Сообщить новость

Магнитогорцы воссоздали фото времён Великой Отечественной войны

Задача акции «Живая победа» — воспроизвести знаковые черно-белые кадры времен великой Отечественной войны. Фото минувшей эпохи сегодня повторили современные рабочие.

Магнитогорцы воссоздали фото времён Великой Отечественной войны

Военное прошлое Магнитогорска вспоминали на Комсомольской площади. Шапки, фуфайки, валенки и рабочие комбинезоны — сегодня молодые металлурги сменили свою форму на одежду рабочих военной эпохи. Вместе с костюмом, 21 сотрудник комбината примерил на себя роль труженика тыла.

- Позвали участвовать в этом историческом событии. Для нашего города оно ключевое. До этого никогда не слышал о проекте, мне интересно стало. Это здорово - почтить память предков, которые раньше занимались строительством комбината. Все работали и были преданы своему делу, - сказал один из участников проекта Максим Мельников.

От рукавиц до торчащего уголка рубашки. Восстанавливают все — до мельчайших деталей. Все костюмы организаторы находили самостоятельно — в частных коллекциях, музеях, театрах и даже киностудии. И несмотря на то, что для магнитогорской съемки понадобилась только рабочая одежда, достать ее было не так просто.

- Надо было очень много рабочей одежды, а фуфайки сейчас достать не так просто. Нужны ношенные, не новые, не с завода выпущенные. Также надо было посчитать людей и на каждого подобрать костюм - определенное количество ремней, валенок, рукавиц, - рассказала Дарья Миролеева, соавтор проекта «Живая победа».

Идея оживить историю принадлежит инициативной группе из Екатеринбурга. В этом году проект охватил девять городов Урала. Обойти стороной Магнитку, где буквально ковалась победа советского союза, просто не могли. И фото выбрали действительно знаковое - «Строительство доменной печи».

- Был один снимок, связанный с большими печами, но их, как мы выяснили, взорвали в начале двухтысячных. Поэтому выбор пал на этот снимок передачи знамени при сдаче шестой доменной печи. Это действительно знаковое событие для жителей Магнитогорска, ведь они совершили человеческий трудовой подвиг, - объяснил Артемий Захаров, соавтор проекта.

Шестую домну, ставшую крупнейшей в Европе, советские рабочие построили за 8 месяцев, и в 1943 году она вошла в строй. Боевой настрой и энтузиазм советского народа отражали агитплакаты и лозунги. А для большего сходства даже технику выбрали непростую.

Передать историческую достоверность помогла камера 1969 года. Такие использовали и в военные годы. На съемку единственного удачного кадра — только девять попыток. А потому съемочный процесс непростой и долгий — нужно повторить каждое движение и каждую улыбку героев советского фото, а также учесть капризы погоды. Однако только так можно максимально приблизить современный снимок к оригиналу.

- На цифру мы не сможем повторить того эффекта, который нам даст геометрия этой камеры. это особенности передачи изображения - глубина, перспектива например, - отметил фотооператор проекта Тимур Сифуллин.

По окончании съемок в каждом из городов-участников пройдет выставка. Увидеть получившиеся фотографии магнитогорцы смогут 22 июня. Площадку организаторы определят позже.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+