Сообщить новость

Соцсети выступили за свободный интернет

Пользователи рунета всё ещё ощущают перебои в работе сайтов. Недавно проблемы дошли до социальных сетей. Руководители сервисов выступили с критикой блокировок. Тем временем, Роскомнадзор, ответственный за произошедшее, обвинил в саботаже зарубежные сервисы.

Соцсети выступили за свободный интернет
Фото: архив

Сообщения о перебоях в работе соцсетей начали появляться с утра 27 апреля. Люди говорили о долгой загрузке страниц и сообщали о полной блокировке контента. Как оказалось, недоступными стали несколько IP-подсетей «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников», «Yahoo», «Twitter». По некоторым данным, их заблокировал Роскомнадзор, пытаясь остановить работу мессенджера Telegram.

Недовольство пользователей заметили и руководители социальных сетей. Управляющий директор «Вконтакте» Андрей Рогозов на своей странице подтвердил, что проблемы возникли из-за блокировок. И напомнил ведомству, что любой мессенджер не может передать «ключи шифрования», в том числе Telegram.

— Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире, — отметил Андрей Рогозов.

Высказались и управляющие социальной сети «Одноклассники». На странице отдела по связи с медиа опубликовали комментарий Антона Федчина, руководителя соцсети. Он напомнил, что необдуманная блокировка ведёт к потерям бизнеса.

— Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику, — бьют тревогу в «Одноклассниках».

Напомним, 13 апреля московский суд постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории РФ. Иск подали после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Разработчики объясняли, что это технически невозможно. По данным пользователей, мессенджер всё ещё работает, несмотря на блокировки. Количество читателей популярных «телеграм-каналов» растёт. Тем временем, страдают пользователи других сервисов. Перебои зафиксировали в приложении Viber.

— Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране, — говорится в уведомлении сервиса.

По данным СМИ, сейчас IP-адреса соцсетей вновь доступны. Между тем, представитель Роскомнадзора успел объявить в проблемах иностранные сервисы. Мол, они продолжают предоставлять Telegram свои услуги, игнорируя решение российского суда.

Ранее против блокировок выступил Совет по науке при Минобрнауки. По словам представителей совета, ситуация угрожает всему научному процессу на территории РФ. Вместе с этим страдает и бизнес. По подсчётом, коммерсанты потеряли более миллиарда долларов. Предприниматели направляют заявления в суд.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска
Вверх
18+