Сообщить новость

Соцсети выступили за свободный интернет

Пользователи рунета всё ещё ощущают перебои в работе сайтов. Недавно проблемы дошли до социальных сетей. Руководители сервисов выступили с критикой блокировок. Тем временем, Роскомнадзор, ответственный за произошедшее, обвинил в саботаже зарубежные сервисы.

Соцсети выступили за свободный интернет
Фото: архив

Сообщения о перебоях в работе соцсетей начали появляться с утра 27 апреля. Люди говорили о долгой загрузке страниц и сообщали о полной блокировке контента. Как оказалось, недоступными стали несколько IP-подсетей «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников», «Yahoo», «Twitter». По некоторым данным, их заблокировал Роскомнадзор, пытаясь остановить работу мессенджера Telegram.

Недовольство пользователей заметили и руководители социальных сетей. Управляющий директор «Вконтакте» Андрей Рогозов на своей странице подтвердил, что проблемы возникли из-за блокировок. И напомнил ведомству, что любой мессенджер не может передать «ключи шифрования», в том числе Telegram.

— Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире, — отметил Андрей Рогозов.

Высказались и управляющие социальной сети «Одноклассники». На странице отдела по связи с медиа опубликовали комментарий Антона Федчина, руководителя соцсети. Он напомнил, что необдуманная блокировка ведёт к потерям бизнеса.

— Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику, — бьют тревогу в «Одноклассниках».

Напомним, 13 апреля московский суд постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории РФ. Иск подали после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Разработчики объясняли, что это технически невозможно. По данным пользователей, мессенджер всё ещё работает, несмотря на блокировки. Количество читателей популярных «телеграм-каналов» растёт. Тем временем, страдают пользователи других сервисов. Перебои зафиксировали в приложении Viber.

— Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране, — говорится в уведомлении сервиса.

По данным СМИ, сейчас IP-адреса соцсетей вновь доступны. Между тем, представитель Роскомнадзора успел объявить в проблемах иностранные сервисы. Мол, они продолжают предоставлять Telegram свои услуги, игнорируя решение российского суда.

Ранее против блокировок выступил Совет по науке при Минобрнауки. По словам представителей совета, ситуация угрожает всему научному процессу на территории РФ. Вместе с этим страдает и бизнес. По подсчётом, коммерсанты потеряли более миллиарда долларов. Предприниматели направляют заявления в суд.

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах
Вверх
18+