Сообщить новость

Успенский пожаловался на «Союзмультфильм» в прокуратуру

Автор популярного мультсериала «Простоквашино» просит не трогать его героев. Эдуард Николаевич требует наказания для обидчиков.

Успенский пожаловался на «Союзмультфильм» в прокуратуру

«Папа» Кота Матроскина, Дяди Федора и иже с ними Эдуард Успенский возражал против съемок продолжения популярного мультсериала «Простоквашино». На своей странице в фейсбуке именитый писатель разместил запрет на использование его произведений и персонажей без заключения с ним специального договора, заявление в генпрокуратуру страны и так называемое обращение к государственному предприятию «Союзмультфильм».

В заявлении прокурору Эдуард Николаевич указал, что вопреки его возражению, «Союзмультфильм» отснял новую версию «Простоквашино», грубо переработав старые серии. За государственный счет была сделана реклама частной компании зарубежного владельца (имеется ввиду реклама молочной продукции компании, зарегистрированной на Кипре). Кроме того, писатель заявил о том, что «50 топовых персонажей» были проданы «Союзмультфильмом» за цену менее 90 долларов компании «Монсики», которая в свою очередь выпустила журнал для «Аэрофлота». По словам Успенского, существует договор, согласно которого «Союзмультфильм» передал непонятной компании лицензию на использование всех мультфильмов «Простоквашино» и на всех его персонажей.

- Прошу рассмотреть указанные факты, в случае подтверждения принять меры, предусмотренные уголовным или иным законодательством РФ, - попросил писатель у надзорной инстанции.

Как следует из комментариев под размещенными документами, давние поклонники эпопеи «Простоквашино» целиком и полностью поддерживают родителя известного мультсериала. Они выразили свои возмущения против такого рода эксперимента.

Напомним, недавно «Союзмультфильм» выпустил первую серию «Возвращения в Простоквашино». Мультфильм осовременили и запланировали выпустить около 30 серий.

Сейчас именитый автор ждет публичных извинений от «Союзмультфильма». И лишь после этого готов приступить к переговорам по поводу продолжения известного мультика.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+