Сообщить новость

Успенский пожаловался на «Союзмультфильм» в прокуратуру

Автор популярного мультсериала «Простоквашино» просит не трогать его героев. Эдуард Николаевич требует наказания для обидчиков.

Успенский пожаловался на «Союзмультфильм» в прокуратуру

«Папа» Кота Матроскина, Дяди Федора и иже с ними Эдуард Успенский возражал против съемок продолжения популярного мультсериала «Простоквашино». На своей странице в фейсбуке именитый писатель разместил запрет на использование его произведений и персонажей без заключения с ним специального договора, заявление в генпрокуратуру страны и так называемое обращение к государственному предприятию «Союзмультфильм».

В заявлении прокурору Эдуард Николаевич указал, что вопреки его возражению, «Союзмультфильм» отснял новую версию «Простоквашино», грубо переработав старые серии. За государственный счет была сделана реклама частной компании зарубежного владельца (имеется ввиду реклама молочной продукции компании, зарегистрированной на Кипре). Кроме того, писатель заявил о том, что «50 топовых персонажей» были проданы «Союзмультфильмом» за цену менее 90 долларов компании «Монсики», которая в свою очередь выпустила журнал для «Аэрофлота». По словам Успенского, существует договор, согласно которого «Союзмультфильм» передал непонятной компании лицензию на использование всех мультфильмов «Простоквашино» и на всех его персонажей.

- Прошу рассмотреть указанные факты, в случае подтверждения принять меры, предусмотренные уголовным или иным законодательством РФ, - попросил писатель у надзорной инстанции.

Как следует из комментариев под размещенными документами, давние поклонники эпопеи «Простоквашино» целиком и полностью поддерживают родителя известного мультсериала. Они выразили свои возмущения против такого рода эксперимента.

Напомним, недавно «Союзмультфильм» выпустил первую серию «Возвращения в Простоквашино». Мультфильм осовременили и запланировали выпустить около 30 серий.

Сейчас именитый автор ждет публичных извинений от «Союзмультфильма». И лишь после этого готов приступить к переговорам по поводу продолжения известного мультика.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+