения пока не подтвердили ни врачи, ни руководство лицея. Тем не менее проводится проверка.

- Сейчас мы разбираемся в этой ситуации, в том числе с тем, кто звонил, во сколько и кому. Все разговоры у нас записываются, поэтому мы изъяли все записи за час до предполагаемого звонка и за час после. У нас нет универсальной инструкции к действию при звонках несовершеннолетних. Часто бывает, что дети балуются. Если есть такое подозрение, диспетчер перезванивает по номеру, с которого шел вызов. В любом случае информация передается в полицию или «скорую». Бывают случаи, когда медлить просто нельзя, даже если звонит ребенок. — сообщил начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска Олег Жестовский.

Проверками займутся и в Следственном комитете. Назначено проведение судебно-медицинского исследования.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+