Сообщить новость

Соцсети выступили за свободный интернет

Пользователи рунета всё ещё ощущают перебои в работе сайтов. Недавно проблемы дошли до социальных сетей. Руководители сервисов выступили с критикой блокировок. Тем временем, Роскомнадзор, ответственный за произошедшее, обвинил в саботаже зарубежные сервисы.

Соцсети выступили за свободный интернет
Фото: архив

Сообщения о перебоях в работе соцсетей начали появляться с утра 27 апреля. Люди говорили о долгой загрузке страниц и сообщали о полной блокировке контента. Как оказалось, недоступными стали несколько IP-подсетей «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников», «Yahoo», «Twitter». По некоторым данным, их заблокировал Роскомнадзор, пытаясь остановить работу мессенджера Telegram.

Недовольство пользователей заметили и руководители социальных сетей. Управляющий директор «Вконтакте» Андрей Рогозов на своей странице подтвердил, что проблемы возникли из-за блокировок. И напомнил ведомству, что любой мессенджер не может передать «ключи шифрования», в том числе Telegram.

— Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире, — отметил Андрей Рогозов.

Высказались и управляющие социальной сети «Одноклассники». На странице отдела по связи с медиа опубликовали комментарий Антона Федчина, руководителя соцсети. Он напомнил, что необдуманная блокировка ведёт к потерям бизнеса.

— Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику, — бьют тревогу в «Одноклассниках».

Напомним, 13 апреля московский суд постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории РФ. Иск подали после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Разработчики объясняли, что это технически невозможно. По данным пользователей, мессенджер всё ещё работает, несмотря на блокировки. Количество читателей популярных «телеграм-каналов» растёт. Тем временем, страдают пользователи других сервисов. Перебои зафиксировали в приложении Viber.

— Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране, — говорится в уведомлении сервиса.

По данным СМИ, сейчас IP-адреса соцсетей вновь доступны. Между тем, представитель Роскомнадзора успел объявить в проблемах иностранные сервисы. Мол, они продолжают предоставлять Telegram свои услуги, игнорируя решение российского суда.

Ранее против блокировок выступил Совет по науке при Минобрнауки. По словам представителей совета, ситуация угрожает всему научному процессу на территории РФ. Вместе с этим страдает и бизнес. По подсчётом, коммерсанты потеряли более миллиарда долларов. Предприниматели направляют заявления в суд.

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган
Вверх
18+