Сообщить новость

Соцсети выступили за свободный интернет

Пользователи рунета всё ещё ощущают перебои в работе сайтов. Недавно проблемы дошли до социальных сетей. Руководители сервисов выступили с критикой блокировок. Тем временем, Роскомнадзор, ответственный за произошедшее, обвинил в саботаже зарубежные сервисы.

Соцсети выступили за свободный интернет
Фото: архив

Сообщения о перебоях в работе соцсетей начали появляться с утра 27 апреля. Люди говорили о долгой загрузке страниц и сообщали о полной блокировке контента. Как оказалось, недоступными стали несколько IP-подсетей «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников», «Yahoo», «Twitter». По некоторым данным, их заблокировал Роскомнадзор, пытаясь остановить работу мессенджера Telegram.

Недовольство пользователей заметили и руководители социальных сетей. Управляющий директор «Вконтакте» Андрей Рогозов на своей странице подтвердил, что проблемы возникли из-за блокировок. И напомнил ведомству, что любой мессенджер не может передать «ключи шифрования», в том числе Telegram.

— Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире, — отметил Андрей Рогозов.

Высказались и управляющие социальной сети «Одноклассники». На странице отдела по связи с медиа опубликовали комментарий Антона Федчина, руководителя соцсети. Он напомнил, что необдуманная блокировка ведёт к потерям бизнеса.

— Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику, — бьют тревогу в «Одноклассниках».

Напомним, 13 апреля московский суд постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории РФ. Иск подали после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Разработчики объясняли, что это технически невозможно. По данным пользователей, мессенджер всё ещё работает, несмотря на блокировки. Количество читателей популярных «телеграм-каналов» растёт. Тем временем, страдают пользователи других сервисов. Перебои зафиксировали в приложении Viber.

— Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране, — говорится в уведомлении сервиса.

По данным СМИ, сейчас IP-адреса соцсетей вновь доступны. Между тем, представитель Роскомнадзора успел объявить в проблемах иностранные сервисы. Мол, они продолжают предоставлять Telegram свои услуги, игнорируя решение российского суда.

Ранее против блокировок выступил Совет по науке при Минобрнауки. По словам представителей совета, ситуация угрожает всему научному процессу на территории РФ. Вместе с этим страдает и бизнес. По подсчётом, коммерсанты потеряли более миллиарда долларов. Предприниматели направляют заявления в суд.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+