Сообщить новость

Успенский пожаловался на «Союзмультфильм» в прокуратуру

Автор популярного мультсериала «Простоквашино» просит не трогать его героев. Эдуард Николаевич требует наказания для обидчиков.

Успенский пожаловался на «Союзмультфильм» в прокуратуру

«Папа» Кота Матроскина, Дяди Федора и иже с ними Эдуард Успенский возражал против съемок продолжения популярного мультсериала «Простоквашино». На своей странице в фейсбуке именитый писатель разместил запрет на использование его произведений и персонажей без заключения с ним специального договора, заявление в генпрокуратуру страны и так называемое обращение к государственному предприятию «Союзмультфильм».

В заявлении прокурору Эдуард Николаевич указал, что вопреки его возражению, «Союзмультфильм» отснял новую версию «Простоквашино», грубо переработав старые серии. За государственный счет была сделана реклама частной компании зарубежного владельца (имеется ввиду реклама молочной продукции компании, зарегистрированной на Кипре). Кроме того, писатель заявил о том, что «50 топовых персонажей» были проданы «Союзмультфильмом» за цену менее 90 долларов компании «Монсики», которая в свою очередь выпустила журнал для «Аэрофлота». По словам Успенского, существует договор, согласно которого «Союзмультфильм» передал непонятной компании лицензию на использование всех мультфильмов «Простоквашино» и на всех его персонажей.

- Прошу рассмотреть указанные факты, в случае подтверждения принять меры, предусмотренные уголовным или иным законодательством РФ, - попросил писатель у надзорной инстанции.

Как следует из комментариев под размещенными документами, давние поклонники эпопеи «Простоквашино» целиком и полностью поддерживают родителя известного мультсериала. Они выразили свои возмущения против такого рода эксперимента.

Напомним, недавно «Союзмультфильм» выпустил первую серию «Возвращения в Простоквашино». Мультфильм осовременили и запланировали выпустить около 30 серий.

Сейчас именитый автор ждет публичных извинений от «Союзмультфильма». И лишь после этого готов приступить к переговорам по поводу продолжения известного мультика.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+