Сообщить новость

Магнитогорцы воссоздали фото времён Великой Отечественной войны

Задача акции «Живая победа» — воспроизвести знаковые черно-белые кадры времен великой Отечественной войны. Фото минувшей эпохи сегодня повторили современные рабочие.

Магнитогорцы воссоздали фото времён Великой Отечественной войны

Военное прошлое Магнитогорска вспоминали на Комсомольской площади. Шапки, фуфайки, валенки и рабочие комбинезоны — сегодня молодые металлурги сменили свою форму на одежду рабочих военной эпохи. Вместе с костюмом, 21 сотрудник комбината примерил на себя роль труженика тыла.

- Позвали участвовать в этом историческом событии. Для нашего города оно ключевое. До этого никогда не слышал о проекте, мне интересно стало. Это здорово - почтить память предков, которые раньше занимались строительством комбината. Все работали и были преданы своему делу, - сказал один из участников проекта Максим Мельников.

От рукавиц до торчащего уголка рубашки. Восстанавливают все — до мельчайших деталей. Все костюмы организаторы находили самостоятельно — в частных коллекциях, музеях, театрах и даже киностудии. И несмотря на то, что для магнитогорской съемки понадобилась только рабочая одежда, достать ее было не так просто.

- Надо было очень много рабочей одежды, а фуфайки сейчас достать не так просто. Нужны ношенные, не новые, не с завода выпущенные. Также надо было посчитать людей и на каждого подобрать костюм - определенное количество ремней, валенок, рукавиц, - рассказала Дарья Миролеева, соавтор проекта «Живая победа».

Идея оживить историю принадлежит инициативной группе из Екатеринбурга. В этом году проект охватил девять городов Урала. Обойти стороной Магнитку, где буквально ковалась победа советского союза, просто не могли. И фото выбрали действительно знаковое - «Строительство доменной печи».

- Был один снимок, связанный с большими печами, но их, как мы выяснили, взорвали в начале двухтысячных. Поэтому выбор пал на этот снимок передачи знамени при сдаче шестой доменной печи. Это действительно знаковое событие для жителей Магнитогорска, ведь они совершили человеческий трудовой подвиг, - объяснил Артемий Захаров, соавтор проекта.

Шестую домну, ставшую крупнейшей в Европе, советские рабочие построили за 8 месяцев, и в 1943 году она вошла в строй. Боевой настрой и энтузиазм советского народа отражали агитплакаты и лозунги. А для большего сходства даже технику выбрали непростую.

Передать историческую достоверность помогла камера 1969 года. Такие использовали и в военные годы. На съемку единственного удачного кадра — только девять попыток. А потому съемочный процесс непростой и долгий — нужно повторить каждое движение и каждую улыбку героев советского фото, а также учесть капризы погоды. Однако только так можно максимально приблизить современный снимок к оригиналу.

- На цифру мы не сможем повторить того эффекта, который нам даст геометрия этой камеры. это особенности передачи изображения - глубина, перспектива например, - отметил фотооператор проекта Тимур Сифуллин.

По окончании съемок в каждом из городов-участников пройдет выставка. Увидеть получившиеся фотографии магнитогорцы смогут 22 июня. Площадку организаторы определят позже.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+