Сообщить новость

Магнитогорцы воссоздали фото времён Великой Отечественной войны

Задача акции «Живая победа» — воспроизвести знаковые черно-белые кадры времен великой Отечественной войны. Фото минувшей эпохи сегодня повторили современные рабочие.

Магнитогорцы воссоздали фото времён Великой Отечественной войны

Военное прошлое Магнитогорска вспоминали на Комсомольской площади. Шапки, фуфайки, валенки и рабочие комбинезоны — сегодня молодые металлурги сменили свою форму на одежду рабочих военной эпохи. Вместе с костюмом, 21 сотрудник комбината примерил на себя роль труженика тыла.

- Позвали участвовать в этом историческом событии. Для нашего города оно ключевое. До этого никогда не слышал о проекте, мне интересно стало. Это здорово - почтить память предков, которые раньше занимались строительством комбината. Все работали и были преданы своему делу, - сказал один из участников проекта Максим Мельников.

От рукавиц до торчащего уголка рубашки. Восстанавливают все — до мельчайших деталей. Все костюмы организаторы находили самостоятельно — в частных коллекциях, музеях, театрах и даже киностудии. И несмотря на то, что для магнитогорской съемки понадобилась только рабочая одежда, достать ее было не так просто.

- Надо было очень много рабочей одежды, а фуфайки сейчас достать не так просто. Нужны ношенные, не новые, не с завода выпущенные. Также надо было посчитать людей и на каждого подобрать костюм - определенное количество ремней, валенок, рукавиц, - рассказала Дарья Миролеева, соавтор проекта «Живая победа».

Идея оживить историю принадлежит инициативной группе из Екатеринбурга. В этом году проект охватил девять городов Урала. Обойти стороной Магнитку, где буквально ковалась победа советского союза, просто не могли. И фото выбрали действительно знаковое - «Строительство доменной печи».

- Был один снимок, связанный с большими печами, но их, как мы выяснили, взорвали в начале двухтысячных. Поэтому выбор пал на этот снимок передачи знамени при сдаче шестой доменной печи. Это действительно знаковое событие для жителей Магнитогорска, ведь они совершили человеческий трудовой подвиг, - объяснил Артемий Захаров, соавтор проекта.

Шестую домну, ставшую крупнейшей в Европе, советские рабочие построили за 8 месяцев, и в 1943 году она вошла в строй. Боевой настрой и энтузиазм советского народа отражали агитплакаты и лозунги. А для большего сходства даже технику выбрали непростую.

Передать историческую достоверность помогла камера 1969 года. Такие использовали и в военные годы. На съемку единственного удачного кадра — только девять попыток. А потому съемочный процесс непростой и долгий — нужно повторить каждое движение и каждую улыбку героев советского фото, а также учесть капризы погоды. Однако только так можно максимально приблизить современный снимок к оригиналу.

- На цифру мы не сможем повторить того эффекта, который нам даст геометрия этой камеры. это особенности передачи изображения - глубина, перспектива например, - отметил фотооператор проекта Тимур Сифуллин.

По окончании съемок в каждом из городов-участников пройдет выставка. Увидеть получившиеся фотографии магнитогорцы смогут 22 июня. Площадку организаторы определят позже.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+