Сообщить новость

Соцсети выступили за свободный интернет

Пользователи рунета всё ещё ощущают перебои в работе сайтов. Недавно проблемы дошли до социальных сетей. Руководители сервисов выступили с критикой блокировок. Тем временем, Роскомнадзор, ответственный за произошедшее, обвинил в саботаже зарубежные сервисы.

Соцсети выступили за свободный интернет
Фото: архив

Сообщения о перебоях в работе соцсетей начали появляться с утра 27 апреля. Люди говорили о долгой загрузке страниц и сообщали о полной блокировке контента. Как оказалось, недоступными стали несколько IP-подсетей «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников», «Yahoo», «Twitter». По некоторым данным, их заблокировал Роскомнадзор, пытаясь остановить работу мессенджера Telegram.

Недовольство пользователей заметили и руководители социальных сетей. Управляющий директор «Вконтакте» Андрей Рогозов на своей странице подтвердил, что проблемы возникли из-за блокировок. И напомнил ведомству, что любой мессенджер не может передать «ключи шифрования», в том числе Telegram.

— Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире, — отметил Андрей Рогозов.

Высказались и управляющие социальной сети «Одноклассники». На странице отдела по связи с медиа опубликовали комментарий Антона Федчина, руководителя соцсети. Он напомнил, что необдуманная блокировка ведёт к потерям бизнеса.

— Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику, — бьют тревогу в «Одноклассниках».

Напомним, 13 апреля московский суд постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории РФ. Иск подали после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Разработчики объясняли, что это технически невозможно. По данным пользователей, мессенджер всё ещё работает, несмотря на блокировки. Количество читателей популярных «телеграм-каналов» растёт. Тем временем, страдают пользователи других сервисов. Перебои зафиксировали в приложении Viber.

— Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов в стране, — говорится в уведомлении сервиса.

По данным СМИ, сейчас IP-адреса соцсетей вновь доступны. Между тем, представитель Роскомнадзора успел объявить в проблемах иностранные сервисы. Мол, они продолжают предоставлять Telegram свои услуги, игнорируя решение российского суда.

Ранее против блокировок выступил Совет по науке при Минобрнауки. По словам представителей совета, ситуация угрожает всему научному процессу на территории РФ. Вместе с этим страдает и бизнес. По подсчётом, коммерсанты потеряли более миллиарда долларов. Предприниматели направляют заявления в суд.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+